Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамазоидные клещи





Гамазоидные клещи (надсемейство Gamasoidea) представляют наиболее богатую видами (свыше 5 тыс.) группу в отряде Parasitifor-mes и включают свыше 20 семейств. Большинство из них представ­лены свободноживущими формами. Паразитические виды обитают в хозяйственных постройках, помещениях для животных, в жилье человека, в легких и носовой полости птиц, в бронхах ластоногих, обезьян и собак, в ушном проходе крупного рогатого скота и анти­лоп. Круг хозяев включает также змей, ящериц, грызунов.

Гамазиды ведут разнообразный образ жизни: одни из них — постоянные паразиты, другие — временные, нападающие на позво­ночных и беспозвоночных для питания, третьи — свободноживу-щие, обитающие в почве, лесной подстилке, на пастбищах, в гнездах птиц, норах грызунов и т. п., ведя хищнический образ жизни или питаясь детритом.

Гамазоидные клещи отличаются мелкими размерами. Их тело не превышает в длину 0,2—0,5 мм. Взрослые клещи многих видов имеют дорсальные и вентральные щитки. Форма тела овальная или яйцевидная. Наружные покровы желтоватого, коричневого, бурого или оранжевого цвета. На теле и ногах, имеются многочисленные щетинки. Ротовой аппарат паразитических гамазид грызущего, режуще-лижущего или режуще-сосущего типа. Этому соответ­ствует и тип питания: способны поедать различных мелких беспо­звоночных (хищничество), гниющие остатки (схизофагия) и кровь позвоночных (гематофагия).

Рис 148 Самка куриного клеща

 

Среди гамазоидных клещей различают яйцекладущие и живородящие виды, и цикл их развития состоит из фаз яйца, личинки, нимфы с двумя воз­растами (протонимфа и дейто-нимфа) и имаго.

Кроме непосредственного вреда, который причиняют паразитические гамазовидные клещи, некоторые из них имеют большое эпизоотологи-ческое и эпидемиологическое значение как переносчики воз­будителей трансмиссивных заболеваний. Среди них наибо­лее вредным в хозяйственном отношении является куриный клещ Dermanyssus gallinae (се­мейство Dermanyssidae).

Клещей семейства Derma­nyssidae относят к гнездово-норовым паразитам. Они всту­пают в контакт с хозяевами только во время питания, а по

насыщении кровью покидают его и скрываются в трещинах, щелях или мусоре в птичниках или норах грызунов. Клещам свойствен отри­цательный фототаксис, и нападение происходит обычно в темноте.

D. gallinae (птичий клещ, куриный клещ, красный куриный клещ) — частый обитатель птични­ков, паразитирует на домашних и диких птицах; нападает на живот­ных и человека (рис. 148). Тело клеща удлиненно-овальной формы, покрыто короткими волосками, размерами (0,6...0,8)х(0,3...0,4) мм. Окраска зависит от степени насыщения кровью: голодные — светло-желтые, напитавшиеся — красные, в последующем — желто-коричневые. Ноги развиты хорошо, с коготками и присасы­вательными подушечками на лапках; первая пара ног выполняет функции органов оеязания и хеморецепторов. На дорсальной сто­роне тела заметен щиток, суживающийся кзади. Хоботок имеет сильно вытянутые стилетовидные хелицеры, хорошо приспособлен­ные к прокалыванию кожи.

Днем клещи прячутся в щелях гнезд, клеток, стен, потолков, мусоре и т. п. На прокормителей нападают ночью. Питание клещей (нимфы и имаго) продолжается от нескольких минут до часа и более. За это время поглощается объем крови, превышающий массу тела голодного клеща до 10 раз. Личинки не питаются.

Дерманиссусам, как и всем дерманиссидам, свойственна гонотро-фическая гармония — откладка яиц самками совершается лишь после насыщения кровью. В одной кладке может быть от 3 до 20 яиц, что зависит от количества выпитой крови. В оптимальных условиях клещи проходят от 5 до 8 гонотрофических циклов.

Клещи D. gallinae сравнительно теплолюбивы, и оптимальные условия создаются для них при температуре 20—26 °С, когда цикл развития занимает 10—12 сут. В курятниках клещи нормально пере­зимовывают, не питаясь в течение 6—11 мес.

D. gallinae вызывает у кур дерманиссмоз. Им болеет птица всех возрастов. На птиц клещи нападают не только в теплое время года, но и в течение года, когда в птич­никах поддерживается температура в пределах 20—25 °С. Особенно интенсивно они размножаются летом во время жары. При массовом размножении клещи нападают не только ночью, но и в светлое время суток. Перенос клещей осуществляется с тарой, инвентарем, оборудованием, во время перегруппировки стад, обслуживающим персо­налом и синантропными птицами.

Куриные клещи способны переносить возбудителей спирохетоза, пастереллеза, орнитоза, холеры, чумы и микоплазмоза птиц и некоторых болезней животных.

Ночью во время нападения клещей куры сильно беспокоятся, не спят, кудахчут, иногда сваливаются с насеста. Во время кровососания клещи инокулируют слюну, обладающую токсическими свойствами. От кровопотерь и интоксикации развивается анемия: слизистые оболочки, гребень, сережки становятся бледными. Местные пора­жения кожи характеризуются покраснением, появлением папулезной сыпи и расчесов. Выпадают перья, появляются расклевы.

Птица истощается. Снижается яйценоскость: хозяйство недобирает от каждой тысячи кур-несушск в среднем за год 36 гыс. яиц. Наиболее сильно страдает молодняк, известны случаи массовой гибели цыплят недельного возраста.

При патологоанатомическом вскрытии трупы истощены, кожа местами без оперения, со следами расклева; внутренние ткани и органы анемичны.

Диагноз ставят на основании симптомов болезни и обнаружения клещей в местах их обитания. Ночью при ярком освещении осматривают насесты, стены, пол клеток и тело птиц.

Для предотвращения заноса клещей инвентарь и оборудование, поступающие из других птичников, подвергают дезакаризации, а птиц карантинируют. При строитель­стве птичников избегать пористых строительных материалов (камыша, фанеры). Для ограничения заноса клещей воробьями, ласточками закрывать окна, двери, вентиля­ционные трубы закрывать сеткой, уничтожать гнезда птиц, гнездящихся вблизи птич­ников.

Периодически обследуют помещения и птиц на наличие клещей. Своевременно проводят профилактический ремонт.

Для дезакаризации помещений применяют те же средства и методы, что и против персидских клещей. Но концентрация может быть несколько занижена, так как дер-маниссусы менее устойчивы к акарицидным препаратам.

Учитывая, что при температуре 24 °С и выше куриные клещи проявляют повы­шенную активность, применение акарицидов в этом диапазоне температур обеспечи­вает наиболее высокую эффективность обработки. Ее повторяют через 5—6 сут. Если дезакаризацию проводят при температуре 20—22 "С, то интервал между обработками увеличивают до 8 сут. При температуре ниже 20 °С эффективность акарицидов сни­жается, поэтому температуру в помещении необходимо повысить до 20 °С и выше.

Птичники с профилактической целью подвергают дезакаризации однократно не позднее чем за 2 сут до ввода птицы в помещение.

Alveonasus lahorensis (кошарный клещ) подсемейства Ornithodorinae; тело имаго плоское, удлиненно-овальное, с почти параллельно идущими боковыми краями, передний конец заострен, задний закруглен. Размеры самки 10x5 мм, самца 8x4 мм.

Хитиновый покров грубый, звездчатой структуры, светло­серого цвета, состоящий из ямок, гребешков и дисков. Ноги довольно длинные. Отличительный признак — наличие на дорсаль­ной поверхности лапки первой пары ног трех бугорков, а на лапке четвертой пары — одного. Половое отверстие находится на уровне первых кокс, анальное — на срединной линии тела, отступя назад от кокс четвертой пары ног.

Клещи обитают в животноводческих помещениях: в трещинах стен, столбов, под штукатуркой, в щелях между кирпичами; здесь и при отсутствии животных они могут жить в течение нескольких лет. Паразитируют на овцах, крупном рогатом скоте, верблюдах, реже — на лошадях, ослах и человеке. Нападают преимущественно в осенние и весенние месяцы. Оплодотворенная самка откладывает от 60 до 500 яиц, из которых вылупляются личинки и нападают на животных. Личинки на хозяине линяют в нимф первой, второй и третьей фаз развития. Отпавшие нимфы линяют в имаго. За год кошарные клен?и в отличие от персидских клещей проходят один гонотрофический цикл.

Взрослые клещи паразитируют на животных кратковременно (0,5—2 ч) и, насосавшись крови, прячутся в щелях постройки. Личинки и нимфы продолжительный период (30—45 сут) паразити­руют на одном животном, что способствует распространению кошарных клещей при зимних перегонах овец из одних помещений и хозяйств в другие.

Северная граница ареала кошарных клещей лежит в пределах 44е северной широты.

Личинки и имаго кошарных клещей нападают на животных осенью, зимой и ранней весной во время пребывания животных в помещениях. Массовая заклещеванность овец личинками и ним­фами наблюдается с декабря по март. Нападение клещей происхо­дит сразу, в первые же ночи размещения животных в помещениях. В течение первого месяца пребывания овец в заклещеванной кошаре на них нападают почти все отродившиеся голодные личинки.

A. lahorensis является переносчикрм-возбудителей бруцеллеза, туляремии, пасте­реллеза, анаплазмоза и тейлериоза/Овец, трипанозомоза верблюдов, энцефаломи­елита лошадей, возвратного тифа у человека; служит причиной клещевого токсикоза у овец (альвеоназусос). Кошарные клещи — кровососы. Слюна обладает токсичным действием. Тяжесть болезни и ее исход зависят от численности питающихся клещей, вида, возраста и индивидуальной чувствительности животного.

При паразитировании единичных клещей видимых отклонений в клиническом статусе не отмечается. В местах присасывания возникают очажки и кровоподтеки. При наружном осмотре на таких участках тела шерсть несколько взъерошена.

При значительном поражении клещами овцы проявляют беспокойство, трутся, переминаются с ноги на ногу, отряхиваются, иногда наблюдается сильное возбужде­ние. Такие симптомы в отаре наблюдаются в течение 10—15 сут. Затем признаки беспо койства и возбуждения затухают и сменяются общим угнетением. Овцы теряют упитан­ность, отстают от отары. Временами у животных, находящихся в состоянии депрессии, наблюдается непродолжительное возбуждение: овцы вскакивают, запрокидывают голову назад, появляются дрожание мышц ног, туловища, слабость конечностей, живот­ные чаще лежат. У отдельных животных происходит паралич задних, затем передних конечностей, мышц шеи и головы. На внешнее раздражение овцы не реагируют.

Обычно паралич возникает в период питания нимф третьей стадии, но при силь­ной инвазии заболевание и смерть могут быть и во время питания нимф второй стадии. Половозрелые клещи, личинки и нимфы первой стадии паралича не вызывают. Забо­левание обычно наступает через 20—30 сут после нападения личинок, из которых к этому времени на животных вырастают нимфы второй и третьей стадий.

Температура тела обычно в пределах нормы, пульс несколько замедлен, вялый до нитевидного, дыхание поверхностное, неровное, жвачка и аппетит сохраняются. Отмечают анемию, лейкоцитоз, замедление СОЭ, у некоторых животных — слезоте­чение и истечение слизи из носа Молодые животные при одинаковой пораженности клещами болеют тяжелее, чем взрослые. Наиболее подвержены заболеванию овцы грубошерстных пород. Клинически выраженное заболевание длится 3—5 сут, но ино­гда смерть наступает в течение первых суток. Смертность достигает 50—70 %.

У крупного рогатого скота заболевание протекает менее выраженно. Отмечается снижение упитанности и удоев молока. Наблюдаются учащение пульса, гипотония рубца.

Диагноз устанавливают на основании эпизоотологических данных, обнаружения поло­возрелых клещей, личинок, нимф в субстрате из трещин помещений, а также на животных.

Лечение симптоматическое. Овец с признаками клещевого токсикоза необходимо обследовать и освободить от паразитирующих на них клещей, удаляя их механически или обрабатывая акарицидами.

Борьбу с кошарными клещами проводят с учетом их биологии, т. е. комплекс­но — в помещениях и на животных. Для уничтожения клещей в помещениях приме­няют водную суспензию дилора (1 %), водные эмульсии перметрина (0,025 %), амбуша (0,05 %), диазинона (1 %), бензофосфата (0,5 %), блотика (0,02 %), экто-мина (1 /о) и дымовые шашки типа НБК (Г-17), эмульсии дециса, цимбуша и арриво (0,01—0.02 %) Норма расхода жидкости 200—400 ил/и2.

Используя поведенческие особенности кошарных клещей, для борьбы с ними на стенах устраивают «ловчие щели», где клещи собираются, и их уничтожают без при­менения ядохимикатов. Или делают вдоль стен дезакаризационные барьеры: на высоте 1 м от пола по внутреннему периметру помещения щели в стенах заполняют акарицидными препаратами с продолжительным остаточным действием (дусты севи-на, бензофосфата и др.).

Для уничтожения клещей на животных (а также с профилактической целью) овец купают осенью в ваннах в эмульсиях различных акарицидных препаратов, применяемых для борьбы с псороптозом овец. В зимнее время применяют различные дусты, а также препараты системного действия (диоксафос, сульфидофос-20, эктопор, эктомин, препа­раты ПЭКТ и ЦИПЭК). Последние поливают тонкой струйкой на кожу вдоль позвоноч­ного столба в дозах, зависящих от живой массы животного.

Date: 2015-07-02; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию