Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый бронхит у детей. - это восполение слиз.бронхов





Причины: 1)Самой распространенной причиной возникновения бронхита у детей является перенесенная вирусная инфекция (например, грипп), вследствие которой поражается слизистая нижних дыхательных путей. Как правило, сначала происходит воспаление горла малыша, а затем - распространение инфекции дальше, с поражением бронхов, сначала крупных, а потом более мелких. 2) Второй причиной возникновения бронхитов, которая встречается намного реже, является бактериальная инфекция.т 3) Также бронхи ребенка могут поражаться раздражающими химическими или физическими факторами, например, при вдыхании паров бензина, табачного дыма и т.д 4)Еще одна причина возникновения бронхитов у детей - аллергическая. Некоторые из них имеют повышенную чувствительность к определенным аллергенам (пыльце деревьев или цветов, домашней пыли, запахам стиральных порошков или мыла и т.д.), что может привести к реакции слизистой бронхов.

Клиника: При остром бронхите, как правило, повышается температура тела. Длительность лихорадки варьирует и зависит от вида возбудителя.длительность лихорадки составляет 2-3 дня,Основной симптом бронхита - кашель, сухой и навязчивый в начале заболевания, в дальнейшем - влажный и продуктивный. При аускультации выявляют распространённые диффузные грубые сухие и влажные средне- и крупнопузырчатые хрипы.

C.п 1)информ.мать, оптим м/к, организовать масочный режим, в острый период постельный режим, обеспечить досуг свежего воздуха, создать возвышенное положение в постели, проводить влажную уборку 2раза в день, следить за гигиеной кожи и слизистых оболочек носоглотки, глаз.питание маленькими порциями дробно, обильное питье, организовать режим труда и отдыха. создать дренажное положение возвышенный головной конец.

18))) Бронхиальная астма.- это хран. заболевание хар-ся приступами удушья, эксператорная одышка.

Этиология- 1) аллергенны,НЕИНФЕКЦИОННЫЕ пищевая, растительные, лек-ые, домашьняя пыль, шерсть животных, пьеро птиц и др. ИНФЕКЦИОННЫЕ- физ-ая нагрузка, психический фактор.

Особенности течения у детей. В основе клинических проявлений бронхиальной астмы у детей раннего возраста, как и у более старших детей, лежит нарушение бронхиальной проходимости, однако затруднение дыхания у них менее выражено. Проявлению заболевания нередко предшествует возникновение аллергического риносинусита, спастического кашля, который беспокоит больных больше в ночное время. Часто у ребёнка отмечается повышение температуры до субфебрильных цифр. Вслед за этим возникает одышка экспираторного типа, но нередко отмечается одышка смешанного типа. При перкуссии грудной клетки над областью лёгких определяется коробочный оттенок перкуторного звука, при аускультации выслушивается умеренное количество сухих хрипов и значительное количество разнокалиберных влажных хрипов. При рентгенологическом исследовании у детей раннего возраста в остром периоде бронхиальной астмы обнаруживается скрытая эмфизема, проявляющаяся разрежением рисунка в латеральных отделах лёгких, сгущением его в медиальных отделах лёгких и лишь сравнительно редко можно найти усиление лёгочного рисунка, захватывающего прикорневые, нижневнутренние и верхневнутренние зоны.Обострение бронхиальной астмы у детей раннего возраста длится от 1,5 до 4 недель. У части пациентов обострение бронхиальной астмы сопровождается кожными проявлениями аллергии, дискинезией желудочнокишечного тракта и желчевыводящих путей.

Лечение. выделяют этапы: 1) проведение терапевтических мероприятий, направленных на купирование приступа.2) противорецидивное лечение.3) специфическая иммунотерапия

С.п создание ортапное положение, дать горячее питье но не кипеток, применять аэрозольнвй препарат, Отвлекающая терапия- кожные ванны, информ.мать, макс.убрать аллергены.диета гипоаллергенная, выявить признаки продормального периода.обучаем пользоваться ингаляционным инголятором. проити астмошколу. обучить ребенка и мать пикфлометру. контроль посещения врача и аллерголога.

19))) Пневмония у детей.- воспол.процессы в перенхъиме легких в ольвеолах.

Причины. Бактерии

Клинические проявления. дых.недостаточность, одышка при физ.нагруске.затруднен вдох и выдох.стойкие локальные изменения внизу легких справа. ослабленное дыхание, изменение на ренгенографии, изменение анализах крови. очень высокая соя.

Лечение. В абсолютном большинстве случаев пневмония у детей требует госпитализации в больницу. Единственным надежным методом ее лечения является назначение антибиотиков, как правило, в уколах. Если один антибиотик не действует, через 3 дня его заменяют на другой.В случае, если пневмония вызвана вирусом, антибиотики не применяются. Лечение таких детей зависит от возраста, тяжести болезни и типа вируса. Вирусная пневмония может быть тяжелой, при такой форме требуется лечение в палате интенсивной терапии и дыхание кислородом.Чтобы лечение пневмонии было эффективным, ребенок должен строго соблюдать режим и назначения врача. Как правило, на полное излечение уходит от 2 до 4 недель, более длительная болезнь уже называется затяжной. Дети с крепким здоровьем могут чувствовать себя полностью выздоровевшими уже через пару недель после пневмонии, в то время как ослабленным требуется больше времени на восстановление. В восстановительном периоде не запрещайте ребенку гулять и двигаться, старайтесь не допускать переохлаждения и перегрева – одевайте по погоде.

С.П 1) информ.мать2) оптим.м/к3) постельный ухд.часто смена полождение,дринажное возвышенное головным концом.4) дмета по возрасту, щидящая.5) борьба с метиаризмом и запорами.6) контроль за динамикой.

20))) Кровообращение у детей. ВПС -это стоикие патологие, изменения структуры сердца и сосудов наруш. его функции.

Классификация:

1) Патологическая воздействие на эмбрион в первые 3 месяца. 1) вирустные заболевания, герпис, краснуха м др. 2) генетическая предрасположенность 3) водейтвие др.факторов. лек-вы обладают патогенным действием. физ. фактором ренген. иследование. производственная вредность. возраст родителей.

Клиника. при аскульптации можно прослушать шкм. характерные признакт порока сердца.

Лечение. Радикальное лечение -хирург.оперативное лечение.Наиболее благоприятный срок для оперативного лечения 3-12 лет.

С.п 1) информ.мать 2) оптим м/к 3) диета 10 без ограничения соли и жидкое и в-ва богатые калием.4) прогулки на свежем коздухе каждый день и не по разу.5) ппроф.простутдных заболевании. 6) закаливание щидящее 7) контроль посещения ребенка кардиохирурга и кардиолога.

Date: 2015-07-02; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию