Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы реферативной работы





Первый этап работы над реферативной работой – это выбор темы. Это во многом определяет характер и направление всей работы над рефератом. Правильный выбор темы является ключом к успешному написанию реферата, где определяющим является подготовленность аспиранта, его личный научный интерес или «философские» пристрастия.

Наиболее уместным будет тот случай, когда автор останавливает свой выбор на философском осмыслении тех проблем, которые являются темой его кандидатской диссертации. Но, конечно же, методологические аспекты, которые необходимо раскрыть «не лежат на поверхности», их еще надо развернуть применительно к конкретно-научной проблеме, что порой трудно сделать без помощи преподавателя, ведущего занятия по философии.

Но случается, что в ряде случаев довольно трудно в силу узкой специализации темы диссертационного исследования раскрыть ее философско-методологический аспект, что требуется для реферата по философии. Тогда уместным будет останавливаться на тех темах, которые не связаны с научным профилем аспиранта или соискателя и предложены кафедрой в учебно-методических указаниях, остановить свой выбор на тех философских проблемах науки, к которым они испытывают повышенный интерес и желание самостоятельно разобраться в них. При выборе проблематики можно ориентироваться на вопросы кандидатского экзамена.

Тематика рефератов разрабатывается преподавательским составом кафедры философии, обсуждается и утверждается на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры. Она отвечает основному содержанию учебной дисциплины «История и философия науки», отражает их наиболее актуальные проблемы. По мере необходимости тематика рефератов корректируется и обновляется. В отдельных случаях аспирантам разрешается выходить с инициативными темами по актуальным проблемам философии, которые после обсуждения утверждаются на заседании предметно-методической комиссии кафедры философии.

Для определения темы реферата и подбора литературы аспиранты обращаются к преподавателю кафедры, ведущему семинарские занятия. Выбрав тему, исходя из утвержденной на кафедре тематики рефератов на данный учебный год, обучаемые закрепляют ее за собой (пишут заявление, согласовывают тему реферата с научным руководителем по диссертации, и сдают на кафедру философии в установленные сроки на втором семинарском занятии). (См. приложение 5)

Проконсультировавшись с преподавателем, составляют развернутый план реферата и приступают к подбору и изучению литературы.

Справки и рекомендации по литературе аспиранты могут получить у работников библиотеки. Вопросы, возникающие в ходе работы с литературой, решаются на индивидуальных консультациях.

Время консультаций определено в графике консультаций преподавателей на кафедре.

При выборе темы реферативной работы аспирант должен учитывать следующее:

1. Она должна, прежде всего, обязательно отвечать проблематике изучаемого курса.

2. Обычно при выборе темы руководствуются ее актуальностью; также должны учитываться профиль вуза и научные интересы самого аспиранта, его увлечения в области гуманитарных знаний.

3. Необходимо адекватно оценивать возможность раскрытия темы, т.е. нужно учитывать наличие и доступность литературы по избранной теме.

4. Работа должна быть выполнена к определенному сроку, поэтому, выбирая тему, следует рассчитывать свои силы и ставить перед собой реальные исследовательские задачи. В связи с этим вполне возможна корректировка исследования в сторону сужения его проблематики.

Date: 2015-06-11; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию