Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибковые болезни кожи





Определение. Грибковые болезни кожи (дерматомикозы) представ­ляют собой инфекционные болезни кожи, вызываемые грибами.

В настоящее время описано около 50 видов грибов, патогенных для человека. С медицинской точки зрения (в дерматологической практи-

ке) интерес представляют три вида — дерматофиты, дрожжеподобные грибы и плесени.

Дерматофиты разделяют натри основные группы в зависимости от строения конидий — Trichophyton (22 вида), Microsporum (16 видов) и Epidermophyton (1 вид).

Согласно экологической классификации среди дерматофитов вы­деляют геофильные, зоофильные и антропофильные грибы.

Геофильные грибы (E.flocossum, M.audoumii, T.mentagrophytes var. mterdigitale, T.rubrum и др.) могут быть патогенны для человека и жи­вотных, зоофильные (M.canis, M.nanum, T.mentagrophytes, T.verrucosum и др.) — в основном для животных, иногда — для человека, антропо­фильные (M.gypseum, M.fulvum и др.) — для человека. Антропофильные грибы произошли, по-видимому, от зоофильных, часть из которых адап­тировалась к человеческому кератину и потеряла способность перева­ривать кератин животных.

Роль различных видов грибов в развитии той или иной клиничес­кой формы периодически меняется. Так, например, в 70-е годы первое место по частоте развития микозов стоп и складок занимали соответ­ственно T.mentagrophytes и E.flocossum, а в 80-90-е — T.rubrum. Следует также отметить, что роль тех или иных грибов в развитии определенных клинических форм заболевания в различных регионах неодинакова. В частности, поражения волосистой части головы в Европе обусловлены преимущественно M.canis, в Северной Америке — T.tonsurans, в Южной Америке, Африке, Индии и Пакистане — T.violaceum.

Среди дрожжеподобных грибов типичных представителей ус­ловно-патогенной микрофлоры — ведущую роль в развитии микозов иг­рает Candida albicans.

Плесневые грибы широко распространены в почве, воздухе, плодах растений, богатых сахарами. Ведущую роль в развитии микозов играет Scopulanopsis brevicaulis.

Этиология и патогенез. Грибы могут поражать роговой слой, при­датки кожи, слизистые оболочки полости рта и половых органов, дер­му, гиподерму, а также другие глубокие ткани (при глубоких микозах).

Развитие грибковых поражений кожи обусловлено следующими факторами: патогенностью и вирулентностью возбудителя, состоянием макроорганизма, условиями внешней среды.

Диагностика. Диагноз грибкового поражения кожи в подавляющем большинстве случаев должен быть подтвержден лабораторными мето­дами иследования: микроскопическим, позволяющим установить нали­чие гриба, культуральным, идентифицирующим гриб, в редких случаях

проводится гистологические исследование. При ряде микозов применя­ется люминесцентная диагностика.

Микроскопическим методом проводится исследование чешуек, по­крышек везикул, ногтевых пластинок, волос. Возбудителя грибкового заболевания удается обнаружить после просветления рогового вещества в горячем растворе едкой щелочи. Для этого измельченные кусочки ис­следуемого материала помещают на предметное стекло и наносят на них каплю 20% раствора едкого кали. Вслед за этим стекло подогревают над пламенем горелки до появления по периферии капли белого ободка из кристаллов щелочи. Затем на препарат накладывают покровное стекло и приступают к его изучению под микроскопом. Положительными резуль­татами исследования служат находки гриба — нитей мицелия и спор, которые тем не менее не позволяют идентифицировать гриб.

Культурадьное исследование определяет род и вид гриба, кроме того, оно является более информативным, чем микроскопия. Наиболее широко применяется среда Сабуро или сусло-агар, содержащие антибиотики.

Люминесцентная диагностика заключается в ультрафиолетовом ос­вещении очагов поражения через фильтр Вуда и используется в основ­ном при поражении волос при микроспории и фавусе.

Классификация. В последние годы в отечественной дерматологии применялась классификация Н.Д. Шеклакова, согласно которой выде­ляют четыре группы микозов и группу псевдомикозов. К микозам отно­сятся: 1. кератомикозы (разноцветный лишай и др.); 2. дерматомикозы (эпидермофития, микоз, обусловленный красным трихофитоном, три­хофития, микроспория, фавус); 3. кандидоз; 4. глубокие микозы. В груп­пу псевдомикозов относят эритразму.актиномикоз и др.

В настоящее время в большинстве стран наиболее широко приме­няется классификация грибковых заболеваний кожи в зависимости от этиологии. Выделяют микозы, обусловленные дерматофитами (даль­нейшая детализация основана на указании локализации микоза), дрож-жеподобными грибами и плесневыми грибами. Микозы, обусловленные дерматофитами:

Микоз волосистой части головы

Микоз бороды и усов

Микоз гладкой кожи

Микоз лица

Микоз крупных складок тела

Микоз стоп

Микоз кистей

Микоз ногтей

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию