Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной работы





Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается кафедрой «Связи с общественностью». Студент выбирает тему бакалаврской работы с учетом своих научно-практических интересов и в зависимости от объекта исследования. В отдельных случаях, по согласованию с научным руководителем, студент может выбрать тему, не входящую в рекомендуемый перечень (если к этому есть достаточные основания, в частности, особенности практической работы студента). Не допускается выбор одной и той же темы ВКР студентами, обучающимися в одной группе, в тех случаях, когда они имеют одну базу практики, или один и тот же объект исследования. Исключение может составлять работа над комплексной темой кафедры.

Тема бакалаврской работы закрепляется за студентом на заседании кафедры «Связи с общественностью» на основании личного заявления студента. По представлению кафедры назначается научный руководитель выпускной квалификационной работы из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и высококвалифицированных специалистов – практиков.

Уточнение и изменение утвержденной темы бакалаврской работы осуществляется только в порядке исключения и утверждается приказом по Воронежскому ГАСУ.

 

Составление плана и требования к выпускной квалификационной работе

Подготовка к написанию ВКР начинается с подбора студентом литературы по выбранной теме и составления плана. Для формирования списка литературы студенту необходимо пользоваться библиографическими справочниками, компьютерными каталогами библиотек, информационно-поисковыми системами Интернета. Список литературы и план ВКР, а также цель и задачи исследования утверждаются научным руководителем. Согласованный и утвержденный научным руководителем план ВКР, цель и задачи не могут быть изменены студентом в одностороннем порядке.

Составление плана бакалаврской работы

План бакалаврской работы составляется исходя из необходимости раскрытия темы, а также с учетом сформулированной цели и задач исследования, утвержденных научным руководителем. В названиях глав отражаются ключевые вопросы темы, в названиях параграфов – конкретные вопросы, которые рассматриваются в данном параграфе. Названия глав не должны дублировать название темы, а названия параграфов – название глав. Формулировки должны четко и ясно, без дублирования отражать суть рассматриваемой темы.

По мере написания ВКР названия глав и параграфов могут уточняться научным руководителем, не изменяясь принципиально.

В бакалаврской работе план оформляется как «Содержание». «Содержание» является второй после титульного листа страницей ВКР.

План бакалаврской работы должен раскрывать тему исследования, быть тщательно продуман и обоснован.

Исходя из практики написания и опыта защиты выпускных квалификационных работ, а также исходя из потребностей в раскрытии темы бакалаврской работы кафедра «Связи с общественностью» рекомендует следующую структуру ВКР: введение, три (две) главы, каждая из которых включает по два-три параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.

Кроме плана бакалаврской работы студент представляет:

§ задание на выпускную квалификационную работу;

§ график разработки и оформления выпускной квалификационной работы с указанием этапов, очередности их выполнения.

Сроки составления документов и сдачи их на кафедру:

- задание на бакалаврскую работу – не позднее одной недели после утверждения темы ВКР;

- график работы – в течение одной недели после утверждения задания на ВКР;

- план бакалаврской работы должен разрабатываться в срок не позднее двух недель после получении задания.

Задание на бакалаврскую работу, график работы и план ВКР оформляются в двух экземплярах, утверждаются научным руководителем, один экземпляр всех документов сдается на кафедру, второй передается студенту.

 

Объем и содержание бакалаврской работы

Общий объем ВКР (бакалаврской) составляет 60–70 страниц машинописного текста, напечатанного на одной стороне листа формата А4, шрифт 14 Times New Roman через полтора интервала. Поля страницы: слева – 3 см; справа 1,5 см; сверху и снизу по 2,5 см. На странице – 28-29 строк, 60 позиций в строке.

Текстовая часть выпускной квалификационной работы выполняется с использованием текстового редактора Microsoft Word для Windows. Иллюстративный материал (таблицы, диаграммы, рисунки) выполняются в соответствующих графических пакетах с последующей вставкой в документ Word. Текст должен быть выровнен по ширине строки. Поскольку бакалаврская работа является самостоятельным исследованием, плагиат не допускается. Плагиатом считается дословное полное или частичное воспроизведение опубликованного (в том числе и в сети Интернет) материала, текста, абзаца, предложения без ссылок на автора, используемый источник (ресурс Интернета). Порог оригинальности текста бакалаврской работы составляет 51% минимум.

Введение. Объем – не менее трех страниц. Проект введения пишется до начала работы над главами ВКР. Введение должно давать достаточно полное представление об изучаемых вопросах и проблемах темы исследования. Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определена степень разработанности, научная и практическая значимость темы. Возможно наличие рабочей гипотезы. Формулируются цель и задачи ВКР (бакалаврской работы), объект и предмет исследования, дается краткий список отечественных и зарубежных авторов, труды которых использованы в ВКР в качестве теоретической и методологической базы исследования. Имена и фамилии отечественных и зарубежных авторов, приводимые во введении, должны подкрепляться наличием трудов этих ученых в списке литературы. Далее указывается, что послужило информационной базой при разработке ВКР.

Цель выпускной квалификационной работы должна вытекать из необходимости раскрытия формулировки утвержденной темы исследования, задачи – из названий глав и параграфов. Объект исследования – исследуемая организация (персона, продукт или др.), предмет исследования – исследуемое направление в деятельности организации, анализе конкретного коммуникативного брифа. Например, в бакалаврской работе «Эффективность продвижения отделом связей с общественностью банковской услуги в сфере автокредитования по каналам СМИ (на примере банков г. Воронежа)» объектом исследования являются те подразделения по связям с общественностью, работа которых анализируется. Предмет же изучения – степень эффективности работы служб по связям с общественностью – непосредственно связан с целью дипломной работы.

Далее дается краткая характеристика структуры работы. Отмечается, что ВКР состоит из введения, трех (двух) глав, заключения, списка использованной литературы и имеющегося количества приложений. В пределах одного абзаца дается краткое содержание глав. Введение завершается указанием на то, к каким выводам пришел автор в ходе исследования.

Первая глава. В первой главе бакалаврской работы рассматриваются теоретические аспекты темы исследования, в частности, научное направление, типология или классификация, исторический аспект, дискуссионные вопросы. При написании главы недостаточно ограничиться только описанием точек зрения разных авторов по рассматриваемой проблеме. Задача заключается в том, чтобы на основе их изучения сформулировать собственную авторскую позицию.

Ссылки обязательны при использовании научных подходов ученых и цитировании их работ. Для написания первой главы студент должен глубоко изучить теорию вопроса, сущность, принципы, методы и методики исследования, способы обработки информации, наличие межпредметных связей.

В частности, в теоретической главе можно рассмотреть основные понятия и категории, которые будут использованы при дальнейшем изложении. Если тема бакалаврской работы имеет название «Каналы средств массовой коммуникации для продвижения PR-текстов», то в теоретической части следует остановиться на анализе следующих категорий: «средства массовых коммуникаций», «функции СМК», «эффекты воздействия СМК», «СМК и публичная сфера», «аудитория массовых коммуникаций», «информация», «каналы СМИ», «PR», «PR-тексты» и др.

В качестве третьего параграфа первой главы рекомендуется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с объектом исследования в представленной выпускной квалификационной работе.

Вторая глава. Данная глава определяется как исследовательская, аналитическая. В данной главе подробно излагаются конкретные положения, нуждающиеся в обосновании и защите, приводится развёрнутая аргументация указанных положений и выводов, делаются ссылки на конкретный фактический материал, статистические данные и результаты собственных исследований, а также обосновывается практическая значимость выводов.

Например, если автор ВКР остановил свой выбор на теме «Эффективность информационного сопровождения органов региональной государственной власти (на примере Воронежской области)», то к имеющимся материалам, рассказывающим об их деятельности (пресс-релизы, печатные аудио- и видеоматериалы), необходимо добавить результаты социологических исследований о степени доверия к ним населения. Причем данные должны быть от нескольких социологических служб (Института общественного мнения «Квалитас», АНО «Институт политического анализа и стратегий» и др.). К этому стоит добавить оценки экспертов, аналитиков и лидеров общественного мнения. Таким образом, у автора получится, что исследовательская часть будет содержать анализ конкретных вопросов и проблем, а итоговые выводы в ней окажутся весьма близкими к объективным.

Таким образом, практическая часть работы должна содержать самостоятельно проведенный студентом анализ; иллюстративный материал (рисунки, таблицы, диаграммы) используется для подтверждения выводов по исследуемой проблеме. Во второй главе проводится анализ исследуемой проблемы по направлениям, выбранным автором ВКР и в полном соответствии с утвержденным научным руководителем планом. Проводимый анализ должен содержать выводы по его результатам.

Третья глава. В третьей главе бакалаврской работы на основе обработанного практического материала определяются основные направления исследования и рассматриваются специальные технологии в решении задач, обосновываются выводы, оригинальные предложения, эффективность предлагаемых мер.

Заключительная глава бакалаврской работы может содержать и предлагаемые автором теоретические разработки (определения, классификации и т.д.), развивающие теорию вопроса.

Заключение. Объем 5-7 страниц. В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются и кратко обосновываются выводы и предложения автора по всей бакалаврской работе.

Заключительная часть бакалаврской работы играет роль характеристики ее теоретического уровня, познавательной и практической значимости. В заключении формулируются основные результаты выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, суммируются, обобщаются теоретические и практические выводы и предложения по итогам исследования. Они должны отличаться краткостью и четкостью, показывая содержание, значимость, обоснованность и эффективность выполненного исследования.

Необходимо обратить особое внимание на то, что заключение пишется по итогам всех глав выпускной квалификационной работы. Заключение представляет собой итог проведенного исследования, в котором студент призван показать свой квалификационный уровень, как в теории, так и в практически значимых вопросах рекламы, СМИ, связей с общественностью.

Главное внимание в заключении обращается на результаты, которые достигнуты при изучении исследуемой темы или поставленной проблемы.

Заключение обязательно должно давать профессиональные выводы по выдвигаемой на защиту работе:

§ к каким теоретическим и практически значимым выводам пришел студент в результате исследования;

§ какие современные тенденции и практические кейсы выделены автором ВКР в профессиональной сфере рекламы, СМИ и связей с общественностью в результате анализа фактического материала;

§ какие предложения и рекомендации разработаны автором в выпускной квалификационной работе в ходе рассмотрения вопросов темы на примере объекта исследования.

Заключение должно давать полное представление о результатах исследования и авторских предложениях и рекомендациях. Бакалаврская работа является трудом коллективным – самого автора, ученых и практиков, чьи статьи и практические кейсы были использованы в бакалаврской работе, и научного руководителя. В связи с этим выводы, рекомендации и предложения делаются не от первого лица, а от авторского коллектива.

Все составные части выпускной квалификационной работы, как комплексного исследования темы, должны быть логически связаны между собой и содержать объяснение перехода от одного рассматриваемого вопроса к другому, от одной главы – к другой. Достоинством работы является профессиональный, грамотный и простой стиль изложения, без стилистических и грамматических ошибок.

Подготовка ВКР должна вестись в соответствии с утвержденным планом. Процесс написания бакалаврской работы студентом находится под постоянным контролем кафедры. На заседаниях кафедры регулярно заслушиваются сообщения научных руководителей о ходе подготовки выпускной квалификационной работы, а при необходимости – студентов о проделанной работе. Итоги обсуждения хода написания студентами ВКР представляются в деканат для принятия в случае необходимости мер по ликвидации отставания. В случае значительного нарушения сроков представления глав и ВКР в целом кафедра информирует деканат. При грубом нарушении сроков написания ВКР научный руководитель вправе отказать студенту в принятии работы на проверку.

Бакалаврская работа может быть не принята на проверку также в случаях, если студент:

§ не предоставил оформленный в установленном порядке отчет о прохождении производственной преддипломной практики, сроки представления и защиты которого истекли;

§ предоставил текст бакалаврской работы, не содержащий всех требуемых составных частей;

§ предоставил ВКР с формально обозначенным объемом текста отдельных параграфов, введения и заключения;

§ предоставил ВКР без прохождения всех стадий ее подготовки;

§ нарушил установленный срок сдачи бакалаврской работы в целом, исправленной с учетом замечаний научного руководителя;

§ превысил допустимый порог заимствований в 49%.

Список использованной литературы. Для написания бакалаврской работы студент должен использовать не менее 40 источников литературы. Порядок оформления использованной литературы рассмотрен в разделе «Оформление дипломной работы».

 

 

Date: 2015-06-11; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию