Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пигментные невусы





Определение. Пигментные невусы — группа доброкачественных новообразований (пороков развития), развивающихся из клеток мела-ногенной системы меланоцитов, которые иначе называются невусны-ми клетками.

238

Клиническая картина пигментных невусов разнообразна. Всех их объединяет характерный цвет высыпаний (от желто-коричневого до черного), обусловленный различной концентрацией содержания мела­нина. Чаще всего они выглядят как пигментные пятна различной вели­чины и гладкие плоские папулы, но могут иметь вид гигантских бляшек с папилломатотозной поверхностью. Иногда пигментные невусы густо покрыты волосами.

Некоторые пигментные невусы меланомоопасны, т. е. при соответ­ствующих условиях способны трансформироваться в меланому. Наибо­лее выраженной способностью кмалигнизации обладают пограничные пигментные невусы, меланоциты которых расположены в зоне ба-зальной мембраны эпидермиса. Клинически они представляют собой черные или темно-серые пятна (папулы) с ровной гладкой поверх­ностью, лишенной пушковых волос. Они могут локализоваться на любых участках кожи, но наиболее меланомоопасными являются те из них, которые расположенны на ладонях, подошвах и половых орга­нах. О начинающейся малигнизации пигментного невуса свидетель­ствуют следующие признаки, позволяющие поставить диагноз злока­чественного лентиго: 1 ) увеличение диаметра невуса; 2) усиление или ослабление пигментации; 3) образование вокруг невуса пигментных пят­нышек или появление на его поверхности плотных папул — «сателлитов»; 4) уплотнение невуса или появление инфильтрации и гиперемии вокруг него; 5) появление боли или зуда; 6) увеличение регионарных лимфа­тических узлов.

Дифференциальный диагноз пигментных невусов проводится со старческой бородавкой, меланомой и дерматофибромой.

Лечение. При наличии меланомоопасного невуса или злокаче­ственного лентиго осуществляется хирургическое иссечение всего но­вообразования с окружающей здоровой кожей и подкожной жировой клетчаткой.

Date: 2015-07-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию