Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дирофиляриозы собак и пушных зверей





Дирофиляриозы собак и пушных зверей вызываются круглыми гельминтами семейства Filariidae, подотряда Filariata. D. immitis паразитирует в правом желудочке и предсердии, реже — в левом желудочке, легочной артерии.

D. repens локализуется в подкожной клетчатке.

Возбудители. D. immitis и D. repens — довольно крупные гель­минты, светло-желтого цвета, сужающиеся к обоим концам. Поверхность нематод снабжена продольными гребнями. Ротовое отверстие у D. immitis маленькое, открывается терминально и ведет в цилиндрический пищевод. Длина самца D. immitis равна 120— 180 мм, ширина — 1,124—1,286 мм. Хвостовой конец конический, закруглен и снабжен узкими боковыми крыльями. Две неравные спикулы расположены на проксимальном и заострены на дисталь-ном концах. Имеется 4—5 стебельчатых прианальных сосочков с правой и 3—4 — с левой стороны тела. Длина самки 250—300 мм, по К. И. Скрябину, максимальная ширина 0,750—1,514 мм. Отверстие вульвы находится на расстоянии 1,654—2,762 мм от переднего кон­ца. Хвостовой конец закруглен, анус открывается почти субтерми­нально Личинка (микродирофилярия) достигает в длину 0,220— 0,280 мм и в ширину 0„005—0,007 мм.

D. repens меньших размеров. Длина самца 48—70 мм, самки 100—170 мм.

Биология развития. Дефинитивные хозяева дирофилярий — собака, волк, лисица и другие плотоядные, промежуточные — комары родов Anopheles, Culex и Aedes.

Самки живородящие — продуцируют в крови личинок, которые в периферической крови концентрируются главным образом в вечернее время и ночью, когда активизируются комары. Личинки, попав с кровью в организм комара, проходят в мальпигиевы сосуды, где подвергаются метаморфозу. Через 11—12 сут с начала зараже­ния личинки начинают мигрировать к голове насекомого и концент­рируются в ротовом аппарате. В момент сосания крови личинки раз­рывают губы и пальпы комара и переходят в организм животного. Из глубины кожи личинки мигрируют лимфогенными и гематоген­ными путями к месту локализации взрослых гельминтов.

По данным некоторых исследователей, помимо комаров про­межуточными хозяевами дирофилярий могут быть и блохи.

Миграция личинок из кожи в сердце собак продолжается 85—120 сут. Гельминты достигают половой зрелости за 8—9 мес, про­должительность жизни составляет 2—3 года (рис. 81).

Эпизоотологические данные. D. repens кроме плотоядных животных паразитируют еще в подкожной клетчатке человека. У людей он обнаружен в Нечерноземье, Краснодарском крае и Украи­не.

Первичное заражение животных дирофиляриями совпадает с началом лёта комаров и заканчивается поздно осенью. Так как личинки нематод циркулируют в крови около 80—120 сут и более, то создаются оптимальные условия для распространения этих возбу­дителей кровососущими насекомыми.

Дирофиляриоз, вызванный D. repens, протекает хронически в течение нескольких лет. По некоторым данным, личинок указан­ного гельминта у молодых собак (до 1 года) не обнаруживают. Известно, что при интенсивном заражении комаров гибель насеко­мых достигает 50 % в результате разрушения их жизненно важных органов и тканей мигрирующими личинками.


Иммунитет не изучен.

 

Рис 81 Биология развития Dirofilana immitis

1 — дирофилярий в сердце собаки, 2 — головной конец гельминта, 3 — хвостовой конец самки, 4 —i хвостовой конец самца, 5 — яйца и личинки, 6 — комары и блоха

Патогенез и симптомы болезни. Дирофилярии, паразитируя в правом желудочке сердца, предсердии, легочной артерии, нару­шают нормальную циркуляцию крови, что ведет к образованию отеков и водянки полостей. Они могут оплести horda tendinea клапа­нов и вызвать расстройство сердечной деятельности. На этой почве развивается асфиксия и наступает гибель животного. При паразити-ровании D. repens в области головы и на лапах появляются поражен­ные участки в виде папулезного дерматоза. Иногда отмечают частый сухой кашель, учащенное дыхание, исхудание и апатич­ность. При высокой ИИ с поражением кожи нарушается перифери­ческая нервная система, в результате чего наблюдают стойкое искривление шеи в одну сторону и парезы конечностей. Гибель животных часто происходит после физической нагрузки.

Патологоанатомические изменения. Не изучены.

Диагностика. Прижизненный диагноз ставят на основании учета эпизоотологии и симптомов болезни. Решающим является обнару­жение личинок. Для этого в вечернее время (желательно) берут периферическую кровь, разводят физраствором (1:2) и исследуют под микроскопом. Можно приготовить толстые мазки, покрасить по Романовскому—Гимзе и микроскопировать.

Посмертно диагностируют методом частичного гельминтологи­ческого вскрытия путем обнаружения нематод в местах их локализа­ции.

Лечение. Разработано недостаточно.

Профилактика и меры борьбы. Применяют химиопрофилакти-ку, направленную против миграционных личинок, т. е. через 20— 25 сут с начала массового лёта комаров подкожно вводят ивомек в дозе 1 мл/50 кг трижды с промежутками 30 сут.

По данным зарубежных авторов, рекомендуется применять дих-тилкарбамазинцитрат в дозе 5 мг/кг ежедневно (после кормления) со дня поступления собаки в неблагополучную зону. Дача препарата прекращается через 60 сут со дня покидания данной зоны. Если же собака постоянно находится в неблагополучном месте, то давать препарат прекращают через 60 сут после снижения активного лёта комаров.

Для защиты животных применяют отпугивающие средства или инсектициды против комаров. Обрабатывают как животных, так и помещения. Против окрыленных комаров в местах их скопления применяют 1%-ную водную эмульсию дифоса при норме расхода 20 мл/м2 припомощи лечебно-санитарной дезинфекционной установки (ЛСД), дезинфекционной установки Комара (ДУК), ветеринарной дезинфекционной машины (ВДМ), гидропульта. Эффективен гек-сахлорановый дым, получаемый при сжигании шашек Г-17. Живот-Вьгх опрыскивают до наступления вечера 0,5%-ным раствором пиброма, 0,025—0,05%-ной водной эмульсией перметрина при норме расхода 100—150 мл на животное. Личинок комаров уничто­жают 0,005—0,02%-ной водной эмульсией дифоса из расчета 20— 50 г ДВ на 1 га площади, сульфидофоса — 40—100 г/га, бактокули-цида — 0,5—2 кг/га.

 

Date: 2015-07-02; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию