Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервами не кормите

Утром каша 150-180г, фрукт. пюре 40г, обед - овощное пюре 150г, мясн. пюре 40г, желток, сок 30 мл, полдник фрукт. пюре 40г, творог 30г, ужин - 50-100г каши.

Желток можно давать по трети каждый день, а с 9 мес. - по половине в день. В неделю нужно 3-3,5 желтка куриного яйца.
Телятину 2-3 раза в неделю можно.

Из овощей ребенку можно готовить пюре, отварные овощи кусочками, суп-пюре из замороженного шпината (рецепт есть на упаковке), тушеные замороженные овощи из наборов, суп из цветной капусты, брокколи и пр.

 

"помусолить" простую сушку (не сдобную) можно уже сейчас. Творог на первые 2 раза лучше дать в чистом виде, а потом можно смешивать с фруктами или ягодами.

Уже в 8 месяцев с удовольствием кушают непротертые супы. Например, картофельный суп с овощами, суп из цветной капусты или из брокколи с морковкой, щи из свежей капусты. Но бывает и так, то малыш в 9-10 месяцев вполне справляется с сухариками или с печеньем (хотя печенье детям до двух лет не рекомендуется), а суп - глотает только протертый, когда мама вставляет в его ротик ложку. Тут дело не в навыках жевания, а в нежелании ребенка есть ту или иную пищу. Готовьте супы по рецептам из поваренных книг детского питания. Многие не знают, что в овощные супы рекомендуется готовить с добавлением молока, тогда они не только полезней, но и вкусней. Детям старше 9 мес. можно добавлять в супы не только грудное молоко или смесь, но и качественное коровье молоко. Его в суп надо совсем немного, так что дети в конце первого года жизни отлично переносят такие блюда. Вот цельное молоко животных для питья лучше не предлагать ребенку до года.

 

Старайтесь разнообразить меню и не тревожьтесь, если малыш будет на первых порах съедать всего по 2-3 ложки.

Мясное пюре готовьте отдельно от овощного, оно важней, чем гарниры.

Консервами не кормите.

Крупы можно добавлять во "взрослые" супы и давать немного ребенку к обеду (без соли!). Пробуйте другие каши: кукурузную, рисовую, а также картофельное пюре.

Каши получаются вкусней не на воде, а на овощных отварах, можно разводить грудным молочком и заправлять сливочным маслом.

Пора вводить в прикорм яичные желтки, можно понемногу и рыбу в виде пюре.

Это может быть рыба ледяная, корюшка, хек, навага, пикша, камбала, некрупная треска, можно взять и зубатку. При отваривании рыбы добавляйте специи: душистый перец горошками, лавровый лист, пряную зелень укроп, петрушку и пр., чтобы было вкусно.

 

9 месяцев

Кашу давайте не чаще раза в день. Кашу готовьте из цельных круп, а затем при необходимости протирайте и разводите своим молочком, заправляйте сливочным маслом. Кроме каши, дайте к завтраку домашний творожок со сладкими фруктами или ягодами. Можно вместо творога дать паровой омлет из желтков (желательны перепелиные яйца) или желтки, приготовленные другим способом. Второй завтрак - фруктовый. К обеду можно 3-4 столовые ложки общего семейного супа, приготовленного по детским правилам: без жарения, острых приправ и соли. Все это взрослым можно добавить в свои тарелки. На второе - пюре из красного мяса (говядина, телятина. нежирная свинина). На гарнир можно чуточку "взрослого" картофельного или морковного пюре. Разнообразьте семейный стол цветной капустой, брокколи, шпинатом и пр.

фрикадельки, паровые овощи, помидоры или сладкий перец, фаршированные мясом и рисом.

В 9 мес. ребенку можно предлагать пробовать нежные воздушные паровые котлеты, паровой омлет с шпинатом, вермишель с протертым мясом, печеные яблоки, в которые можно добавить немного сахарной пудры. Рыбное пюре или рыбный паштет с картофельным пюре тоже хорошо.

Яичные желтки пора давать в большем количестве: 9-10 желтков перепелиных яиц в неделю или 4 куриных.

А вот творожок вводить в прикорм пора. начинайте с пробной порции - 1 чайной ложки и (при хорошей переносимости) увеличивайте количество до 250 г в неделю. Разовые порции - на Ваше усмотрение, но больше 50 г давать не стоит.

Сухофрукты в виде компота без добавления сахара - с 9 месяцев.

 

Еду кусочками можно предлагать с 10 месяцев,

 

Кефир и другие кисломолочные напитки по современным рекомендациям надо давать только после года. При наличии материнского молока никаких других молочных напитков не нужно вообще.

 

В 11-12 месяцев можно будет давать цельное перепелиное яйцо.

Зелень с годовалого возраста,

 

Объем пищи от года до полутора 1 год (1-1,5):
Объем завтрака - каша или овощи - 200 г, напиток - 100,0. Обед - суп - 100 г. второе блюдо (котлета, например) 50 г, гарнир 100 г, компот - 100 г.Полдник - кефир (можно и грудное молочко)-150 г, булочка 15 г. Ужин - овощи, каша или иное блюдо - 180 г, молоко (грудное) - 100 мл.

 

для развития жевательных навыков огурчик нежелателен, разве что с собственного огорода. Лучше дайте очищенное свежее яблочко или мягкую грушу, можно и округлый крупный кусок подсушенного белого хлеба. Только во время "урока жевания" глаз с ребенка не спускайте, следите, чтобы не поперхнулся крошками и не подавился.

 

На полдник обычно дают какой-либо напиток (чай, свежевыжатый сок, компот, цикорий, любой кисломолочный напиток по вкусу ребенка и пр.), Дополнительно к напитку подойдут сухарики, ягодный мусс, самбук, печеные яблоки, можно иногда и детское печенье).

 

Ничего не жарить, масло добавлять только в тарелку с горячей пищей (не в кастрюлю), и то очень понемногу. Вся пища - очень теплая. Исключаются газированные напитки, мороженое и все готовые к употреблению продукты промышленного производства.

 

Сразу после еды давать ребенку чашку какого бы то ни было питья не нужно, но во время еды периодически припивать воду по глоточку полезно, можно пару глоточков и после еды, тогда она лучше "укладывается" в желудке. А предлагать воду в чашке следует между приемами пищи.

 

Соки, даже свежевыжатые, не вносят существенного вклада в удовлетворение потребности организма в витаминах и минеральных веществах. А аллергические реакции и желудочно-кишечные расстройства вызвать могут. так что будьте осторожны. Фрукты гораздо лучше.

 

Ребенку с аллергией следует избегать любых готовых к употреблению продуктов промышленного производства, а также полуфабрикатов. Сладкое не рекомендуется давать до трех лет всем детям, при аллергии они ограничиваются и после трех лет. Бережная пасеровка лука, моркови и белых кореньев для первых блюд допускается, супы на вторичном бульоне - не чаще двух раз в неделю.

 

Ребёнку-дошкольнику нужно (ориентировочно) 130 г мяса в день, дважды в неделю - рыба, творога 280 г в неделю, сыра 30 г в неделю, яйца 3,5-4 шт. в неделю. Молока и кефира (вместе) - 600 г в день, считая то количество, которое идёт на кулинарные нужды. Рыбу прекрасно заменяет мясо, творог, несолёный сыр и яйца.

Малышу старше 3-х лет сливочное масло можно давать 30-35 г в день, считая и то количество, которое идёт на кулинарные нужды. Рекомендуемые нормы можно снижать только по назначению врача.

 

Утром каша (овсяная, манная, рисовая, пшенная, ячневая); второй завтрак-фрукт или компот; в обед-суп+второе (мясо или рыба с гарниром), компот; полдник-творог или яйцо; ужин-либо каша, либо салат.

 

Кашу ребёнку-дошкольнику лучше варить на овощном отваре или на воде пополам с молоком. Сначала крупу варят в одной воде (отваре) и лишь за минуту-две до окончания варки добавляют молоко.
И гречневую крупу, и овсяную полезнее варить с добавлением молока.

 

Иногда по 2-3 раза за ночью просыпается с криком. - Старайтесь в течение дня быть поближе к ребенку, поласковей. Чаще обнимайте его, прижимайте к себе. Именно прижимайте, Тесные объятия пробуждают в малыше чувство защищенности, близости к маме. Это он ощущал еще во внутриутробном периоде жизни. Подросшему ребенку обычно уделяют уже меньше внимания, и он подсознательно не хочет расставаться с тем временем, когда мама всецело принадлежала ему.
На ужин попробуйте готовить малышу индейку с гречкой в любом виде, как он любит (тефтели из индейки с гречневым гарниром, отварную индейку и пр. Это блюдо считается полезным, безопасным и действенным снотворным средством.

 

Запеченное мясо вполне подходит для ребенка 2,5 лет, но готовить его лучше не чаще 3 раз в неделю, ребенку нужны и паровые, и отварные блюда, более сочные и с меньшим содержанием экстрактивных веществ.

 

вермишель детям давать не чаще 2-х раз в неделю, а Если у ребёнка нет избыточного веса, то порция вермишели может быть 3 стол. ложки с верхом или чуть больше.

 

Ребёнку 3-х лет рекомендуется на весь день 70-100г хлеба пшеничного и 30-50 г хлеба ржаного. Биологическая ценность хлеба как продукта питания очень низка, так что превышать рекоменуемое количество хлеба в рационе ребёнка не стоит.

 

«НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА
У этого досадного явления могут быть разные причины (заболевания зубов и десен, тонзиллит и другие). Но запах вовсе не обязательно симптом болезни. Прежде всего, задумайтесь – достаточно ли в вашем пищевом рационе продуктов, содержащих витамин В-3 (ниацин, никотиновая кислота, витамин РР). Главные источники ниацина – печень, рыба, неочищенные зерна, бобовые, белое мясо птицы.
Вам полезно дополнительно к этим продуктам принимать пивные дрожжи и ростки пшеницы. Полакомитесь иногда жареным арахисом, финиками, черносливом: в этих продуктах тоже есть витамин РР.
Из кисломолочных напитков предпочтителен ацидофилин. Пейте этот приятный напиток по 2-3 стакана в день. Ацидофильная палочка, содержащаяся в нем, оздоровляет кишечную флору, способствует наилучшему усвоению ниацина и освежению дыхания.»

 

Мясо вводят в прикорм с 7 месяцев. Готовят пюре так:
Мясо нарезать небольшими кусочками, залить кипятком так, чтобы вода только прикрывала мясо, тушить до мягкости. Остывшее мясо пропустить дважды через мясорубку (желательна мясорубка с паштетной решеткой). Затем полученный фарш протереть через мелкое сито, добавить немногго бульона, довести до кипения, добавить сливочное масло (3 г на порцию), тщательно перемешать и снять с огня.

 

 

Кекс без яиц

  • Крупа манная — 1 стак.
  • Мука — 1 стак.
  • Сыворотка — 1 стак.
  • Сахар — 1 стак.
  • Сода —1 ч. л
  • Масло подсолнечное — 50 мл
  • Изюм
  • Ваниль

Домашняя Нутелла
Яйца - 2 шт,
Сахар - 3 стакана,
Какао - 2 столовые ложки,
Мука - 4 столовые ложки,
Ванилин - щепотку или ванильный сахар
Фундук - 1 стакан
Масло сливочное - 1 чайная ложка,
Молоко - 2 стакана.


<== предыдущая | следующая ==>
Развитие поведения младенцев и детей раннего возраста | По адресу: г.Краснодар, ул. Стасова 115/1

Date: 2015-07-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию