Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия антгельминтиков и оказание помощи животным при отравлении ими





По мнению специалиста в области терапии и дегельминтизации животных Н. В. Демидова, успех дегельминтизации зависит от нали­чия высокоэффективных малотоксичных общедоступных и недоро­гих антгельминтиков, простых по технике применения. В подтверж­дение сказанного можно добавить то, что наиболее эффективным методом борьбы с гельминтозами до сих пор остаются плановые профилактические противогельминтозные мероприятия и своевре­менно организованная дегельминтизация больных животных. В этой связи ветеринарным специалистам хозяйств необходимо знать техническую характеристику и фармакодинамику антгельминтиков, с тем чтобы грамотно их использовать в случаях посттерапевтичес­ких осложнений.

Каждый антгельминтик имеет свой терапевтический ин­декс — предельно допустимую дозу. Чем выше терапевтический индекс, тем безопаснее применение химиопрепарата. Например, фенбендазол имеет химиотерапевтический индекс свыше 20. Это значит, что его можно использовать групповым методом без опасе­ния каких-либо осложнений. Химиотерапевтический индекс нилверма колеблется от 4 до 5 в зависимости от вида животных, он относится к препаратам средней токсичности. По степени толерант­ности домашних животных к нилверму на первом месте стоят пти­цы, затем — овцы, крупный рогатый скот, свиньи и лошади. Из побочных явлений у некоторых индивидуально чувствительных животных отмечают усиление слезотечения и саливации, одышку, рвоту. У крупного рогатого скота и особенно у лошадей при подкожном введении препарата могут появиться отеки в месте инъ­екции. Этим животным парентерально вводить нилверм не рекомен­дуется. Во всех случаях животным следует предоставить покой и провести симптоматическое лечение. Главное — необходимо строго соблюдать требования инструкции.

Долгие годы против фасциолеза крупного рогатого скота широко применяли гексихол в дозе 0,3 г/кг. Во избежание осложне­ний (гипотония, атония, тимпания) за 1 сут до обработки и 2 сут после нее из рациона исключают легкосбраживающиеся, недобро­качественные корма второго и третьего классов. Однако установле­но, что дача препарата в смеси с мелкой поваренной солью в соотно­шении 2:1 профилактирует нежелательные последствия.

Известно, что антиоксиданты способны предотвращать или замедлять у животных нарушения обмена веществ в печени, а также существенно улучшать энергетическое состояние ее клеток. В част­ности, при отравлении антгельминтиками гексихолом и политремом рекомендуется применять как надежное терапевтическое средство селенит натрия в виде 1 %-ного раствора в дозе 100 мгк/кг.

В нашей стране в овцеводческих хозяйствах против стронгилято-зов желудочно-кишечного канала чрезвычайно широко применяют фенотиазин в виде смеси с поваренной солью в соотношении 1:9. Однако если не соблюдать научно обоснованные сроки применения препарата, то это приведет к тому, что нарушатся в крови статус холинэстеразы и переваримость грубых кормов в осенне-зимний период, что может вызвать у животных интоксикацию.

При отравлении животных фосфорорганическими препаратами применяют атропин. Его вводят внутримышечно в дозе 0,5 мг/кг (5 мл 1 %-ного раствора на 100 кг) крупному рогатому скоту, лоша­дям, свиньям. Овцам и козам атропин вводят в дозе 5 мг/кг в сочета­нии с дипироксимом, который применяют крупному рогатому скоту в дозе 2 мг/кг, овцам и козам, лошадям и свиньям — 10 мг/кг.

При тяжелом отравлении с рецидивами атропин вводят повторно через 6—12 ч, а в отдельных случаях — дополнительно внутрибрюшинно 0,5—1,0 л физиологического раствора электролитов (1000 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия, 80 мг тиамина бромида и 1 г аскорбиновой кислоты).

Для повышения эффективности лечения следует еще ввести 10%-ный раствор хлорида кальция внутривенно из расчета 0,5 мл/кг 1—2 раза в сутки в течение 2—3 сут, 4%-ный раствор глю­козы внутривенно в дозе 1 мл/кг. Рекомендуется вводить подкожно витамин Вх (0,1 мг/кг) в сочетании с аскорбиновой кислотой (1 мг/кг) или глюкозой (5 мг/кг). В случае нарушения сердечной деятельности следует применять подкожно 20%-ный раствор кофе­ина натрийбензоата из расчета крупному рогатому скоту и лошадям 3,0 г (сухого вещества), овцам, козам и свиньям по 1,0 г.

При хронической форме отравления (парезы, параличи, истоще­ния) необходимо вводить животным витамин В12 и аскорбиновую кислоту.

В заключение напомним, что к высокотоксичным относятся те пре­параты, у которых LD50 составляет от 200 до 300 мг/кг (белые мыши), среднетоксичным — от 300 до 1200 и слаботоксичным — 2000 мг/кг

 

Date: 2015-07-02; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию