Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные диагностические исследования





В гельминтологической практике специальные методы приме­няют редко, но их значение во многих случаях бесспорно. Иссле­дуют мочу животных, в которой могут быть обнаружены яйца или личинки диоктофимы (собаки, свиньи, норки, куницы, пумы) и капиллярии (собаки, енотовидные собаки, песцы, соболи, норки, лисицы и куницы). Ориентобильхарции, шистосомы (трематоды) и дирофилярии паразитируют в кровеносных сосудах, а яйца или личинки могут выделяться с мочой. Определенное значение имеет исследование мочи и при онхоцеркозе крупного рогатого скота для выявления микроонхоцерков.

Исследуя кровь, обнаруживают яйца или личинки сетарий, пара-филярий у лошадей и крупного рогатого скота, дипеталонемы у верб­людов, дирофиллярии у плотоядных. Исследование молока дает воз­можность выявить личинок нематод — стронгилоидесов (лошади, свиньи, крупный рогатый скот, овцы), неоаскарисов (крупный рога­тый скот, овцы), токсокар (собаки и другие плотоядные).

Известно, что при гельминтозах, как правило, наблюдают эозинофилию. Одним из простых, но высокоэффективных является метод определения абсолютного количества эозинофилов в крови (по Дунгеру). С помощью этого метода можно прогнозировать забо­левания при мигрирующих гельминтозах (диктиокаулез, аскаридатозы и др.).

Исследования кожи при онхоцеркозе крупного рогатого скота и лошадей. Для обнаружения микроонхоцерков (личинок) в коже крупного рогатого скота следует учитывать время года, места их наибольшего скопления и возрастные особенности животных. Так, во многих районах страны инвазия у животных 7—9 лет наивысшей степени достигает в период с мая по сентябрь. Микрофиллярий обнаруживают в коже пупка, вымени, уха, холки и конечностей, но чаще всего их выявляют в первых двух участках.

Для исследования берут кусочек кожи размером с небольшую горошину при помощи ножниц Купера (при соблюдении асептики и антисептики). Наиболее приемлем метод Кивако, при которомберут кожу толщиной 3,5 мм (150 мг), используя щипцы кон­струкции автора метода (рис. 8). Пробу помещают в пробирку с 2 мл физраствора и выдержи­вают при температуре 37 °С в течение 1 ч. Жидкость цент­рифугируют в течение 5 мин (1500 об/мин). Надосадочную часть сливают, а осадок микроскопируют. По данным И. А. Архипова, использование раствора Тироде вместо физрас­твора повышает выявляемость личинок в два раза.

Для обнаружения личинок онхоцеркусов у лошадей пользуются методикой Р. С. Чеботарева. В области холки, плеча или передней конечности выбривают шерсть, кожу дезинфицируют и срезают нож­ницами слой толщиной 3—4 мм и площадью 15—30 мм2. Дальнейшие исследования идентичны таковым у крупного рогатого скота.

Иммунобиологические методы диагностики. Несмотря на то что данные методы относят к прогрессивным, в условиях производства они не нашли широкого применения из-за большой трудоемкости изготовления препаратов и довольно низкой эффективности.

До сих пор недостаточно совершенны разработки биотехнологии приготовления чистых и специфических антигенов, применение которых повысило бы результативность реакции. Несмотря на это, при отдельных заболеваниях (эхинококкоз, диктиокаулез, ценуроз, мониезиоз, аскаридоз, трихинеллез и др.) используют методы внутрикожной аллергической диагностики, а также многие разновид­ности серологических исследований, дающих положительные результаты. Появление иммуноферментных методов диагностики в медицине и ветеринарии сделало реальным осуществление поиска антигена и антител в биологических жидкостях при различных гельминтозах.

Иммуноферментный метод имеет ряд преимуществ по сравне­нию с РНГА, РИД, РГА и др., превосходит их по чувствительности в 100 раз и более.

В ветеринарии разработан простой аллергический метод диаг­ностики эхинококкоза (реакция Кацони) крупного рогатого скота и овец. В качестве антигена используют стерильно полученную жид­кость из соответствующего пузыря. Принцип состоит в том, что у больных сенсибилизированных животных на месте введения (внутрикожно) антигена (0,2 мл для овец и 0,4 мл для крупного рогатого скота) в области шеи или подхвостовой складки (у овец) в течение 1—2 ч возникает аллергическая реакция (покраснение, повышается местная температура, появляется припухлость размером более 2,5 см у овец и 4,6 см у крупного рогатого скота).

Серьезное внимание уделяют разработке серологических реак­ций, при которых в качестве антигена используют живых личинок нематод, трематод и цестод, внося их в сыворотку крови больных животных. По этому принципу ставят реакции микропреципитации и сколексопреципитации, в результате которых преципитины в течение 24 ч концентрируются вокруг ротового (на хоботке или ско-лексе) и полового отверстий личинок гельминтов.

Диагностическая дегельминтизация. С целью ранней преимаги-нальной диагностики гельминтозов, когда возбудители не достигли половой зрелости, небольшой группе овец (15—20) или крупному рогатому скоту назначают антгельминтик. Животных на 12—24 ч

гельминтоскопии. Как правило, у плотоядных и птиц гельминты начинают отходить через 5—6 ч, у овец и крупного рогатого ско­та — через 12—18 ч. Чаще всего данный метод применяют при кишечных цестодозах и аскаридатозах, так как крупные гельминты легко обнаруживаются.

Date: 2015-07-02; view: 1269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию