Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие паразитов на организм хозяина





Весь комплекс патологических влияний паразита на организм хозяина зависит от многих факторов: вида паразита, его вирулент­ности, численности, места обитания, биологии развития и физиоло­гического состояния хозяина. Одно только понятие «физиологичес­кое состояние хозяина» включает ряд факторов, от которых могут зависеть развитие и болезнетворное влияние паразита на организм животного, например: иммунный статус организма, возраст, тип кормления и содержания.

Во взаимоотношениях паразит — хозяин огромное значение имеет и вирулентность (степень болезнетворности) данного парази­та. Она зависит от инфекционных свойств паразита и от восприим­чивости заражаемого организма хозяина. Вирулентность паразитов может усиливаться при повышении температуры. Например, адолескарии фасциол, выращенные при 22—23 °С, вызывали острый фасциолез у кроликов; выращенные при 15—17 °С обусловили только хроническое течение болезни. Болезнетворное воздействие на организм животного, вызывае­мое паразитом при заражении, можно разделить на несколько групп: механическое, аллергическое, токсическое, трофическое и инокуляторное.

Механическое воздействие паразита на организм хозя­ина обусловлено местом его обитания и биологией развития. Ясно, что локализация гельминта в полости кишечника менее ощутима, чем в печени или головном мозге. Кроме того, следует учитывать миграцию личинок (у аскарид) по аскаридному или неаскаридному типу. Механическое влияние клещей при паразитировании на коже крупного рогатого скота менее выражено, чем при миграции личи­нок подкожных оводов в толще мускулатуры и коже зараженных животных. Локализация крупных пузырей эхинококку сов в парен­химатозных органах животных, ценуросом в головном мозге овцы, диоктофим в почечной лоханке собаки, дирофилярий в желудочках сердца и предсердии плотоядных обусловливает атрофию не только отдельных частей, но и всего органа.

Вухерерии (круглые гельминты длиной от 4 до 10 см) локализу­ются в лимфатических сосудах и узлах человека, что затрудняет нормальную циркуляцию лимфы и способствует разрастанию соеди­нительной ткани, заканчивающемуся слоновостью конечностей, груди и мошонки. Некоторые гельминты (мониезии, аскариды) закупоривают просвет кишечника, при этом нарушается целост­ность слизистой, происходит атрофия эпителиальных клеток, бруннеровых желез и т. д. Простейшие, паразитируя в эритроцитах или эпителиальных клетках, значительно разрушают их.

Следует отметить, что механические изменения органов и тка­ней, как правило, приводят к нарушениям их многочисленных функ­ций. Следовательно, этот процесс нужно рассматривать как морфо-функциональное воздействие паразитов.

Аллергическое воздействие паразитов заключается в том, что в процессе жизнедеятельности они выделяют продукты метаболизма, секреции и экскреции, которые в первую очередь обладают свойствами аллергенов. Аллергены соматического проис­хождения выделяются в период линьки личинок и их гибели в орга­нах и тканях хозяина, при дестробиляции цестод в период элимина­ции из организма. Аллергены гельминтов представляют собой сложные соединения — полипептиды, протеины, полисахариды и гликолипиды. Под их влиянием в организме зараженных животных возникает аллергическая реакция (эозинофилия), вырабатывается иммунитет различной степени напряженности.

Токсическое воздействие паразитических организмов в целом изучено слабо. До сих пор никому не удалось выделить у гель­минтов токсины. Тем не менее при хроническом течении гельминтозов в результате нарушения обмена веществ у больных животных нередко отмечают токсикоз. У больных животных ухудшается общее состояние, снижается аппетит, расстраивается функция желудочно-кишечного канала, уменьшается количество эритроци­тов, содержание гемоглобина.

Показателями токсикозов также считают уменьшение (в зависи­мости от времени) содержания в сыворотке крови холинэстеразы, увеличение количества патологически светящихся лейкоцитов. Предполагаемые токсины гельминтов (различные субстраты) спо­собны оказывать цитопатическое влияние на искусственно выращи­ваемые клетки (перевиваемые клетки амниона человека), раковые клетки Нр-2, первично трипсинизированные клетки фибробластов эмбриона человека и куриные фибробласты.

При массовом нападении мошек у крупного рогатого скота и лошадей под действием гемолитического яда развивается симулиотоксикоз. У саркоцист (простейшие) выделен токсин саркоцистин, вызывающий некроз тканей у многих лабораторных животных. Местные проявления токсического воздействия гельминтов выра­жаются в дистрофических и некротических изменениях тканей в местах локализации паразитов. Так, при эуритремозе овец в подже­лудочной железе можно наблюдать некроз стенки протоков с пол­ным сглаживанием всех структурных элементов. Дегенерация сар­коплазмы с потерей исчерченности и глыбчатым распадом отме­чается при трихинеллезе.

Трофическое воздействие — неотъемлемое свойство паразита. Если бы известные нам паразитические организмы упо­требляли ненужные хозяину субстраты типа экскретов или непереваренную пищу, то их следовало бы считать какой-либо разновидно­стью комменсализма. Способы питания и пища, которую паразиты потребляют из организма хозяина, многообразны и до конца не изу­чены.

В целом цестоды, как уже было сказано ранее, питаются всей поверхностью благодаря структуре и приспособленности гельмин­тов использовать пищеварительные ферменты хозяина. У трематод имеется развитая пищеварительная система, и в определенной сте­пени они способны переваривать при помощи специфических фер­ментов самые разные виды субстратов: кровь, тканевые соки, слизь, эпителий и т. д.

Паразиты с большой биомассой, безусловно, используют значи­тельную часть пищи из организма хозяина. Они потребляют не только конечные продукты расщепления белков, углеводов, жиров, но и витаминов, гормонов, макро- и микроэлементов. Не исключе­но, что некоторые энзимы и ряд субстанций стимулируют развитие и созревание паразитов. Использование витаминов гельминтами бывает достаточно велико. Например, О. И. Русович (1990) устано­вила, что в 1 г сырой ткани зрелых члеников мониезий концентра­ция витамина В12 достигала 4,988±0,21 нг — примерно столько же, сколько в крови здоровых ягнят, — 4,318±0,05 нг/мл.

Инокуляторное воздействие паразитов направлено на то, чтобы личинки многих гельминтов (диктиокаулюсы, аскариды, стронгйлиды, стронгилоидесы), насекомых (подкожные и желудоч­ные оводы) или же молодые фасциолы, парамфистомумы и др. в период тканевой миграции переносили во многие органы и ткани хозяина различные виды микроорганизмов. Установлено обсемене­ние при миграции паренхиматозных органов животных личинками эхинококку сов. Многие двукрылые насекомые при сосании крови инокулируют в организм здоровых животных возбудителей инфек­ционных болезней. Эймерии в период шизогонального развития, разрушая эпителиальные клетки кишечника, открывают микроор­ганизмам доступ в глубьлежащие ткани хозяина. В результате орга­низм обсеменяется различными микробами, что нередко осложняет течение инвазионных и инфекционных болезней.

Глава 2. УЧЕНИЕ О ПАРАЗИТАРНЫХ (ИНВАЗИОННЫХ)

Date: 2015-07-02; view: 986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию