Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап выполнения манипуляции. 5. С помощью первого приёма определяют высоту стояния дна матки





 

5. С помощью первого приёма определяют высоту стояния дна матки

и ту часть плода, которая находится у дна матки.

Для этого ладони обеих рук располагаются на уровне дна матки,

пальцы рук сближаются, осторожным надавливанием вниз

определяется уровень стояния дна матки и часть плода, которая

находится у дна матки.

6. С помощью второго приёма определяют позицию и вид позиции

плода.

Обе руки со дна матки перемещают книзу, расположив их на боковых поверхностях. Пальпацию частей плода производят поочерёдно правой и левой рукой, чтобы определить, в какую сторону обращена спинка плода и его мелкие части. Спинка плода определяется на ощупь как широкая, гладкая, плотная поверхность. Мелкие части плода определяются с противоположной стороны в виде подвижных небольших частей (ножки, ручки). Если спинка обращена влево –первая позиция. Если спинка обращена вправо-вторая позиция.

7. С помощью третьего приёма определяют предлежание плода.

Исследование выполняется следующим образом: правую руку нужно

положить немного выше лонного сочленения так, чтобы большой

палец находился с одной стороны, а четыре остальных-с другой

стороны нижнего сегмента матки. Медленно пальцы погружаются

вглубь, охватывая часть плода, расположенную над лоном. Головка

плода определяется как плотная, круглая, крупная часть, а ягодицы –

крупная, но мягкая часть.

8. С помощью четвертого приема определяют предлежащую часть (головка или ягодицы), место нахождения предлежащей части (над входом в малый таз, во входе или глубже, где именно), в каком положении находится предлежащая головка (в согнутом или разогнутом).

Для этого нужно стать лицом к ногам женщины, ладони обеих рук

расположить на нижнем сегменте матки справа и слева, при пальпации концы пальцев касаются симфиза. Вытянутыми пальцами, осторожно проникают вглубь, по направлению к полости таза, и кончиками пальцев определяют предлежащую часть плода (головка, тазовый конец) и высота ее стояния. Степень вставления головки плода в малый таз определяют следующим образом. Проникнув пальцами обеих рук возможно глубже в таз и надавливая на головку, производят скользящие по ней движения в направлении к себе. Если головка подвижна над входом в малый таз, можно при наружном исследовании подвести под нее пальцы обеих рук и даже отодвинуть ее от входа.

Если при этом пальцы рук расходятся, головка находится во входе в

малый таз малым сегментом. Если скользящие по головке кисти рук

сходятся, то головка либо расположена большим сегментом во входе, либо прошла через вход и опустилась в более глубокие отделы таза.

Если головка плода полностью выполняет полость малого таза, то

прощупать ее наружными приемами не удается.

 

Заключительный этап.

9. Вымыть руки.

10. Полученные данные отмечают в индивидуальной карте беременной и родильницы (истории родов).

 

 

Date: 2015-07-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию