Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О совести и красоте

 

В древлеправославном языке слово «совесть» обозначает со вместную весть с Богами (по-научному «с Процессами»). Но, на практике, мы видим пользу и от со-вести с ближними, и от со-вести с душой, если понимаем её.

Встав на место омрачившейся души, поняв, что таким образом она си гналит: «Тебя жизнь породила! Поэтому люби Жизнь, а не ис кушения!», мы легко вы прав ляем си туацию.

Встав на место другого человека, понимая его положительные намерения, мы можем по ним объединяться, умножая возможности.

Также Я (как Процесс моего бытия) могу встать на точку зрения «с высоты семьи, Рода» и оценить: «То, что я хочу сделать — в интересах семьи, Рода?»

И так далее, «Я» могу налаживать лад с такими Процессами как семь Я, родн Я, наци Я, Росси Я, Земл Я, Вселенна Я, объединяясь с Ними си лами. А Они за это покровительствуют. Но если мы, не имея со-вести, идём против тех Процессов, которые породили нас, то Они си гналят нам си мптомами или си туациями. Если мы правильно понимаем си гналы и встраиваемся в породивший нас Процесс, то Его сила становится моей силой. Если я продолжаю идти против Процесса меня породившего, то это становится опасным для здоровья или даже жизни.

Это так же, как «Я» (процессы бытия) атомов, объединяясь, образуют «Я» (процессы бытия) молекул. «Я» (процессы бытия) молекул, взаимодействуя, образуют «Я» клеточки. «Я» клеток образуют «Я» органов и систем. «Я» органов и систем соединяются в то «Я», которое я, собственно, и называю личное «Я» (процесс моего бытия). Если какие-то клетки организма начинают жить не в интересах личности, а, например, для размножения, то организм уничтожает такие клетки, а иначе эти онко-клетки, уничтожив организм, убьют и себя.

Чтобы процесс, породивший меня, снова стал покровительствовать человеку, важно осознать свою ошибку и попросить у него милости — ис поведать ся: «Помилуй нас…!», — и начать жить по совести. И, конечно, любящий, породивший нас процесс, простит с радостью.

Хочется подчеркнуть, что «Я» каждого из нас является «геноспецифичным). То есть «Я» и мои гены привязаны друг к другу. Это важно для того, чтобы моё «Я» не могло спутать себя с чьим-то другим «Я». При этом вертикаль от атомов и молекул моего тела до ВселеннаЯ и есть та «Правь», которую славили наши предки. Личная для каждого из нас «Правь, Явь и Навь» и есть тот триединый Бог мой, о котором Иисус говорит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всем разумением твоим». Обратите внимание, Он говорит любить Бога не нашего, не чьёго-то, не Иисуса, а твоего!

Всем этим я хотел подчеркнуть, что существует один Процесс (Бог), но проявлений Его — множество и каждый из них геноспецифичен.

Вина является одним из сигналов общего Единого процесса, возникающий только в том случае, если мы объединяемся с искушениями против себя. Подобными же сигналами является и обида, и страх, и гнев, и зависть, и т.д. При этом Вина и совесть — в чём-то похожи, но отличаются.

 

Вина Совесть
Вина — подавляющее чувство, возникает тогда, когда Я объединяюсь с искушениями против себя. Если её не искупить, то она накажет: либо возникновением нежелательных проблем, либо нарушениями в организме, либо психическими нарушениями. Я, как бы, встаю на место своей души, или на место другого человека, или на место семьи, Рода, или более высоких Процессов (Богов), и осознаю: «Как лучше поступить с каждой из этих точек зрения?» Сил больше, если я поступаю по совести, и если совесть ограждает от ошибок. Но совесть может и мучить, если я иду против неё.

 

У славян не было религии, но были «Славяно-арийские Веды». Веды — это знания. Тот, кто их знал был вежливым, а тот кто не знал — невежа. В ведах давались поведи, чтобы вести по жизни правильным путём. «Из греческой культуры к нам пришло понятие «Этика», которая в чём-то напоминает совесть, но отличается от неё.

Этика Совесть
Этика — это собрание тех принципов и убеждений, которые проверены временем. Например: «Уважай старших»; «Возлюби Ближнего твоего, как самого себя»; «Почитай отца твоего и матерь твою …». Человек может верить в эти принципы, но, как правило, после их проверки на истинность. Возможно, поэтому этику называют «мёртвой». Первое, что вызывает заповедь: «Не прелюбодействуй!», — вопрос: «Почему?» Этика даётся свыше, от общества для осознания, и, к сожалению, отвергается человеческим естеством, пока человек не начинает жить по совести. Совесть — это самостоятельная работа над осознанием выгодности — невыгодности того или иного поступка для души, для кого-то, или для Процесса (Бога). Эта работа является процессом, основанном на чувствовании: «А что будет чувствовать …, если я поступлю так?» Именно поэтому совесть и считается живой. Один из вечных русских принципов является «Жить по совести». Или, как часто можно услышать: «Совесть надо иметь!» В других культурах мы встречаем другие принципы, например, «жить по выгоде», «жить по прихоти».

 

При этом этика явно мудрее логики, потому что этика — это та же логика, только проверенная во времени.

 

Логика Этика
Логика — это мышление ума. Она линейна: А+Б=С. Например: «Все курят и пьют, а нам, что нельзя? — Можно!»; «Все сожительствуют без брака, и мы тоже можем! Это наше дело! Не решайте за нас!» Этика проверена во времени. Поэтому те 30%, кто доживут до пятидесяти лет будут говорить своим детям и внукам: «Не кури! Не пей!»; «Храни честь, чтобы твои дети были психически здоровы!» Но те будут перечить, опираясь на логику ума: «Все курят и пьют, все сожительствуют, а нам, что нельзя?!»

 

Логика — свойство ума, а совесть — чувство, идёт от сердца.

 

Логика Совесть
Логика, хоть и линейна, но может быть убедительна, например: «70% тех, кто начал курить не могут бросить. За жизнь они тратят на сигареты столько денег, сколько стоит однокомнатная квартира, направляя эту кучу денег на вред здоровью своему и близких!» Совесть — это чувство: «Курение в интересах моей семьи, рода?» Ответ однозначен: «Нет!».

 

Понимание совести очень важно для осознания отличий русского способа управления событиями от других.

Один принцип управления Явью: «Информация по мере развития преобразует материю». Этот принцип хорошо изложен в фильме «Секрет». Важно думать не о том, чего ты не хочешь, а о том, чего ты хочешь. Важно держать образ желаемого у себя в голове, в рисунке над кроватью, и по мере развития, то, чего ты хочешь, появится в реальности. На чём твоё внимание, то ты и внимаешь в свою жизнь.

Славянский принцип управления Явью: «Правь, имея информацию, преобразует Явь по мере Её развития». Глядя на образ проблемы (например, засуха), я прошу: «Господи, помилуй! Мы все вот как будем рады затяжному ливню (создаём желанный образ)! Весь народ будет рад хорошему ливню! А трава и деревья вот как будут рады! Вся страна будет рада! И при этом важно прочувствовать совестью то, как Господствующий на Земле Процесс, любящий нас, будет этому рад». При этом появится в большей или меньшей мере Вера в то, что так и будет. Главные принципы управления: «Совесть надо иметь!» и «Вера творит чудеса!»

Даосский принцип управления Явью: «Я лишь созерцаю, как Дао, имея информацию, преобразует Явь». Глядя на образ проблемы (например, сушь такая стоит, что и трава, и деревья повяли), я прошу: «Господи, покажи, как наилучшим образом решится проблема?» и далее я вхожу в состояние «ничегонеделания», позволяя картинке самой преобразоваться так, чтобы я увидел (например, ливень, а может быть что-то другое). Главный принцип — не вмешиваться в процесс, а лишь увидеть то, что покажет Дао.

На самом деле, служить процессам, меня породившим, — целесообразно. При этом мы знаем определение: «Красота — это мера целесообразности». И в жизни мы видим, что люди, живущий по совести — это красивые люди, которые живут красиво. Может быть, поэтому славяне, живущие по совести, — славятся своей красотой.


<== предыдущая | следующая ==>
Разработка организанно-технических мероприятий по повышению эффективности работы станции, расчет их эффективности | Общие сведения. Проектирование стропильной фермы из парных уголков

Date: 2015-06-11; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию