Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыпь морских купальщиков





 

Эпидемиология

Встречается много эпидемических случаев кожных высыпаний купальщиков, названная морские вши. В 1980 на южном берегу Лонг Айслэнда, у нескольких сотен пловцов было отмечено это состояние. В 1992 вдоль побережья Южной Флориды, по крайней мере,

10 000 пловцов были поражены этим недугом. Сыпь морских купальщиков обычно наносит сокрушительный удар в океане вдоль атлантического побережья, бермудских и Багамских островов, и других островов Карибского архипелага. Вспышки происходили между мартом и августом, но пик заболевания был в мае. Пловцы под водой с маской и трубкой и простые пловцы, и ныряльщики, но не глубоководные ныряльщики, страдали этим состоянием кожи. Организмы, поражающие такой сыпью, не обитали на глубинах.

Было широко распространено мнение, что сыпь морских купальщиков вызывалась стрекающими личинками (Cnidaria larvae). Стрекающие является типом, филумом, состоящим из медуз, кораллов, морских актиний и гидроидов. Исследователи идентифицировали личинки (planula) Linuche unguiculata как причину эпидемийо Флориде и Карибском архипелаге (Tomchik и др., 1993). Личинки Edwardsiella lineate вызывают сыпь морского купальщика на побережье Нью-Йорка. Наблюдения подтверждают, что кроме стрекающих форм личинок такую сыпь могут вызывать случайные контакты со взрослыми и молодыми медузами (ephyra) (Segura-Puertas и др., 2001).

Ряд ephyra размером 0.5- 6 мм превалирует в январе и марте. Взрослые медузы – это небольшие медузы – до 2.5 см, они превалируют в марте-мае. Рlanula превалирует в мае-июне. Это организмы размером 0.5 мм и видны невооруженным взглядом. Данные показывают, что все L. Unguiculata могут стать причиной сыпи морского купальщика ранней весной, когда «созревают» медузы. Полагают, что мелкие организмы проникают через купальные костюмы и разгружают свои нематоцисты на коже пловца.

Некоторые факторы влияют на вероятность заболевания. Во-первых, необходимы хозяйские факторы, так как не у всех пловцов развивается эта сыпь. Кожа пловца не только реагирует на токсическое действие нематоцист, но и развивает иммунологическое противодействие на антиген. Иммунный клеточный ответ является критическим. Организмы не равномерно распределяются в воде и могут появляться как мутные участки. Наконец, длительное пребывание в воде и специфический купальный костюм только увеличивают вероятность заболевания.

 

Клинические проявления

Сначала пловцы во время пребывания в воде ощущают покалывание. Повреждения кожи обычно развиваются через 4-24 часа после воздействия, но могут возникнуть и спустя несколько дней. Одно исследование показало, что пловцы, которые в прошлом имели сыпь морского купальщика, статистически больше имеют шанс испытывать ощущение покалывания, когда они пребывали в воде (Tomchik и др., 1993).

Распределение сыпи – характерное. Поражения концентрируются над купальным костюмом на непокрытых участках тела, испытывающих большие силы трения (например, подмышечные впадины, бедра). Поражения наблюдаются под купальными шапочками и ластами. У серферов поражения развиваются на бедрах и животе в результате соприкосновения с жалящими организмами во время маневрирования с волнами и контакта с доской в это время. Морфологически, поражения сыпью морского купальщика появляется как четко выраженные, дискретные пятна и папулы; могут быть и волдыри (Фото 20-1). Это повреждение может быть болезненным или вызвать жжение и зуд. В основном оно проходит через 1-2 недели; чаще всего через одну неделю.

Фото 20-1. При сыпи морского купальщика у спортсменов развиваются эритемные папулы и везикулы над купальным костюмом.

 

Исследователи зафиксировали стойкую везикулярную сыпь даже через год после плавания. Важно отметить, что хотя личинки погибают в купальном костюме, нематоцисты продолжают существовать и распространять свои токсины. Ассоциированные системные данные включают лихорадочное состояние, озноб, головную боль, недомогание, боль в суставах, мышцах, и диарею. Осложнения включают конъюнктивит, гиперпигментацию, келоидное образование и атрофию.

 

Диагноз

 

Особое распределение сыпи морского купальщика должно насторожить клинициста. Если пловец ужален взрослой медузой, может появиться колокоподобная эритема. Дифференциальный диагноз включает зуд, реакция на укус насекомого, крапивница (не связанная с морем), вирусная и лекарственная сыпь. Биопсия обнаруживает реакцию гиперчувствительности и не особо помогает в установлении диагноза. Некоторые исследователи утверждают, что серологический тест ELISA может подтвердить диагноз (Burnett и др., 1995).

 

Лечение

Наилучшим лечением является снятие купального костюма как можно быстрее после купания в морской воде. Пловцы не должны снимать костюм, когда принимают душ, так как вода может послужить активации нематоцист. Многие вещества используются для дезактивации нематоцист: уксус, пищевая сода, изопропиловый спирт. К сожалению, эти соединения могут в свою очередь послужить причиной для активации нематоцист. Ни одно из исследование не поддержало эту терапию.

Когда происходит заражение нематоцистами, пловец должен принять на протяжении дня антигистамины. Топические стероиды могут улучшить состояние пловца. Некоторые авторы указывают на использование орального тиабендазола, 1.5 г два раза в день в течение 2 дней (Burnett, 1992).Системные стероиды могут потребоваться в тяжелых случаях. Зараженная одежда должна быть хорошо выстирана и вычищена перед повторным использованием (Таблица 20-1).

 

Таблица 20-1. Лечение сыпи морского купальщика.

 

Немедленное снятие купального костюма, но не под водопроводной водой Применение уксуса или питьевой соды Оральные антигистамины Топические стероиды Оральные стероиды (в тяжелых случаях Оральный тиабендазол

 

.

Превентивные меры

 

Пловцы должны избегать замутненных участков моря или океана (где явно присутствуют группы организмов) и мест плотного обитания морских медуз. Спортсмены должны избегать носить футболки (вместо одежды полезно нанести водостойкий солнцезащитный крем), а купальный костюм женщин должен состоять из двух частей. Поскольку костюм пловца улавливает нематоцисты, уменьшение площади, покрытой одеждой, является критической. Серферы и ныряльщики на небольшие глубины должны носить костюм для подводного плавания с ограничительными манжетами. Топический продукт, который снижает случай дерматита от обжигающих нематоцист, должен быть всегда у спортсмена, плавающего в океане с высоким заражением паразитами. И, наконец, избегать плавать вдоль побережья в пиковые месяцы. Интересно отметить, что у некоторых пловцов развиваются антитела, способные противостоять этим паразитам.

 

Date: 2015-07-02; view: 1269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию