Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Различают типичную и атипичную корь





Различают типичную и атипичную корь. При типичной кори имеются все симптомы этого заболевания, в зависимости от степени интоксикации выделяют легкие, среднетяжелые и тяжелые формы.

К атипичной кори относят такие случаи, при которых основные симптомы заболевания стёрты, смазаны или некоторые из них отсутствуют, изменена длительность отдельных периодов (укорочение периода высыпания, отсутствие катарального периода, нарушение этапности высыпания), а также корь с чрезвычайно выраженными симптомами.

Стёртая, или очень лёгкая, форма кори называется митигированной. Она наблюдается у детей после γ-глобулинопрофилактики. Инкубационный период может удлиняться, катаральные явления выражены слабо или отсутствуют, так же как и симптом Филатова. Сыпь скудная, вплоть до единичных элементов. Явлений интоксикации нет или они незначительны, температура на 1—2 дня может повышаться до субфебрильных цифр; осложнения, как правило, не возникают. При запоздалом введении γ-глобулина (на 8-й—9-й день инкубации) или при недостаточной дозировке его симптомы кори ослабевают меньше и она может отличаться от обычной формы только большей легкостью. Чрезвычайно легкая форма иногда бывает у грудных детей. Она протекает при незначительной лихорадке, слабо выраженных катаральных явлениях и скудной сыпи. Это связано с тем, что у них заболевание протекает на фоне остаточного пассивного иммунитета, полученного от матери.

К атипичным относят случаи кори с чрезвычайно выраженными симптомами (гипертоксические, геморрагические, злокачественные). Такие формы протекают с выраженными явлениями интоксикации в виде гипертермии, расстройства сознания, адинамии и сердечно-сосудистой недостаточности; кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки, гематурией и пр. Они встречаются редко.

Корь у привитых детей (несмотря на активную иммунизацию) не отличается от обычной, отмечается лишь некоторое уменьшение частоты осложнений. Клиника кори полностью соответствует иммунологическим данным. Так же как у больных корью, не подвергавшихся раннее иммунизации, антитела в начале болезни отсутствуют, а дальнейшее нарастание их идет в те же сроки и в аналогичных титрах.

Повторная корь тоже протекает без каких-либо отклонений как в клинических проявлениях, так и в иммунологических показателях. Антитела в начале болезни, как у детей, не болевших корью и не иммунизированных, отсутствуют. И этих случаях, несмотря на болезнь, иммунитет по какой-то причине не выработался, что и вызвало последующее типичное заболевание корью при новом заражении.

При заражении плода вирусом кори трансплацентарным путём на ранних стадиях развития возможен подострый склерозирующий панэнцефалит. Если заражение происходит в последние недели гестации от матери, больной корью, ребёнок может родиться уже с проявлениями кори или она появится в первые дни жизни. Диагностика врождённой кори затруднительна, т. к. клинические симптомы болезни м. б. извращены, стёрты или, наоборот, очень выражены. Диагностика основывается на эпидемиологическом анамнезе (болезнь матери во время беременности) и обнаружении антител класса IgM при ИФА.

Date: 2015-07-02; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию