Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития денежно-кредитной политики в России





 

Банк России разработал три варианта денежной программы в зависимости от основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период 2015–2017 годов.

При этом второй вариант базируется на макроэкономических показателях, использованных при формировании проекта федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Темпы прироста денежной базы в узком определении, рассчитанные исходя из необходимости достижения целевых показателей по инфляции и соответствующие оценкам динамики экономического роста и валютного курса, в зависимости от варианта программы могут составить в 2015 году 8–19%, в 2016 году – 11–16%, в 2017 году – 9–13%. При предполагаемом в прогнозный период ослаблении платежного баланса и повышении гибкости курсовой политики ожидается, что денежное предложение все в большей степени будет формироваться за счет увеличения чистых внутренних активов (ЧВА) органов денежно-кредитного регулирования при уменьшении роли чистых международных резервов (ЧМР). При этом важное значение для реализации денежно-кредитной политики будет иметь предполагаемое изменение чистого кредита банкам, которое согласно прогнозу в 2015 году будет происходить за счет увеличения объема свободной ликвидности банковского сектора, а в 2016–2017 годах – за счет ее сокращения. При этом по первому варианту программы предполагается также значительный рост валового кредита банкам к концу прогнозного периода. [26]

В рамках первого вариантаденежной программы, рассчитанного исходя из значительного снижения цен на нефть – до 60 долларов США за баррель, снижение ЧМР может составить 0,2 трлн. рублей в 2015 году, 0,7 трлн. рублей в 2016 году и 1,4 трлн. рублей в 2017 году. Для обеспечения роста денежной базы на уровне, соответствующем параметрам данного варианта программы, увеличение ЧВА должно составить в 2015 году 0,7 трлн. рублей, в 2016 и 2017 годах – 1,4 и 2,1 трлн. рублей соответственно. Как предусмотрено «Основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов», в случае снижения цен на нефть ниже 75 долларов США за баррель для финансирования бюджетного дефицита возможно использование средств Фонда национального благосостояния в объемах, превышающих показатели, предусмотренные проектом федерального бюджета. Данный сценарий может быть реализован в рамках первого варианта программы. При этом объем чистого кредита расширенному правительству может увеличиться на 0,9 трлн. рублей как в 2015 году, так и в 2016 году и на 1,2 трлн. рублей – в 2017 году. Согласно расчетам по программе в 2015 году такое увеличение чистого кредита расширенному правительству с учетом динамики ЧМР может вызвать необходимость уменьшения чистого кредита банкам на 0,2 трлн. рублей и осуществления Банком России операций по дополнительной стерилизации свободной банковской ликвидности. Однако в 2016 и 2017 годах в рамках первого варианта будет необходима активизация других источников роста денежного предложения: прогнозируется увеличение чистого кредита банкам на 0,7 и 1,4 трлн. рублей соответственно за счет сокращения объемов свободных денежных средств в банковском секторе, а в 2017 году – также за счет увеличения валового кредита банкам на 1,0 трлн. рублей.

Во втором вариантеденежной программы, предполагающем умеренный рост цен на нефть в рамках прогнозного периода, соответствующий показателям прогноза платежного баланса прирост ЧМР составит в 2015 году 1,4 трлн. рублей, в 2016 году –1,0 трлн. рублей, а в 2017 году он будет близок к нулевому. В 2015 и 2016 годах указанный прирост ЧМР будет частично компенсирован сокращением ЧВА, которое с учетом динамики денежной базы, определенной в соответствии с ориентирами по инфляции, в указанный период оценивается в объеме 0,5 и 0,1 трлн. Рублей соответственно. Вместе с тем в 2017 году прогнозируется, что для обеспечения роста денежной базы на уровне, соответствующем параметрам данного варианта программы, потребуется увеличение ЧВА на 0,9 трлн. рублей. В условиях предполагаемого по данному варианту сокращения дефицита федерального бюджета и изменения источников его финансирования ожидается, что динамика чистого кредита расширенному правительству не окажет существенного влияния на ЧВА: в 2015 году объем чистого кредита расширенному правительству возрастет на 0,2 трлн. рублей, а в 2016 и 2017 годах он будет снижаться примерно на 0,1 трлн. рублей в год. При прогнозируемой динамике кредита расширенному правительству в 2015 году сокращение ЧВА будет обеспечено за счет изменения чистого кредита банкам, объем которого снизится на 0,8 трлн. рублей. В 2016 и 2017 годах требуемый для увеличения денежного предложения прирост ЧВА будет обеспечен за счет повышения чистого кредита банкам на 0,1 и 1,3 трлн. рублей соответственно. [27]

В соответствии с третьим вариантомденежной программы, основанным на предположении о существенном росте цен на нефть, в 2015 году прогнозируется увеличение ЧМР на 2,7 трлн. рублей, а в 2016 и 2017 годах – на 2,2 и 1,0 трлн. рублей соответственно. При этом с учетом оцениваемой динамики денежной базы ожидается, что сокращение ЧВА по данному варианту должно составить в 2015 году 1,5 трлн. рублей, в 2016 году – 1,1 трлн. рублей. В 2017 году прирост ЧВА может составить 0,1 трлн. рублей.

С учетом предполагаемой благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры и более значительного роста ВВП по данному варианту можно ожидать более существенного, чем по второму варианту, увеличения остатков средств на бюджетных счетах в Банке России, что соответствует снижению чистого кредита расширенному правительству на 0,5 трлн. рублей в 2015 году, на 0,9 трлн. рублей в 2016 году и на 0,8 трлн. рублей в 2017 году. При этом согласно прогнозу в 2015 году уменьшение чистого кредита банкам может составить около 1,0 трлн. рублей, а в 2016 году ожидается его незначительный прирост (на 0,1 трлн. рублей). В 2017 году требуемый для увеличения денежного предложения прирост ЧВА будет обеспечен путем повышения чистого кредита банкам на 1,3 трлн. рублей за счет уменьшения объема свободной ликвидности банковского сектора. Параметры денежной программы не являются жестко заданными и могут быть уточнены при изменении экономической конъюнктуры и отклонении фактических значений от исходных условий формирования вариантов развития экономики. В целях адекватного реагирования на изменение состояния денежно-кредитной сферы и учета возможных рисков при реализации денежно-кредитной политики Банк России будет использовать весь спектр инструментов, имеющихся в его распоряжении. [28]

 

Заключение

 

Проведённые мной исследования данной темы позволили сделать следующие выводы:

1. Денежно-кредитная политика является совокупностью мероприятий денежной политики, определяющей изменение денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов. Ее цель заключается в регулировании экономики посредством воздействия на состояние денежного обращения и кредита, ограничения роста денежной массы в обращении и ослаблении инфляционных процессов. В то время как двуединой задачей денежно-кредитной политики является поддержание стабильной покупательной способности национальной валюты по отношению к товарам и услугам, обращающимся на внутреннем рынке (через обеспечение низких темпов инфляции), так и товарам и услугам, обращающимся на мировом рынке (через обеспечение стабильного курса национальной валюты по отношению к иностранным).

2.Современные модели денежной политики базируются и на кейнсианских и на монетаристских идеях, так как каждая из данных теорий имеет как ряд положительных, так и ряд негативных моментов. И одной из основных задач государства считается нахождение оптимального сочетания методов регулирования исходя из двух подходов к сущности денег.

3. Методы денежно-кредитной политики делятся на две группы: общие (влияют на рынок ссудного капитала в целом) и селективные (предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и т.д.). К общим методам относятся учетная (дисконтная) политика, изменение норм обязательных резервов и операции на открытом рынке. Среди селективных методов выделяются прямое огра­ничение резервов банковских кредитов и контроль по отдельным видам кредитов.

 

4. С помощью инструментов центральный банк реализует цели денежно-кредитной политики: поддержание на определенном уровне денеж­ной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая мо­нетарная политика). Выбор вариантов денежно-кредитной политики зависит от причин изменения спроса на деньги.

5. Банком России в основном используются такие инструменты как операции на открытом рынке, установление нормы обязательного резерва, учетная ставка, регулирование валютного курса, регулярный выпуск облигаций Банка России, депозитные операции с кредитными организациями. Но их использование Банком России имеет свои особенности.

6. Специфика современной российской экономики накладывает значи­тельные ограничения на применение ряда инструментов денежно-кредитной политики. Каждый денежно-кредитный инструмент имеет свою ограничен­ную сферу применения и по существу не может быть заменен другими инст­рументами. Реально действующими в настоящее время являются нормативы обязательных резервов, рефинансирование, проведение депозитных опера­ций, валютные интервенции.

7. Совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения (они прежде всего регулируют изменения денежной массы) и кредита (нацелены на регулирование объема кредитов, процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов) представляет собой денежно-кредитную политику. Она направлена либо на стимулирование кредита и де­нежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограниче­ние (кредитная рестрикция).

Реализация эффективных мер по укреплению денежно-кредитной сферы экономики России и создания условий для повышения эффективности его регулирования при помощи политики Центрального Банка будет способствовать оживлению финансовой и социальной жизни страны и ее стабильному развитию в будущем.

 

Date: 2015-06-11; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию