Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Световая эпиляция





Световая эпиляция (фотоэпиляция) производится источниками светового излучения высокой мощности (лазерами, импульсной лампой). Волосяной фолликул разрушается в результате теплового воздействия, которое производит свет, поглощенный меланином волоса. Преимущество световой эпиляции заключается в первую очередь в ее неинвазивности - при фотоэпиляции не нарушается целостность кожного покрова. Кроме того, при фотоэпиляции можно обрабатывать сразу группу фолликулов, что повышает скорость обработки. Болевой эффект при фотоэпиляции практически отсутствует. В связи с этим фотоэпиляция привлекает сейчас большое внимание ученых, которые проводят клинические испытания эффективности данного метода, а также ищут пути к его усовершенствованию. Нужно заметить, что фотоэпиляция - это, по сути, дела единственный метод эпиляции, который стал предметом серьезных научных изысканий.

Все началось в начале 60-х, когда доктор Leon Goldman впервые попробовал использовать рубиновый лазер для разрушения волосяного фолликула. Уже тогда было понятно, что лазерная эпиляция может составить серьезную конкуренцию трудоемкой процедуре электроэпиляции, так как позволит обрабатывать сразу группу фолликулов. Воплотить идею сразу не удалось, так как лазерное излучение не только повреждало волосяной фолликул, но и вызывало ожог прилегающей кожи.

Исследования были продолжены, однако теперь разработчики аппаратуры для фотоэпиляции пошли по пути направленного воздействия на каждый фолликул, что по сути уподобило фотоэпиляцию электроэпиляции. В начале 70-х гг. Omnicron Corporation выпустила первое устройство для фотоэпиляции., работая примерно так же, как игла для электроэпиляции. Особого успеха аппарат не имел и широкого распространения не получил. В начале 80-х компания Laserton применила для фотоэпиляции аргоновый лазер. Лазер воздействовал на гемоглобин, вызывая коагуляцию сосудов, питающих фолликул. Как и в предыдущем случае, лазерное излучение подводилось к каждому волосу с помощью световода. Несмотря на то, что подобная контактная лазерная эпиляция была столь же длительной процедурой, как и электроэпиляция (и при этом обходилась гораздо дороже), исследователи не сдавались, и на рынке время от времени появлялись новые аппараты для фотоэпиляции.

В начале 90-х компания TermoElectron разработала низкоэнергетический лазер на алюмо-иттриевом гранате (этот лазер в технической литературе чаще называется Nd:YAG лазер) для удаления татуировок и родимых пятен. Вскоре было замечено, что на обрабатываемых участках иногда выпадают волосы. Так появилась система для бесконтактной фотоэпиляции на Nd:YAG лазере. Так как лазер был низкоэнергетическим, кожа при облучении не повреждалась. Для повышения селективности воздействия волосы перед эпиляцией удаляли горячим воском, а затем в кожу втирали угольную суспензию.

90-е годы отмечены бурным развитием лазерных медицинских технологий, которое шло параллельно с совершенствованием лазерной аппаратуры и расширением знаний о механизме действия лазерного излучения на биологическую ткань. В 1994 г. докторам Anderson и Grossman, которые работали с высокоэнергетическим рубиновым лазером, пришла в голову идея во время фотоэпиляции охлаждать кожу. Это стало ключевым моментом, который позволил использовать лазеры высокой энергии для бесконтактной фотоэпиляции. Наконец-то была разработана методика, которая позволила проводить обработку группы волосяных фолликулов, не повреждая кожу. В ее основу легла теория селективного фототермолиза, о которой будет подробно рассказано в следующей части обзора.

 

 

Многие косметологические процедуры на лице (скраб, броссаж, маска) начинаются с подготовки кожи, к которой относится распаривание лица вапоризатором. Данный аппарат представляет собой бачок с электроподогревом, в котором образуется пар, струя которого подается на лицо в течение 10-20 мин. Распаривание кожи усиливает кровообращение, расширяет поры, стимулирует секрецию сальных и потовых желез, удаляя загрязнения.

 

Броссаж - он же браш- или щеточный пилинг - один из наиболее распространенных аппаратных способов очистки кожи. Напомним, что аппаратный пилинг может осуществляться щетками (броссаж), вакуумным методом (вакуумная чистка) и ультразвуком. Броссаж осуществляется при помощи вращающихся щеток. Две щетки разной степени жесткости предназначены для кожи лица и одна - для тела. После демакияжа осуществляется вапоризация (предпочтительнее) или теплый компресс. Распаренную кожу промокают салфеткой, а затем наносят отшелушивающую эмульсию или скраб с мелкими крупинками. Вращающиеся щетки, направление движения которых и интенсивность регулируются, разрыхляют и отшелушивают ороговевший эпидермис по массажным линиям, очищая кожу от наслоений кератогиалина. В зависимости от типа кожи время проведения процедуры может варьироваться от 5-7 до 12 мин. Остатки отшелушивающей эмульсии или скраба удаляются смоченными в воде хлопковыми губками. Поверхность кожи сглаживается, выравнивается, создаются благоприятные условия для впитывания косметических масок и кремов. Помимо обычного очищения, броссаж благотворно влияет на кровообращение кожи, являясь как бы своеобразным массажем. Броссаж можно завершить вакуумной чисткой и маской. Загрязненные щетки промываются под проточной водой с мылом, а затем обеззараживаются в стерилизаторе под действием ультрафиолетовых лучей в течение 10-15 мин. Броссаж кожи тела осуществляется специальной щеткой по массажным линиям и путям лимфооттока. Пилинг кожи (броссаж) является базовой косметологической процедурой и осуществляется после вапоризации. Частота применения броссажного пилинга не чаще 1-2 раз в неделю, в зависимости от типа кожи.

 

Вакуумная терапия - метод лечения, при котором создаваемый вакуум воздействует на участок ткани таким образом, что расширяет кровеносные сосуды и улучшает циркуляцию крови. Уровень общего обмена веществ в таких тканях повышается в 3-4 раза и долго остается выше исходного на глубине до 5 см, резко увеличивается концентрация веществ, введенных в организм накануне, повышая лечебный эффект препаратов, усиливается всасываемость с поверхности кожи, обуславливая эффективность применения косметологических препаратов. Метод получил широкое распространение в эстетической медицине, в частности, в косметологии и коррекции фигуры. Вакуумная чистка - за счет создания отрицательного давления в специальную насадку для чистки засасывается кожное сало, содержимое камедонов, смешанное с роговыми чешуйками. Наряду с очищением кожи запускаются все вышеописанные процессы усиления метаболизма в тканях. Также наблюдается лифтинговый эффект (более выраженный на эластичной коже с хорошим тургором).

Одна из самых популярных процедур аппаратной косметологии – ультразвуковая чистка лица. Кожа становится свежей, устраняются ороговевшие частицы, пробки в протоках сальных желез и комедоны. Кроме того, можно очистить кожу на плечах и спине. Результат – свежий вид, гладкая чистая кожа, нормализация выработки коллагена. Возможно разглаживание растяжек на коже, устранение пигментных пятен и морщин. Ультразвуковая чистка хороша тем, что применима к любому типу кожи – это вполне универсальная процедура. Структура тканей при этом не повреждается – ультразвук воздействует на поверхность кожи.

Вакуумный массаж – ещё один класс процедур, относящихся к аппаратной косметологии. Здесь действие основывается на разнице давлений на различных участках воздействия. Для ручного вакуумного массажа применяют стеклянные банки, в которых сжигают кислород для создания разницы давлений. Аппарат же для вакуумного массажа бережно всасывает и перекатывает кожу под специальной манжетой.

Date: 2015-07-02; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию