Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды монетарной политики





 

Вариант монетарной политики определяется причиной изменения спроса на деньги. Изменение скорости обращения денег является причиной для реализации гибкой монетарной политики. Инфляция является причиной для проведения жесткой монетарной политики.

Жесткая (сдерживающая) монетарная политика (политика дорогих денег) – означает такой вид деятельности Центрального банка, при которой наблюдается нахождение на определенном уровне количества денежной массы. Графически жесткую политику можно показать вертикальной кривой предложения денег, соответствующей уровню заданного показателя денежной массы (рисунок (а)). Проводя жесткую политику, Центральный Банк:

- продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что, в свою очередь, способствует сокращению резервов коммерческих банков и текущих счетов населения. Как следствие, это приводит к сокращению возможностей кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу.

- повышает ставку рефинансирования, поэтому коммерческие банки понижают объемы заимствований у Центрального банка и повышают процентные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы.

- повышает обязательную норму банковского резервирования, что ограничивает рост денежной массы.

Таким образом, жесткой денежно-кредитной политике присущ ограничительный характер, который сдерживает рост денежных знаков в обращении, что способствует противодействию инфляции.

Гибкая (стимулирующая) монетарная политика – политика, заключающаяся в поддержании на определенном уровне ставки процента. Стимулирующая монетарная политика имеет место в период спада и предназначена для «взбадривания» экономики, стимулирования роста деловой активности в целях борьбы с безработицей.

На графике гибкую политику можно представить горизонтальной кривой предложения денег на уровне фиксированного значения процентной ставки (рисунок (б)). Гибкая политика Центрального банка заключается в том, что он: [3]

- покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, переводя деньги на счета населения и в резервы банков. Это обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерческими банками и увеличивает денежную массу.

- снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования своих клиентов по пониженным процентным ставкам. Это увеличивает денежную

массу.

- снижает обязательную норму банковского резервирования, что ведет к расширению возможностей кредитования экономики.

 

Рис.1. Виды монетарной политики

 

Набор используемых Банком России инструментов меняется в зависимости от условий развития экономики, состояния финансовых рынков, объема официальных золотовалютных резервов. Например, после кризиса 1998 г. резко сократились операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами, с января 2000 г. до апреля 2004 г. не использовался такой метод денежно-кредитной политики, как изменение норм обязательных резервов.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются[4]:

1) процентные ставки по операциям Банка России;

2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

3) операции на открытом рынке;

4) рефинансирование кредитных организаций;

5) валютные интервенции;

6) установление ориентиров роста денежной массы;

7) прямые количественные ограничения;

8) эмиссия облигаций от своего имени.

Подробнее они будут рассмотрены в следующей главе.

Date: 2015-06-11; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию