Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тов. ЗОРИНУ В.А





(Справка)

По сообщению албанского посланника в Москве Натанаили, заместитель председателя Совета министров Албании Спиро Кодека намерен поставить в беседе следующие вопросы1:

1. О командировании на работу в Албанию новой группы совет ских специалистов.

В прошлом заявки на советских специалистов передавались албанским правительством в МИД СССР, которое вело переговоры с албанцами и вносило в инстанцию предложения по этим вопросам.

Так, например, в августе 1948 года албанская торговая делегация, возглавляемая бывш. министром промышленности Албании Тук Якова, передала в МИД заявку на 120 советских специалистов. После переговоров Тук Якова с Вами 30 августа 1948 года албанцы сократили свою заявку до 29 специалистов, необходимых Албании в первую очередь. В соответствии с предложением МИД Совет министров СССР вынес распоряжение от 29 сентября 1948 года о командировании в Албанию 28 специалистов.

В январе 1949 года албанское правительство после неоднократных уточнений профилей специалистов передало в дополнение к заявке на 29 специалистов заявку на 120 советских специалистов, которую затем сократило до 45, а позднее — до 37 специалистов. Эта заявка была рассмотрена Вами, и 14.V.49 г. было принято Постановление Совета министров СССР о командировании в Албанию 36 специалистов.

К настоящему времени в Албанию в соответствии с этим решением выехало 14 специалистов.

 

12 ноября с.г. албанское правительство передало через нашу миссию в Тиране заявку на 18 советских специалистов, которых оно просит направить в Албанию в 1949 году. Албанцы сообщили, что все их прежние заявки аннулируются. В заявке от 12 ноября с.г. фактически ставится вопрос о командировании не новых специалистов, а об ускорении командирования тех специалистов, о которых уже имеется решение правительства от 14 мая с.г. и въезд которых в Албанию задержался. Из упомянутых 18 специалистов, 2 специалиста недавно выехали в Албанию, 7 — готовы к выезду, 9 — подбираются и оформляются соответствующими министерствами на выезд. Необходимость в командировании 6 специалистов, согласно этой последней заявке, отпадает.

Вопрос о командировании в Албанию советских специалистов на 1950 г. был впервые затронут албанцами в беседе тов. Чувахина со Спиро Колека 3 декабря с.г., когда Спиро Колека сообщил о своем намерении просить правительство СССР о командировании в Албанию до 73 советских специалистов2.

2. Об изменении советско-албанского соглашения об условиях обучения албанских студентов в вузах СССР.

Соглашение об обучении граждан Албании в высших гражданских учебных заведениях СССР и содержании их было подписано 15 декабря 1947 года.

Это соглашение предусматривает условия обучения в Советском Союзе албанских граждан. Албанское правительство по этому соглашению возмещает правительству СССР 50% фактических расходов на обучение албанских граждан, включая расходы на стипендию.

Не исключено, что албанцы будут ставить вопрос о снижении возмещения фактических расходов за обучение албанских граждан в СССР, как это было сделано в отношении военнослужащих албанской армии, обучающихся в СССР3. 30 июня 1949 года было заключено советско-албанское соглашение, согласно которому албанское правительство возмещает правительству СССР только 20% фактических расходов за обучение военнослужащих.

К.Левычкин

АВП РФ. ф. 021. Оп. 3. П. 1. Д. 2. Л. 131-133. Подлинник.

___________________
1 Встреча В.Зорина с С.Колекой состоялась в тот же день, 13 декабря 1949 г. (Запись беседы опубл.: Восточная Европа в документах российских архивов. 1944-1953 гг. Т. II. 1949-1953 гг. С. 270-272).
2 В ходе беседы с В.Зориным С.Колека от имени албанского правительства поднял вопрос о помощи специалистами в 1950 г. Из записи беседы: «Количество специалистов, которых албанское правительство просит послать в 1950 г., составляет 71 человек, причем в первую очередь албанское правительство просит направить специалистов по нефти, по горно-Рудному делу, инженеров-электриков и др.» (Восточная Европа в документах российских архивов. Т. II. 1949-1953 гг. С. 271).

Как и ожидалось, албанская сторона попросила пересмотреть условия об оплате обучения студентов в вузах СССР «ввиду больших денежных

 

затруднений». В.Зорин обещал, что «эта просьба албанского правительства будет рассмотрена, и... что возможно продление соглашения 1947 г. с оформлением вносимых в него изменений, если таковые будут иметь место, в виде специального протокола» (Восточная Европа в документах российских архивов. Т. И. 1949—1953 гг. С. 271—272).

 

 

№ 81

Информационная справка сотрудника канцелярии секретариата
Информбюро В.И.Овчарова об откликах первичных организаций
на решения III пленума ЦК ПОРП об усилении революционной
бдительности
1

г. Москва

15 декабря 1949 г.
СЕКРЕТНО

В Польше, во второй половине ноября, повсеместно проходили собрания актива воеводских и уездных организаций ПОРП, а также собрания низовых партийных организаций, на которых обсуждались решения IIIпленума ЦК ПОРП.

Решения ЦК ПОРП о повышении революционной бдительности, об усилении борьбы против буржуазно-националистических элементов и агентов англо-американских империалистов вызвали значительное оживление в политической деятельности низовых партийных организаций ПОРП. Низовые партийные организации на собраниях выражали полное одобрение решениям пленума ЦК ПОРП.

На происходивших воеводских и уездных активах ПОРП, в низовых партийных организациях вскрывались также многочисленные случаи подрывной деятельности реакционных элементов, проникших в партийные и государственные органы в результате притупления революционной бдительности и политической беспечности отдельных членов партии.

В Щтетинском воеводстве решения пленума ЦК ПОРП и орг. выводы в отношении Гомулки, Спыхальского и Клишко встречены с удовлетворением2.

Выступления на собраниях актива были проникнуты заботой о чистоте рядов партии, о необходимости пользоваться в работе историческим опытом ВКП(б).

Выступавшие на собраниях приводили многочисленные примеры проникновения классовых врагов в партию и на ответственные руководящие посты.

Тов. Зембжицкий из уезда Денбна в своем выступлении говорил, что из разбитой партии Миколайчика3 в Денбно классовые враги, как Качмарек (бывший жандарм и работник «второго отдела»)4, проникли в ПОРП и находятся на руководящей работе. Сельхозрабочий государственного сельхоз. имения Ставница из уезда Злотув тов. Петржак указал, что администратором имения является бывший граф Яженбский, который ведет хозяйство к

 

разрухе. Низовая организация, указывает Петржак, не замечала до сих пор враждебной деятельности бывшего графа и назначила его на руководящую работу. Выступавшие на активе разоблачали классовых врагов и карьеристов, находящихся еще на руководящих постах в государственных органах. Острой критике были подвергнуты отдельные партийные руководители, оторвавшиеся от масс.

Тов. Офманова (школьный инспектор) указала на то, что имеются еще члены партии, которые «противопоставляют польский социализм советскому».

В Лодзинском воеводстве во всех организациях ПОРП решения III пленума ЦК ПОРП вызвали оживленные дискуссии. Выступавшие выражают свое удовлетворение в связи с принятыми III пленумом ЦК решениями.

На собраниях низовых партийных организаций в Петркове требовали исключить из партии Гомулку, Клишко и Спыхальского. На этих собраниях были исключены 5 антисоветски настроенных членов ПОРП.

Члены партии в своих выступлениях давали обязательства, что приложат все усилия для реализации решений III пленума ЦК ПОРП.

В Ольштинском воеводстве в выступлениях резко критиковался плохой стиль партийной работы, отрыв местных руководителей от масс.

В Поморском воеводстве, в уезде Александрув имели место враждебные выступления. Один из присутствовавших заявил: «Тов. Веслав (Гомулка) дал крестьянам землю и никогда не ставил вопроса, чтобы отобрать ее». На этом собрании был разоблачен член уездного комитета партии Блейхер, враждебно относившийся к производственной кооперации.

Враждебный характер имело выступление Янкевича (на фабрике Г.В.Мнишек, уезд Грудзендз), который заявил: «У нас на фабрике нет врагов. Рабочий является слишком глупым, чтобы видеть, кто является Андерсом, и что такое империализм. Мы работаем с утра до вечера, и нас это не касается».

Только вражеской работой внутри организации фабрики «Уния» (того же уезда) можно объяснить тот факт, что на собрание по вопросу о решениях III пленума ЦК ПОРП пришло из 759 членов партии только 250. После доклада собрание оставили 100 членов партии. Настроение на собрании было пассивное. Выступивший на этом собрании тов. Толдзецкий подверг критике социальный состав организации, указав при этом, что в ее составе почти все служащие и только 2 члена партии — рабочие.

Враждебный характер носили отдельные выступления и в Варшавском воеводстве. В уезде Груец, Вахович (бывший член КПП) заявил: «Если бы Гомулка не пришел к нам с фальшивыми теориями, мы не роздали бы крестьянам землю во время земельной реформы и не нужно было бы ее отбирать сейчас, путем

 

организации производственных кооперативов». Секретарь волостной организации в Боркове заявил: «Каждый критиковал низовых членов партии, а враги сидели наверху. Слишком поздно ЦК обратил внимание на бдительность. ППР и ППС пошли на соглашение, допуская в партию панов».

В Гданском воеводстве, на собраниях рабочие — члены партии выступали с резкой критикой недостатков в партийной работе. На собраниях приводились многочисленные примеры подрывной деятельности замаскировавшихся врагов, которые, будучи устраненными с одной работы, были назначены на другую, более ответственную работу.

Слижевский (из уезда Старогард) — секретарь волостного комитета, говоря об отсутствии бдительности, привел следующий факт. Бывший директор ПМС Завадзкий — враг партии, снятый с работы и выгнанный из Гданска, работает сейчас в Министерстве (не указано в каком. — В.О.). Много подобных примеров приводилось в выступлениях и в других уездах воеводства.

В Келецком воеводстве члены партии указывали в своих выступлениях, что в результате притупления политической бдительности воеводские ведомства засорены классовыми врагами. Указывается, что в военном отделе работают старые, довоенные офицеры; в сельскохозяйственном отделе работают бывшие помещики, в отделе кадров работал бывший агент «второго отдела» генерального штаба Польского войска. Многие ответственные посты занимают бывшие полицейские (работавшие в период немецко-фашистской оккупации). В прокуратуре г. Кельцы работает Дуткевич, который в течение 16 лет был начальником тюрьмы.

В Краковском воеводстве, в уезде Новый Тарг выступления на собраниях были довольно оживленные. Однако выступающие недостаточно останавливались на вопросе критики право-националистического уклона. Высказывания об усилении бдительности носили больше декларативный характер. Шире освещались вопросы о партийной учебе, о повышении идеологического уровня членов партии.

В Познанском воеводстве, на собрании партийного актива, уезда Вжесня орг. выводы III пленума ЦК ПОРП в отношении Гомулки, Спыхальского и Клишко встречены бурными аплодисментами. В выступлениях особо подчеркивалась необходимость усиления политической бдительности и в низовых организациях, лучшей проверки людей, выдвигаемых на партийную и государственную работу.

В.Овчаров

РГАСПИ. Ф. 575. Оп. 1. Д. 102. Л. 197-199. Подлинник.

___________________
1 15 декабря 1949 г. референт ВПК ЦК ВКП(б) Н.Пухлов направил справку В.Григорьяну. В сопроводительной записке он указал, что «ин-

 

формация составлена по материалам специального бюллетеня ЦК ПОРП» (РГАСПИ. Ф. 575. Оп. 1. Д. 102. Л. 198).

2 В.Гомулка, М.Спыхальский и З.Клишко были на этом пленуме выведены из состава ЦК ПОРП по обвинению в право-националистическом уклоне. Накануне заседаний пленума ЦК ПОРП 11—13 ноября 1949 г. Я.Берман уведомил советского посла В.Лебедева (5 ноября 1949 г.) о том, что «имеется ввиду поставить на пленуме вопрос об оргвыводах в отношении Спыхальского, Гомулки и Клишко» (АВП РФ. Ф. 021. Оп. 3. П. 8. д. 191. Л. 1). Постановка фамилии Спыхальского на первое место в этом перечне не была случайностью. 25 октября 1949 г. В.Лебедев сообщал И.В.Сталину со слов Я.Бермана, что «руководящая четверка партии (Берут, Минц, Берман, Замбровский) посвятила много часов «беседам» (по существу допросам) со Спыхальским. Беседы со Спыхальским заняли около 15 часов... Сейчас Спыхальский сидит дома и пишет «воспоминания», которые он обязан каждый день по мере написания сдавать руководству партии». Начиналась подготовка крупномасштабного политического процесса. В.Лебедев в том же сообщении отмечал: «...Руководящая четверка партии пропадает от всех на долгие часы, и никто не знает, чем она занимается» (АП РФ. Ф. 45. Оп. 1. Д. 360. Л. 41—43). Ключевой фигурой этой подготовки и был избран М.Спыхальский.
3 Имеется в виду Польское стронництво людове, возглавлявшееся до октября 1947 г. Ст.Миколайчиком. После его бегства за границу руководство партией перешло в руки сторонников сотрудничества с коммунистами.
4 Имеется в виду второй (разведывательный) отдел Генерального штаба.

 

 

№ 82

Date: 2015-06-11; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию