Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гельминтология, ее значение. Роль академика К. И. Скрябина в развитии гельминтологии. Девастация





 

Гельминтология (от гельминты и.логия), наука о паразитических червях и заболеваниях, вызываемых ими у человека, животных и растений, - гельминтозах.

Являясь частью комплекса паразитологических наук, Г. тесно связана одновременно с многими др. биологическими науками (прежде всего с зоологией), медициной, ветеринарией и фитопатологией. Г. решает различные проблемы как теоретические, так и прикладного характера. К основным теоретическим проблемам относятся: выяснение путей происхождения паразитизма у гельминтов, изучение их исторического развития и познание закономерностей взаимоотношений гельминтов с организмом хозяина, в котором они паразитируют.

Прикладные проблемы охватывают: детальное изучение всех патологоморфологических и патологофизиологических процессов, связанных с заражением человека, полезных животных и растений различными гельминтами, в целях изыскания наиболее эффективных методов диагностики, профилактики и лечения вызываемых ими заболеваний, Основные разделы Г.: общая Г. (изучение Г., фауны, морфологии, систематики, биологических циклов и физиологии гельминтов); медицинская Г. (гельминтозы человека, меры борьбы с ними); ветеринарная Г. (гельминтозы домашних и промысловых животных, меры борьбы с ними); агрономическая Г., или фитогельминтология (изучение влияния гельминтов на растение, разработка мероприятий по борьбе с фитогельминтами).

Основатель и руководитель школы советских гельминтологов - К. И. Скрябин

Созданы крупные труды по Г., в том числе написанные К. И. Скрябиными его учениками серии монографий потрематодам (22 тт.), цестодам (7 тт.), нематодам (22 тт.) и акантоцефалам (2 тт.), содержащие характеристику мировой гельминтофауны. В осуществлении работы по оздоровлению населения и домашних животных важен выдвинутый К. И. Скрябиным принцип девастации, который предусматривает комплекс научно обоснованных мероприятий, направленных на полное уничтожение отдельных, наиболее болезнетворных видов гельминтов.

 

Date: 2015-07-02; view: 2013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию