Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хасстилезиоз мелкого рогатого скота





Заболевание овец, коз, архаров, вызываемое трематодой под­отряда Fasciolata. Гельминты локализуются как в глубоких, так и в верхних слоях слизистой тонкой кишки.

Возбудитель. Возбудитель — Hasstilesia ovis семейства Brachilaemidae. Трематода бурого цвета, яйцевидной формы, длина тела 0,92—1,12 мм, ширина 0,49—0,70 мм. Вся поверхность покрыта шипиками. Ротовая и брюшная присоски почта одинаковой величи­ны, заметно сближены. Фаринкс округлый, два ствола кишечника слепо заканчиваются вблизи заднего края тела. Семенники округ­лые, неодинаковых размеров, расположены наискось и занимают заднюю часть тела. Яичник непарный, округлый, находится впереди семенников. Утолщенные трубки матки, заполненные яйцами, зани­мают переднюю часть тела гельминта, как бы прикрывая брюшную присоску. Желточники расположены вдоль боков тела. Яйца несколько асимметричные, с выпуклой крышечкой, темно-бурые, длиной 0,019—0,035 мм, шириной 0,016—0,032 мм, содержат сфор­мированные мирацидии.

Биология развития. Трематоды развиваются с участием сухопут­ных моллюсков — промежуточных хозяев Pupilla muscorum и Vallonia costata и дефинитивных хозяев — овец, коз, архаров, козерогов. Экспериментально заражаются кролики.

Яйца гельминта с фекалиями поступают во внешнюю среду и вместе с травой поедаются моллюсками. Вылупившийся мирацидии в кишечнике моллюска проникает в печень и превращается в спороцисту, в которой формируются зародышевые клетки, становясь церкариями, затем метацеркариями. Цикл развития паразита в теле моллюска завершается в теплое время года в течение 2—2,5 мес.

Животные заражаются при поедании моллюсков с инвазион­ными личинками — метацеркариями. В преджелудках и сычуге зараженного животного моллюски разрушаются, и молодые хасстилезии, освобожденные в тонком кишечнике от цисты, прикрепля­ются к слизистой кишечника. Гельминты растут и развиваются, достигая половой зрелости за 25—30 сут. Продолжительность жизни паразита, вероятно, более одного года (рис. 14).

Эпизоотологические данные. Заболевание распространено среди овец и коз в горных и высокогорных районах Казахстана, Средней Азии и Тувы. Так, в Алма-Атинской области у молодняка овец теку­щего года рождения пик инвазии наблюдают в октябре (93,4 %). В январе зараженность составляет 63,3 %, в марте — апреле — 30 %. Ягнята в возрасте 3—5 мес инвазированы в слабой степени. У взрос­лых животных сезонное проявление инвазии соответствует таковому у молодняка, но экстенсивность инвазии значительно меньше (33,3%). Интенсивность инвазии колеблется в больших пределах. Наиболее интенсивно заражены ягнята текущего года — до 120 тыс. экз. у одного животного. С возрастом ИИ снижается и у молодняка к двум годам составляет 40 тыс экз., у взрослых овец — 107—2574 экз.

Метацеркарии в моллюсках перезимовывают и служат источни­ком заражения животных. Обращает внимание то, что подъем зара­женности ягнят трематодой наступает быстрее по сравнению с овцами старших возрастов.

Промежуточные хозяева хасстилезий (они же и дополнитель­ные) широко распространены в предгорных, горных и высокогор­ных районах указанных выше регионов. Моллюски равномерно рас­полагаются колониями в кустарниках (до 80 экз. на 1 м2). Излюблен­ными местами обитания служат влажные места среди высокой тра­вы, мха, в дерне под камнями, в лесах, кустарниках, садах и лугах.

Рис 14 Биология развития Н ovis

1 - общий вид трематоды, 2 - яйцо, 3 - спороцисты, 4 - церкарий, 5 - моллюски, 6 - метацер-карий, 7—метацеркарий в моллюске

 

Патогенез и иммунитет. Трематоды прочно фиксируются в местах локализации своими присосками, вплотную прилегая к слизистой У гельминтов вся поверхность тегумента покрыта острыми шипиками раздражающими слизистую кишечника, в которой возникают атро-фические и дистрофические процессы, нарушается секреция кишеч­ных гидролаз, особенно энтерокиназы. Отмечают катаральное вос­паление и отек слизистой оболочки. При высокой степени инвазии (15 тыс. экз.) развивается хронический катаральный энтерит. Первичная миграция молодых трематод в слизистую оболочку и дальнейшее их расположение в толще слизистой между ворсинками вызывают значительные патогенные изменения организма, желези­стых клеток, в частности. Нарушается функциональная деятель­ность органов пищеварения

Отмечают два пика повышения в сыворотке крови активности щелочной фосфатазы в результате механического и, вероятно, аллергического раздражения слизистой кишечника — на 15-е и 35— 45-е сутки с начала заражения животных. Первый пик повышения совпадает с периодом миграции молодых трематод в слизистую, вто­рой — с началом репродукции яиц, когда они находятся в слизистой между ворсинками.

Иммунитет, как и при многих полостных гельминтозах, выражен слабо. Животные могут многократно заражаться гельминтом. Интенсивность инвазии может быть значительной.

В реакции РДСК комплементсвязывающие антитела появляются у первично зараженных овец на 10—15-е сутки, в реакции кольце-преципитации преципитирующие антитела (при заражении 12 тыс. метацеркариев) — на 7-е сутки после заражения в титре 1:100, на 30-е — в титре 1:1000 С 45-х суток реакция кольцепреципитации была отрицательной. На 5—10-е сутки после заражения отмечены изменения белкового спектра сыворотки крови и уменьшение содер­жания общего белка, который имеет тенденцию к повышению только на 30-е сутки. Максимальное количество лейкоцитов отме­чено на 45-е и 60-е сутки (соответственно 9,5—9,7 и 12,5 тыс. в 1 мкл крови по сравнению с данными контроля). Приживаемость гельмин­тов составляет от 7,03 до 21,08 %.

Симптомы болезни. Первые клинические признаки заболева­ния у ягнят появляются после выгона их на неблагополучное па­стбище (через 15 сут). У отдельных животных отмечают залежи­вание, брюшная стенка напряжена, появляются вялость, угнетен­ное состояние На 30—35-е сутки у заболевших ягнят наблюдают диарею, фекалии имеют зловонный запах, видимые слизистые оболочки бледные. Ягнята отказываются от корма. Температура тела находится в верхних границах нормы (40,2—40,7 °С) Во второй и третий выпасные сезоны клинические признаки выражены сла­бее.

У ягнят, получивших в экспериментах 15—30 тыс. метацеркари­ев, наблюдали те же клинические признаки. Через 4 мес после зара­жения разница в живой массе подопытных и контрольных ягнят составляла в среднем 5,6—7,6 кг

Количество эритроцитов в крови уменьшается начиная с 15-х суток после заражения и наименьшего значения достигает на 60-е сутки (8,1 тыс. против 9,6 тыс в 1 мкл крови контрольных живот­ных). Закономерность снижения уровня гемоглобина установлена в те же сроки, но самое низкое значение было на 90-е сутки после заражения (7,8 г% против 11,0 г% в контроле). У взрослых живот­ных указанные признаки менее выражены, но хронически больные животные отстают в росте и развитии.

Патологоанатомические изменения. При высокой интенсивно­сти инвазии стенки двенадцатиперстной и тощей кишок утолщены, плотные и имеют трубкообразный вид. Просвет кишечной трубки сильно сужен, на отдельных участках наступает полная облитера­ция. Ворсинки сильно удлинены, на них появляются боковые выпя­чивания, которые сливаются с соседними, образуя сетчатые струк­туры. Наблюдают катаральное воспаление и отек слизистой обо­лочки. Почти в каждом поперечном срезе стенки кишечника видны фрагменты гельминтов. Эпителиальные клетки отторгаются по всей поверхности ворсинок. Смешиваясь с клетками инфильтрации, отторгнутый эпителий образует плотную клеточную массу, местами закрывающую просвет кишки.

В целом патология характеризуется десквамацией и атрофией слизистой с выраженными инфильтративно-пролиферативными гиперпластическими процессами.

Диагностика. Как и при других трематодозах, проводят комп­лексные исследования. Особое значение придают эпизоотоло­гии. Лабораторно исследуют фекалии методом последователь­ных смывов. При гельминтологическом вскрытии важную роль играет тщательное изучение слизистой верхних отделов тонкой кишки.

Лечение. Неплохие результаты получены при применении урсо-вермита (2,5%-ная суспензия рафоксонида) индивидуально в дозах 0,75—0,8 мл/кг массы тела. Ацетвикол дают в дозе 150 мг/кг по АДВ, индивидуально, перорально. Ивомек (1%-ный раствор ивермектина) применяют подкожно и однократно в дозе 0,075— 1,125 мл/кг. Панакур 22,2%-ный гранулят дают групповым методом с кормом или индивидуально (если молодняк не приучен к концент­рированным кормам) в дозе 5 г на одно животное.

Профилактика и меры борьбы. Неблагополучные пастбища сле­дует использовать дифференцированно. Молодняк текущего года рождения необходимо выпасать на более открытых и менее зарос­ших кустарниками пастбищах. Рекомендуется трехкратная дегель­минтизация ягнят уже через месяц после выгона на неблагополуч­ное пастбище. Молодняк прошлого года рождения и взрослых овец надо дегельминтизировать перед выгоном на пастбище и затем дважды — через 40 и 90 сут.

Применение зараженным животным метилуроцила в дозе 200 мг/кг и витамина С (25 мг/кг) или В15 (10 мг/кг) при двухдневном курсе снижает интенсивность инвазии и увеличивает прирост живой массы животных на 9,6—9,9 кг за 3 мес.

 

Date: 2015-07-02; view: 1301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию