Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консерванты





Консерванты – вещества, обеспечивающие устойчивость косметических средств к микробному заражению за счет бактерицидной активности. В зависимости от вида изделия и его рН в нём используют определённую комбинацию консервантов. Консервация должна обеспечивать безопасность и сохранность изделия в течение гарантийного срока хранения.

Требования к консервантам:

- широкий спектр антимикробного действия;

- активность при низких концентрациях и большом диапазоне рН;

- стабильность по отношению к ингридиентам и упаковке;

- безвредность;

- отсутствие влияния на качество изделия.·

Антисептические средства – группа средств, обладающих обеззараживающим (противомикробным) действием. Бывают природного (например, экстракт ромашки) и синтетического происхождения.

Фунгицидное действие - способность уничтожать патогенные грибы.

Бактерицидное действие – способность вещества полностью блокировать рост и размножение бактерий.

Бактериостатическое действие – способность вещества частично останавливать рост и размножение бактерий.·

Примеры консервантов:

  1. Нипазол.
  2. Нипагин.
  3. Гераниевое масло.
  4. Лавандовое масло.
  5. Бутилпарабен.
  6. Дихлорбензиловый спирт.
  7. Этилпарабен.
  8. Изобутилпарабен.
  9. Метилпарабен.
  10. Пропилпарабен.
  11. Имидазолидинилмочевина
  12. Пентанатрийпентенат.
  13. Сорбат калия.
  14. Салициловая кислота.
  15. Токоферол и его производные.
  16. Феноксиэтанол.
  17. Этиловый спирт.
  18. Бензоат натрия.
  19. Дегидроацетат натрия.
  20. Катамин АБ.
  21. Катон CG.
  22. Пропиловый спирт (пропанол).
  23. Пропионовая кислота (пропановая кислота).

 

Нипагин (Nihagin) – INCI·: Methylparaben, Ethylparaben - метил- и этилпарабены, метил- и этил-парагидроксибензоаты. Белый порошок со слабым запахом. Обладает противомикробной активностью и широко используется в фармацевтической, парфюмерно-косметической промышленности как консервант.·

Нипазол – INCI: Propylparaben – пропилпарабен, пропил- пара-гидроксибензоат. Белый порошок с достаточно сильным запахом. Обладает противомикробной активностью и широко используется в фармацевтической, парфюмерно-косметической промышленности как консервант.

 

Гераниевое масло – эфирное масло из свежей зелени и цветков различных видов герани (Pelargonium graveolens, P. odorantissimum, P. roseum и др.). Жидкость желтого или желто-зелёного цвета, обладающая специфическим запахом герани с оттенком розы и мяты. Относится к горючим жидкостям с T ° впышки 115 °С. Химический состав колеблется в зависимости от сорта масла, идентифицировано более 100 компонентов, важнейшими среди которых являются цитронеллол, гераниол, нерол, линалоол и a-терпинеол. Почти все гераниевые масла находят широкое применение в парфюмерии и косметике, они не раздражают кожу, нетоксичны, не оказывают фототоксического действия.

 

Лавандовое масло – эфирное масло из соцветий лаванды (Lavandula vera). Подвижная бесцветная или желтовато-зеленоватая жидкость с приятным запахом цветков лаванды. Относится к горючим или легковоспламеняющимся жидкостям (T ° впышки 64 °С). Лавандовое масло содержит около 300 различных органических соединений. Не обладает фототоксическим действием и широко применяется в парфюмерии и при изготовлении различных отдушек для косметики. Показана его эффективность в случае мигрени, ожогов, кожных заболеваний.

 

Парабены (метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен) - INCI: Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butilparaben – эфиры пара-оксибензойной кислоты. Белые кристаллические вещества, имеющие ограниченную растворимость в воде, хорошую – в этаноле, ацетоне. В косметике используют в качестве консерванта.

 

Изобутилпарабен – INCI: Isobutil Paraben – эфир пара- оксибензойной кислоты. Белый порошок, слабо растворяется в воде. Используется как консервант. Эффективен протв многих штаммов микроорганизмов.

 

Этиловый спирт – INCI: Ethanol – прозрачная безцветная жидкость с приятным запахом и обжигающим вкусом. Взрывоопасна и пожароопасна. Получают из крахмала, сахара и других углеводов. Широко используется в косметике и парфюмерии как растворитель, в средствах по уходу за кожей как консервирующая, дезинфицирующая и подсушивающая добавка, для придания прозрачности мылам, для снижения температуры замерзания изделий.

 

Имидазолидинилмочевина – белый гигроскопичный порошок, растворимый в воде. Консервант широкого спектра действия, дополняет действие других консервантов, например, парабенов. Хорошо совместима со многими видами косметического сырья. Нетоксична, хотя в отдельных случаях может вызвать раздражение кожи.

 

Салициловая кислота или 2-гидроксибензойная кислота - INCI: Salicylic Acid – бесцветные кристаллы. Легко растворяется в эфире, этаноле, хуже – в воде, малорастворима в сероуглероде. Природным источником служит ряд растений (кора ивы), в промышленности получают карбоксилированием фенолята натрия углекислотой. Консервант в некоторых пищевых продуктах. Полупродукт в синтезе красителей, душистых веществ, фунгицидов. В косметике используется в качестве антисептика, консерванта, кератолитического компонента.

 

Токоферол и его производные – INCI Tocopherol, Tocopheryl Acetate, Tocopheryl Linoleate – вязкая масленистая жидкость светло-желтого цвета. Растворяется в ацетоне, этаноле, хлороформе, маслах, не растворяется в воде. Медленно окисляется на воздухе, быстро – при нагревании, чувствителен к УФ- лучам. В промышленности получают эфиры токоферола, более устойчивые к свету и кислороду. a- токоферилацетат – желтое кристаллическое вещество. Антиоксидант, предотвращающий окисление ненасыщенных липидов и вводимый с этой целью в косметические средства по уходу за кожей. Совместное применение токоферола и его эфиров способно активизировать витамин А. Природными источниками токоферола (Витамина Е) являютяс растительные масла, особенно богато им масло зародышей пшеницы.

 

Феноксиэтанол - INCI: Phenoxyethanol- прозрачная бесцветная маслянистая жидкость с приятным запахом и жгучим вкусом. Получают путем реакции фенола с этиленоксидом в щелочной среде. Растворяется в воде. Хорошо смешивается с пропиленгликолем. Совместим с катионными, анионными и неионионными ПАВ. В парфюмерных композициях используется как фиксатор, в косметических препаратах - как компонент антисептического действия.

 

Бензоат натрия - INCI: Sodium Benzoate – натриевая соль бензойной кислоты, белый кристаллический порошкообразный продукт со сладковатым вкусом. Используется как антисептик и консервант в пищевой, медицинской и косметической промышленности, в том числе в зубных пастах, кремах для лица. Нетоксичен.

 

Дегидроацетат натрия – INCI: Sodium Dehydroacetate – белое порошкообразное вещество, обладающее противомикробным действием. Консервант в косметических изделиях. Примегняется в зубных пастах, в том числе для профилактики зубного налета, шампунях, гигиенических лосьонах.

 

Катамин АБ – INCI: Alkylbenzyl Dimethylammonium Chlorides – катионное ПАВ, смесь алкил-бензилдиметиламмонийхлоридов. Прозрачная, слабо-желтая жидкость. Антибактериальный компонент. Консервант. Не рекомендуется использовать с анионными соединениями, солями тяжелых металлов, нитратами, альгинатами, гексаметафосфатами натрия. Применяют в составе дезинфицирующих и дезодорирующих средств.

 

Катон CG – INCI: Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone – прозрачная жидкость с рН 1,5 – 3,0. Хорошо смешивается с водой, низшими спиртами и гликолями Слабо растворяется в углеводородах. Консервант, обладающий широким спектром противомикробного действия в отношении грам-отрицательных и и грам-положительных бактерий, грибков и дрожжей. Активные компоненты катона – два производных изотиазолона: метилхлоризотиазолинон и метилизотиазолинон. В косметике используется в препаратах для волос, в пеномоющих изделиях для душа и ванны, в средствах по уходу за кожей – кремах, гелях, тониках, лосьонах.

 

Пропиловый спирт (пропанол) – INCI: Propyl Alcohol – бесцветная жидкость. Неограниченно растворяется в воде, спирте, эфире. Имеет слабый фруктовый запах. Применяется в косметических средствах в качестве консерванта, растворителя для гелеобразователей и масел, а также для повышения морозостойкости продукта.

Пропионат кальция – INCI: Calcium Propionate – кальциевая соль пропионовой кислоты. Кристаллический порошок со слабым, но неприятным, прогорклым запахом. В косметике применяется в качестве консерванта, в специальных лечебно-косметических изделиях – как противогрибковый компонент.

 

Пропионовая кислота, или пропановая кислота – INCI: Propionic Acid – бесцветная жидкость, растворяетяс в воде, спирте, эфире. Запах специфический. В природе найдена в яблоках, клубнике, чае, листьях фиалки. Применяется в парфюмерных композициях, а также в косметических средствах как антиоксидант и консервант. Соли пропионовой кислоты (например, пропионат натрия) могут использоваться как противогрибковый агент.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию