Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шистозомы. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие





 

СОСАЛЬЩИКИ КРОВЯНЫЕ - ШИСТОЗОМЫ: Schistosoma haematobium, Sch. mansoni, Sch. japonicum, Sch. intercalatum - возбудители мочеполового, кишечного японского и кишечного интеркалятного шистосоматозов, антропозоонозов, природно-очаговых заболеваний.

Географическое распространение - Sch. haematobium - Африка, страны Ближнего Востока, зона Панамского канала; Sch. mansoni - Африка и Южная Америка, особенно Бразилия; Sch. japonicum Китай, Южная Япония, Филиппинские острова; Sch. intercalatum - страны Центральной Африки.

Локализация - Sch. haematobium - вены мочевого пузыря, матки и кишечника; Sch. mansoni, Sch. intercalatum и Sch. japonicum - вены кишечника, брыжейки и система воротной вены.

Морфологическая характеристика.

Это раздельнополые организмы. Самцы имеют широкое тело, а самки — шнуровидное и в половозрелом состоянии находятся в гинекофорном канале на брюшной стороне самцов. Присоски невелики и располагаются на переднем конце тела. Все кровяные сосальщики обитают в тропических широтах Азии, Африки и Америки.

Цикл развития.

Биогельминт. Окончательные хозяева у Sch. haematobium и Sch. Mansoni

обезьяны и человек, y Sch. japonicum - человек, крупный рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, крысы, у Sch. intercalatum некоторые виды грызунов и человек. Промежуточный хозяин у Sch. haematobium - моллюски рода Planorbis, Planorbarius и Bullinus, у Sch. mansoni - моллюски рода Biomphalaria, у Sch. japon-icum - моллюски рода Oncomelania, у Sch. intercalatum - моллюски рода Bullinus.

Инвазионная форма для человека и других окончательных хозяев - церкарии, которые активно внедряются в кожу при купании и могут быть заглочены. Патогенное действие. Яйца паразитов, снабженные шипами и обладающие протеолитической активностью, разрушают стенки вен и ткани пораженных органов, где развивается воспалительный процесс, язвы и полипозные разрастания. Осложнением заболевания является поражение печени заносящимися туда яйцами. Наиболее злокачественное течение с высокой летальностью имеет японский шистозоматоз (болезнь Катаяма).

Источник заражения - основным источником заражения и возникновения очага является больной человек, мочой и фекалиями которого загрязняются водоемы. Очаг поддерживается моллюсками.

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях больного при кишечных формах шистозоматозов. При мочеполовом шистозоматозе яйца обнаруживаются в моче и выделениях из влагалища. Яйца овальной формы. Яйца Sch. haematobium имеют шип на одном полюсе. У Sen. mansoni шип располагается сбоку, а у Sch. japonicum рудиментарный шип сбоку в виде бугорка. Профилактика: а) общественная - охрана водоемов от загрязнения мочой и фекалиями больных; уничтожение моллюсков; б) личная - нельзя пить воду, купаться и умываться в зараженных водоемах в очагах шистозоматоза.

 

Date: 2015-07-02; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию