Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






D. Патологическая инертность





E. Апатия

130. На приём к стоматологу жена привела мужа с опухолью в области верхней челюсти. Опухолевое образование появилось несколько дней назад. Жена была этим обеспокоена, просила мужа пойти к врачу, на что он отвечал, что ничего у него не болит. Последнюю ночь не спал из-за боли в зубах. Приведен к врачу принудительно, никаких жалоб самостоятельно не предъявляет. Какое состояние эмоций у больного?

A. Депрессия

B. Патологическая инертность

C. Эмоциональная тупость

D. Слабодушие

E. Фобия

131. Больной, 67 лет, страдает шизофренией, наблюдается обездвиженность в сочетании с восковой гибкостью, повышенный мышечный тонус, симптом «капюшона», «воздушной подушки». Как называется данный ступор?

A. Кататонический ступор

B. Депрессивный ступор

C. Апатический ступор

D. Психогенный ступор

E. Астенический ступор

132. Женщина, 47 лет, страдает атеросклерозом, в анамнезе нарушение мозгового кровообращения. Жалуется на частое появление желания выбросить какой-нибудь предмет в открытое окно. Несмотря на полное осознание нелепости этого желания, не может от него избавиться, отмечает частое его появление. Как называется данное расстройство:

A. Навязчивые влечения

B. Навязчивые мысли

C. Насильственные влечения

D. Импульсивные влечения

E. Ни одно из перечисленных

133. Юноша, 18 лет, периодически испытывает непреодолимое, ничем не мотивированное желание что-нибудь украсть. Неоднократно задерживался милицией за кражу мелких предметов в магазинах без необходимости в них. Искренне раскаивается в содеянном, всегда возвращает украденное, но справиться с влечением не может. Как называется данное расстройство?

A. Навязчивые влечения

B. Дромомания

C. Клептомания

D. Насильственные действия

E. Пиромания

134. Больной, 48 лет, находится в состоянии обездвиженности, заторможен, речь и мышление замедлены, периодически высказывает идеи самоуничижения, фон настроения снижен, мимика страдальческая. Как называется данное состояние?

A. Кататонический ступор

B. Депрессивный ступор

C. Апатический ступор

D. Психогенный ступор

E. Астенический ступор

135. Больная находится в непрерывном возбуждении, кривляется, дурачится, строит рожи, громко хохочет. Залезает на подоконник, на стол и с криком прыгает оттуда, залезает под кровать и рычит, пытаясь схватить проходящих людей за ноги. Сдёргивает одеяла с больных, однажды отвинтила пробки от грелок и спустила в унитаз. Какой синдром у больной?

A. Маниакальное возбуждение

B. Истерическое возбуждение

C. Гебефреническое возбуждение

D. Кататоническое возбуждение

E. Реактивное возбуждение

136. Больной возбужден, совершает стереотипные движения руками, ногами. Контакту недоступен, повторяет некоторые заданные ему вопросы, повторяет жесты соседа по палате. Ходит быстрыми шагами по отделению. Определите тип возбуждения.

A. Маниакальное

B. Кататоническое

C. Гебефреническое

D. Обусловлено бредом и галлюцинациями

E. Обусловлено нарушением сознания

137. Девушка, 17 лет, одета в мужскую одежду, курит, разговаривает грубо, дружит только с парнями, презирает девчонок. Обратилась к врачам с просьбой направить ее на операцию по изменению пола: «Я никогда не чувствовала себя женщиной, я ненавижу женскую одежду, ненавижу свое имя». Определите вид нарушения полового инстинкта

A. Гомосексуализм

B. Трансвестизм

C. Транссексуализм

D. Фетишизм

E. Нарциссизм

138. Больная внешне спокойна, беседует с соседями по палате, адекватна. Внезапно вскакивает и ударяет по лицу соседку, объясняя это следующим образом: «вдруг захотела ёё ударить». Определите нарушение.

A. Амбитендентность

B. Навязчивые действия

C. Насильственные действия

D. Импульсивные действия

E. Маниакальное возбуждение

139. Больная по характеру впечатлительная, очень эмоциональная, несдержанная. В кресле стоматолога возбудилась, хватает за руки врача, пытается выключить бормашину, вскакивает со слезами с кресла. При этом не нарушена ориентировка и понимание того, что происходит вокруг. Тактика врача-стоматолога.

A. Прекратить проводимые манипуляции

B. Постараться словами успокоить больную

C. Дать выпить настойку валерианы или пустырника

D. Для продолжения лечения назначить другой день посещения

E. Все перечисленное

140. В кабинет стоматолога вбегает больной с криками, что в кабинете находиться аппараты, которые действуют на его зубы. Он чувствует, что зубы у него крошатся и выпадают. Угрожает врачам расправой. Каким образом можно купировать возбуждение у больного?

A. Дать выпить раствор валерианы

B. Постараться переубедить больного

C. Ввести раствор аминазина 2,0-3,0 в/м

D. Дать выпить таблетку рисполепта

E. Выгнать больного из кабинета

141. Больной, страдающий эпилепсией, утром вышел из дома на работу, через 2 часа после выхода оказался в пригороде, куда мог за это время приехать электричкой. Не помнил, как ехал, кто был рядом. Какое нарушение сознания наблюдалось у больного?

A. Обнубиляция

B. Транс

C. Оглушенность

D. Астеническая спутанность

E. Сопор

142. Больная страдает гипертонической болезнью, лечится в неврологическом отделении. Обычно приветлива, вежлива, адекватна. В один из обходов лечащий врач обратил внимание на то, что больная не совсем понимает его вопросы, просит повторить их, не понимает инструкции врача, который обследует её неврологический статус. Внимание рассеяно, задаёт врачу неадекватные вопросы. На следующий день полностью адекватна, не может объяснить своё поведение накануне, хотя и помнит обо всём. Определите форму нарушения сознания.

A. Сопор

B. Сумеречное помрачение сознания

C. Обнубиляция

D. Оглушённость

E. Сомноленция

143. Больная 18 лет, с суицидальной целью выпила 20 неизвестных таблеток. Астенизирована, сонлива. По собственной инициативе ни с кем не контактирует, лежит с закрытыми глазами. При обращении к ней поворачивается в сторону говорящего, начинает отвечать на вопросы, но после 2 – 3 слов что-то неверно бормочет. Немного отдохнув, снова начинает что-то говорить, но быстро истощается. Определите вид нарушения сознания.

A. Обнубиляция

B. Астеническая спутанность

C. Оглушённость

D. Сопор

E. Сумеречное помрачение сознания

144. На судебно-психиатричекую экспертизу направлен испытуемый, совершивший убийство. Испытуемый отрицает свою причастность к преступлению и утверждает, что ничего не помнит из происшедшего. Известно, что он страдает эпилепсией. Со слов свидетелей происшествия, во время совершения преступления, больной на вопросы не отвечал, на окружающих не реагировал, все действия совершал автоматически. Как называется состояние больного при совершении преступления?

A. Сумеречное расстройство сознания

B. Онейроидный синдром

С. Делириозный синдром

D. Аментивный синдром

Е. Истерические сумерки

145. Больной, 46 лет, сбит автомобилем. При осмотре – неподвижен, на вопросы не отвечает, на инъекции не реагирует, лицо бледное с синюшным оттенком, зрачки на свет реагируют вяло. Тело покрыто холодным потом, пульс 54 уд/мин, непроизвольное мочеиспускание. Определите форму нарушения сознания.

A. Сопор

B. Оглушенность

C. Обнубиляция

D. Кома

E. Астеническая спутанность

146. Мальчик 12 лет в компании сверстников нюхал клей «момент». Через несколько минут почувствовал, что стены комнаты скривились и наклонились. Увидел на стене мультфильмы. Внимательно следил за меняющимися кадрами фильма. Не знал, чем занимались его товарищи, сидящие рядом. Он и «друзья» во время «просмотра фильма» сидели не подвижно. В последующем помнил содержание увиденного. Какой синдром развился у мальчика?

А. Делириозный

В. Сумеречное состояние сознания

С. Онейроидный

D. Кома

Е. Аментивный

147. Больная страдающая эпилепсией, вечером перед сном решила утром сварить мужу на завтрак картошку. Утром обнаружила на столе в кухне миску с почищенной картошкой. Руки больной были испачканы. Спросив родственников, поняла, что никто из них не выходил ночью в кухню. Сама больная ничего не помнит о том, как чистила картошку. Какое нарушение сознания перенесла больная?

A. Аментивный синдром

B. Онейроидный синдром

C. Транс

D. Сомнабулизм

E. Делириозный синдром

148. Больной, злоупотребляющий алкоголем, в состоянии абстиненции стал плохо спать, на 3-ю ночь перестал понимать, где находится, дезориентирован во времени. При этом правильно назвал свою фамилию, имя и отчество. Увидел, что в комнате большое количество мух, по полу бегали мыши, некоторые из них кусали его за ноги. Было очень страшно. Бегал по комнате, выгонял мух. Схватил молоток и пытался убить ним мышей. После введения седуксена уснул. Наутро помнит о введениях и своем поведении. Что происходила на самом деле, вспомнить не может. Какое нарушение сознания перенес больной?

A. Онейроид

B. Сумеречное состояние сознания

C. Аментивный синдром

D. Делириозный синдром

E. Аффективно суженное сознание

149. Больная 17 лет с суицидальной целью приняла 50 таблеток баклофена. Несколько часов находилась в коматозном состоянии. При прояснении сознания плохо понимала происходящее. Не помнила, как и где пила таблетки. Лежит с закрытыми глазами. Реагирует только на громкую речь. На приглашение встать медленно поднялась с постели, пошатываясь, прошла по комнате. В каком состоянии сознания находится больная?

A. Сопор

B. Делирий

C. Аменция

D. Обнубиляция

E. Оглушенность

150. Больной 18 лет жалуется, что заметил, как изменился окружающий мир, «все потеряло ощущение действительности», столы, стулья, люди – все недействительные. Мир выглядит неотчетливо, призрачно, как - будто через вуаль. При этом ориентировка в окружающем не нарушена. Определите состояние больного.

A. Аментивный синдром

B. Синдром дереализации

C. Синдром деперсонализации

D. Делериозный синдром

E. Астеническая спутанность сознания

151. Больной Л. 39 лет с высоким интеллектом. По характеру стеничный, настойчивый, упрямый, своевольный, не терпящий возражений. 9 лет назад изобрел новую радиолампу, полностью охвачен идеей ее внедрения, всюду пишет, рекламируя своё изобретение. Неоднократно авторитетные комиссии указывали на недостатки этой конструкции, однако возражения не убеждают его. Какой синдром у данного больного:

A. Параноидний

B. Паранойяльный

C. Психопатоподобный

D. Истерический

E. Навязчивых состояний

152. Студент технического ВУЗа, 23 лет. Заболевание развивалось без видимых причин. Стал вялым, потерял интерес к учебе, к общению со знакомыми, к искусству и музыке, которыми раньше «только и жил». Появились слуховые псевдогаллюцинации, бред преследования и гипнотического воздействия. Заявлял, что его мысли «читают окружающие», «кто-то пытается ими управлять». Критики к состоянию нет. Определить синдром.

A. Депрессивный синдром

B. Синдром Кандинского - Клерамбо

C. Паранойяльный синдром

D. Апатоабулический синдром

E. Психопатоподобный синдром

153. Больной 53 лет, в анамнезе отравление угарным газом. Находится в психиатрической клинике, охотно сообщает свои имя и фамилию, профессию, имена детей. В то же время не знает, где он сейчас находится, какое сегодня число. На вопрос чем он вчера занимался, сообщает, что пришлось срочно пересмотреть один проект. В другой раз говорит: "Целый день занимался починкой мотоцикла." Какой синдром у данного больного?

A. Корсаковский

B. Параноидный

C. Деперсонализации

D. Дереализации

E. Кандинского-Клерамбо

154. Больная 32 лет, жалуется на общее недомогание, длительное снижение настроения с подавленностью, грустью, плаксивостью, двигательной заторможенностью, снижением аппетита и нарушением сна с ранними пробуждениями (4-5 утра). Не видит перспектив своей дальнейшей жизни, винит себя во всех неудачах. Определить синдром.

A. Астенический синдром

B. Неврозоподобный синдром

C. Ипохондрический синдром

D. Депрессивный синдром

E. Истерический синдром.

155. Больной 53 года, 8 лет назад перенес тяжелую черепно-мозговую травму на производстве, двое суток находился в коме, лечился стационарно в течение месяца. Последние 2 года отмечает выраженную утомляемость, забывчивость, невнимательность, появились «приступы злости», не характерные для больного ранее. Определить синдром.

A. Корсаковский амнестический синдром

B. Психоорганический синдром

C. Синдром деменции

D. Синдром олигофрении

E. Психопатоподобный синдром

156. Больная О. 17 лет, по характеру вспыльчивая, раздражительная. С 7 лет «закатывала истерики». Росла любимым ребёнком, любила петь, помогала по хозяйству, любила танцевать, рисовать. Примкнула к неформальной группировке, забросила занятия, вступила в интимную связь с осуждённым. Стала злоупотреблять алкоголем. Неоднократно на глазах родителей резала предплечья, демонстрируя окровавленные руки.

Указать синдром данной больной:

A. Неврастеноподобный

B. Психопатоподобный

C. Параноидный.

D. Ипохондрический

E. Апатико-абулический

157. Девочка 14 лет в школе подверглась насмешкам по поводу своего носа, который по размерам не соответствовал нормам красоты. Стала часто смотреть в зеркало, искать в литературе косметические советы, с помощью которых можно визуально уменьшить величину носа. Стала постоянно требовать у родителей деньги на пластическую операцию. Заявила, что с таким носом не может ходить в школу и вообще выходить в люди. Какой синдром описан?

A. Астенический

B. Депрессивный

C. Дисморфоманический

D. Дисморфофобический

E. Деперсонализации

158. Больная 27 лет на фоне высокой температуры (грипп) стала беспокойной, появился страх, «голоса», звучащие снаружи, говорящие, что ёё убьют. Стала заявлять, что ей угрожает опасность, не понимала, кто и за что ёё могут убить. Потребовала у родственников закрыть плотно все окна и на замок двери. Выражение лица испуганное. Со страхом прислушивается к шорохам и звукам. Определите синдром.

A. Паранояльный

B. Кандинского-Клерамбо

C. Параноидный

D. Дереализации

E. Психопатоподобный

159. Больная 32 лет настроение повышено, многоречива, голос громкий. Говорит о своих особых способностях. Гиперактивна, но не доводит начатое до конца. В течение дня ни минуты не сидит, не устает. На лице яркая косметика. Проявляет повышенный интерес к мужчинам, грубо кокетничает с ними. Заявляет, что у неё все просто замечательно и она полностью довольна своей жизнью. Определите синдром.

A. Гебефренический

B. Маниакальный

C. Параноидный

D. Психопатоподобный

E. Ипохондрический

160. Больная 31 года. Две недели назад стала плохо на улице «сердце останавливалось, казалось, что умираю» прохожие вызвали МСП, была оказана неотложная помощь. От госпитализации больная отказалась. На следующий день заметила, что не может без сопровождения выходит из дома, боится, что повторится приступ. При этом спокойно идет, если рядом с ней идет 5 летняя дочь. Понимает необоснованность своего страха, но избавиться от него не может. Определите синдром.

A. Невростенический

B. Астенический

C. Депрессивный

D. Обсессивно-фобический

E. Психопатоподобный

a

Date: 2015-07-02; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию