Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа с литературой





Вторым этапом создания реферативной работы является подбор соответствующей литературы, причем общее ознакомление с ней фактически начинается уже с момента выбора темы, поскольку лишь в ходе этой работы можно окончательно обосновать тему. Очень часто в ходе второго этапа работы у аспиранта в силу тех или иных причин возникает необходимость внести коррективы или даже изменить тему работы. Это можно сделать, согласовав свои действия с руководителем.

При самостоятельном подборе литературы по избранной теме реферата необходимо свободно ориентироваться в потоке учебной и научной информации. Для этого аспирант должен соблюдать определенные правила подбора литературы, уметь пользоваться научным аппаратом, справочно-библиографическими изданиями и каталогом библиотеки (бумажными и электронными). В библиотеках используются алфавитные, систематические и предметные каталоги.

Когда известны автор и название книги, используется алфавитный каталог, где описания произведений печати следуют в алфавитном порядке по фамилиям авторов и заглавиям (если описания составлены под заглавием). В систематических каталогах описания группируются по отделам различных отраслей знания. В предметных каталогах описания произведений печати группируются не по отраслям, а в алфавитном порядке предметов (явлений, понятий, объектов), о которых идет речь в произведениях.

Аспирантам следует знать, что сейчас сильно возрос не только поток информации, но и ее повторяемость. Известно, что из 100 статей, которые читает современный специалист, только в 5 можно найти что-либо новое. Поэтому в самом начале следует установить, что можно получить нового в той или - иной книге, научной статье в периодической печати и насколько она нужна в детальной проработке.

Для подбора литературы нужно обращаться в библиотеку института СПбГТИ(ТУ) и другие библиотеки, поскольку в Санкт-Петербурге, культурной столице России, к услугам аспирантов предоставлены не только фонды библиотеки института, но и фонды крупнейших библиотек, в том числе Российской национальной библиотеки (Московский проспект, д. 165), Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (набережная р. Фонтанки, д. 44) и Ленинградской областной универсальной научной библиотеки (ул. Кирилловская, д. 19). Помощь в выборе необходимой литературы окажут консультации преподавателей и библиографов.

Варианты работы с литературой по сбору материала для написания реферативной работы могут быть различными:

- самостоятельная работа с периодическими изданиями (научные журналы, ежегодники и т.д.);

- самостоятельная работа с научным трудом (книги, брошюры, монографии, диссертации);

- работа со справочными изданиями (энциклопедии, словари, справочники, библиографические издания);

- поиск необходимого материала в Интернете.

 

При работе с журналами, выходящими несколько раз в год (6, 12 и более) рекомендуется:

1) ознакомиться с научной направленностью журнала, определить совпадает ли она с выбранной темой курсовой работы;

2) в последнем номере за год найти перечень статей опубликованных за период, выбрать необходимый раздел и по фамилии автора или названию работы найти интересующий материал.

 

При работе с новой книгой аспирантам рекомендуется:

1. предварительно ознакомиться с ней, посмотреть аннотацию, предисловие, введение, заключение, содержание (оглавление), список литературы;

2. оценить, насколько данная книга углубит знания и позволит раскрыть вопросы и тему курсовой работы;

3. внимательно прочитать книгу или необходимые разделы, главы, понять и продумать содержание, выделить существенное, осмыслить, что доказывается и с помощью каких аргументов.

Существуют два вида чтения книги: беглое, ознакомительное и медленное, вдумчивое.

Первый вид чтения используется при анализе и отборе литературы для написания реферативной работы.

Второй — при углубленном изучении и конспектировании материала.

 

При поиске материала в Интернете аспирантам рекомендуется:

1. не заниматься слепым копированием уже готовых рефератов, курсовых и дипломных работ (следует учитывать, что допуск в Интернет доступен и преподавателям тоже, а также существует программа «антиплагиат»);

2. осуществлять поиск по ключевым словам из темы реферативной работы, названиям учебных дисциплин, именам ученых и др.;

  1. техническую поддержку по пользованию ресурсами Сети для написания реферативной работы можно получить по адресу http:kovrik.hut.ru/referat/refer_index.htm.

Собрав и систематизировав по разделам реферативной работы необходимый материал, аспирант переходит к написанию текста реферативной работы.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РЕФЕРАТА

После ознакомления с литературой аспирант может приступить к третьему этапу подготовки реферативной работы — составлению плана. Этот этап является очень важным и ответственным. Следует четко понимать, что реферативная работа является научным сочинением, поэтому автор первоначально должен сформулировать исследовательскую проблему, а также научную гипотезу, с помощью которой можно эту проблему решить. Только работы, написанные в проблемном ключе, могут претендовать на статус научного сочинения и на оценку выше удовлетворительной.

Исследовательская проблема предполагает постановку и разрешение отдельных задач, без которых невозможно сделать общий вывод. Таким образом, только четкая формулировка проблемы позволит составить предварительный план исследования.

План строится, исходя из общего представления об избранной теме. В плане перечисляются основные вопросы, которые автор намеревается раскрыть в своем исследовании. Поэтому все они должны быть приведены в соответствие с названием темы. План представляет собой своеобразный остов всего научного исследования. Если план хорошо продуман и имеет четкие очертания, то это будет способствовать логическому, последовательному изложению материала в реферативной работе. Основные требования, предъявляемые к плану, можно охарактеризовать так: краткость, четкость, логичность и выразительность. (См. приложение 2)

Date: 2015-06-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию