Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенетическая терапия





Лечебные мероприятия, устраняющие или ослабляющие патоге­нетические механизмы, называют патогенетической терапией.

Известно, что организм как среда обитания многих паразитичес­ких гельминтов, насекомых, паукообразных, простейших, микро­бов, грибов и вирусов обладает уникальными ответными реакциями на указанные биологические агенты. В организме животного, зара­женного одним или ассоциацией паразитов нескольких видов, согласно учению М. Д. Селье (1974) возникает стрессовая ситуация. Степень остроты реакции организма животного зависит от многих факторов — естественной резистентности, кормления и содержа­ния, вида гельминта, интенсивности инвазии, биологии развития и вирулентности паразита и многих других факторов. Первая реакция хозяина на механическое воздействие гельминта вскоре сменяется аллергической, при которой у зараженных животных развивается иммунитет.

Гельминты как крупные объекты оказывают заметное механи­ческое воздействие на различные органы и ткани животных, нередко обусловливая дистрофию и атрофию окружающей ткани, например: ценурусный пузырь — в головном мозге ягненка, диокто-фимы (круглые гельминты) — в лоханке почек собак. Механичес­кие изменения органа приводят к нарушениям его функции, а следо­вательно, к морфофункциональным изменениям.

При гельминтозах особую роль играют временные факторы. При хроническом течении инвазии указанные выше процессы нередко принимают необратимый характер. Кроме того, гельминты в зависимости от места локализации опосредованно влияют на организм животного. Например, в наших исследованиях под вли­янием мониезий и суспензии из них у ягнят развивался дисбактериоз. Этому способствовало резкое нарушение рН содержимого тощей кишки (4,8±0,08 вместо 7,2±0,08) и ритмичности желудочно-кишеч­ного канала. Изменения приходили в норму после элиминации цестод через 27—28 сут. Аллергическая реакция при мониезиозе ягнят также прекращалась спустя месяц.

При поражении гельминтами печени, поджелудочной железы или кишечника, как правило, возникают гастроэнтериты различной степени тяжести в зависимости от интенсивности инвазии и течения болезни. В результате нарушается выработка гастромукопротеида слизистой желудка, и вследствие этого витамины, поступающие через рот, не достигают тощей кишки, так как разрушаются микро­флорой из-за отсутствия защитной оболочки — гастромукопроте­ида. У больных животных отмечают авитаминоз, связанный с нару­шением всасывающей функции пищеварительного канала.

Таким образом, гельминты, локализуясь в самых различных органах и тканях хозяина, не только питаются его соками, кровью и пищей (в кишечнике), но и вызывают дистрофические, атрофические, иммунологические изменения, а также дисбактериоз. Поэтому дегельминтизация животных должна подкрепляться дополнитель­ной симптоматической и патогенетической терапией. Лечащий ветврач должен знать историю болезни и глубоко изучить ее тече­ние. Например, при остром аскаридозе патологические процессы у свиней связаны с миграцией личинок через кишечник, печень и лег­кие. Основной процесс, вероятно, возникает в легких при появлении кровоизлияний в альвеолах и сенсибилизации организма поросят продуктами обмена и распада личинок, а также инокуляцией бакте­рий. Своевременное применение антгельминтиков — производных бензимидазола — предотвращает миграцию личинок и, следова­тельно, дальнейшие механические изменения. Однако, отмирая в органах и тканях, личинки усиливают сенсибилизацию и аллергию.

Острое заболевание ягнят ценурозом, как правило, в отаре происходит незаметно, а хронический процесс приводит к необрати­мым атрофическим изменениям в головном и спинном мозге больного животного, что неминуемо вызывает его гибель, медикамен­тозное лечение инвазии оказывается неэффективным.

При токсокарозе собак с явлениями гастроэнтерита давать вита­мины можно только парентерально.

Дисбактериоз у животных, возникший при гельминтозах, тре­бует дополнительного лечения и диетического кормления. В частно­сти, при мониезиозах ягнят наряду с антгельминтиками и антибиоти­ками (гентомицин, каномицин, препараты неомициновой группы и др.) можно рекомендовать к использованию витамин В12, АБК, ПАБК, лактицид и другие пробиотики нормальной микрофло­ры, а также протосубтилин ГЗх и другие ферменты, улучшающие у животных пищеварение.

Date: 2015-07-02; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию