Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПИРОПЛАЗМИДОЗЫ. Пироплазмоз свиней — протозойная трансмиссивная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая простейшими из семейства Babesiidae и характеризующаяся быстро





Пироплазмоз свиней — протозойная трансмиссивная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая простейшими из семейства Babesiidae и характеризующаяся быстро прогрессирующей анеми­ей, желтушностью кожных покровов и слизистых оболочек, лихо­радкой, светобоязнью, гемоглобинурией.

Возбудитель. Piroplasma trautmani, отличается значительной полиморфностью. Паразиты могут быть круглой, кольцевидной, амебовидной, овальной, грушевидной и парногрушевидной форм. В одном эритроците может находиться 1—8 паразитов. Может пора­жаться до 65 % эритроцитов, иногда возбудителей находят в плазме. Размер паразита от 0,6 до 6 мкм.

Эпизоотологические данные. К болезни восприимчивы домаш­ние и дикие свиньи. Источником инвазии являются больные и пере­болевшие животные. Переносчики возбудителя инвазии — иксодо-вые клещи. Передача возбудителя возможна трансовариально. Вспышки болезни приходятся на весну и лето. В эксперименте уста­новлено, что к возбудителю пироплазмоза свиней наиболее воспри­имчивы поросята в возрасте 2—4 мес (Н. А. Казаков). Неоднократ­ная реинвазия поросят приводит к созданию у них стойкого иммуни­тета. Наиболее восприимчивы к болезни породные свиньи. Дикие свиньи в местах обитания клещей-переносчиков создают природный очаг болезни.

Биология развития, патогенез и иммунитет. Аналогичны опи­санным при пироплазмозах других животных.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится до 15 дней. Протекает преимущественно остро. У животных повышается температура тела до 41—42 °С.. Они отказываются от корма, плохо дви­гаются. В помещениях свиньи забиваются в менее освещенные места. Учащается частота пульса и дыхания. Наблюдается дисфунк­ция желудочно-кишечного канала. Видимые бледные слизистые оболочки приобретают желтушную окраску. На 3—4-е сутки появ­ляется гемоглобинурия, больные свиньи больше лежат, быстро худеют. Прогрессирует анемия. Количество эритроцитов умень­шается на 35—70 %. Описаны случаи появления агрессивности у больных свиней. Смертность может доходить до 50 % и более. Тече­ние болезни может быть доброкачественным. Оно длится дольше и обычно заканчивается выздоровлением.

Патологоанатомические изменения. Трупы павших животных истощены. Кожные покровы, слизистые оболочки, подкожная клетчатка желтушны.

Поверхностные лимфатические узлы увеличены, сочны на раз­резе, гиперемированы, с кровоизлияниями. Селезенка увеличена, пульпа размягчена. Печень увеличена, дряблая, иногда с призна­ками дистрофии. Рисунок сглажен. Желчный пузырь увеличен, содержит густую мутную желчь с примесью уплотненной массы. Почки отечны, гиперемированы, под капсулой видны кровоизли­яния. В паренхиме появляются признаки зернистой или жировой дистрофии. Сердечная мышца дряблая, иногда имеет цвет вареного мяса. Под эпи- и эндокардом множественные кровоизлияния. Сли­зистая оболочка желудка и кишечника катарально воспалена, с многочисленными кровоизлияниями в подслизистом слое.

Диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных с учетом клинических признаков и патологоанатомических изменений.

Для подтверждения диагноза исследуют мазки крови из перифе­рических сосудов ушной раковины, кончика хвоста или глазного синуса. Можно готовить мазки-отпечатки из капиллярных сосу­дов сердца, печени, селезенки, костного мозга, почек, для чего используют только свежие трупы.

Пироплазмоз свиней дифференцируют от бабезиоза свиней, воз­будителем которого является Babesia perroncitoi. Поражаются эри­троциты. Возбудитель имеет кольцевидную форму величиной 0,7— 2 мкм. Пораженность эритроцитов невысокая.

Лечение. Для лечения больных животных используют флавокридин в дозе 0,003—0,005 г/кг в 1%-ном растворе хлорида натрия вну­тривенно. Рекомендовано применять также акаприн, азидин или беренил и др. Наряду с применением специфических средств назна­чают симптоматическое лечение.

Профилактика и меры борьбы. Основаны на тщательном изучении эпизоотологической обстановки, фауны клещей-переносчиков, усло­вий содержания животных. В неблагополучных хозяйствах проводят мероприятия по аналогии с таковыми при других пироплазмидозах.

 

Date: 2015-07-02; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию