Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. С полным превращением. Оплодотворённая самка откладывает яйца в воду или во влажную почву





С полным превращением. Оплодотворённая самка откладывает яйца в воду или во влажную почву. У комаров рода Anopheles яйца окаймлены пояском, снабжены воздушными камерами и плавают отдельно. Яйца комаров рода Culex склеены в виде "лодочки". Комары рода Aedes откла­дывают одиночные яйца на дно пересыхающих водоёмов. Личиночные формы у комаров рода Culex и Aedes на предпоследнем членике имеют по два цилиндрических дыхательных сифона, рас­полагающихся под углом к поверхности воды. Личинки комаров рода Anopheles сифона не имеют, а на спинной стороне предпоследнего членика есть пара стигм. К поверхности воды они распола­гаются параллельно. Куколки по форме напоминают запятую. На спинной стороне головогруди они имеют пару дыхательных сифонов: у рода Anopheles - воронковидной формы, у рода Culex и Aedes - цилиндрической. Окрылённые формы комаров имеют различия в строении придатков головы, ок­раске крыльев и посадке. У самок рода Anopheles нижнечелюстные щупики по длине равны хобот­ку, у самок рода Culex - они короче хоботка и составляют 1/3-1/4 его длины. На крыльях малярий­ных комаров расположены тёмные пятна, которые не имеют комары рода Кулекс и рода Aedes. Брюшко анофелесов при посадке приподнято под углом к поверхности, у кулексов - параллельно поверхности.

Профилактика: а) общественная - мероприятия, направленные на уничтожение личиночных форм и мест выплода; б) личная - защита от укусов комаров (использование репеллентов и защит­ных сеток).

№ 136 Москиты. Систематика. Строение, развитие, методы борьбы. Медицинское значение.

 

МОСКИТЫ - семейство Psychodidae. Подсемейство Phlebotominae, роды: Phlebotomus, Sergentomiyia, Lutzomyia, Brumtomya, Warileya. Взрослые самки питаются кровью, тогда как самки других подсемейств - не гематофаги и медицинского значения не имеют. Род Phlebotomus -Phlebotomus papatasii - эктопаразит, гематофаг, переносчик вируса лихорадки паппатачи, возбу­дителей кожного и висцерального леишманиозов.

Географическое распространение - Северный Кавказ, Закавказье, Крым, юг Украины и Молдовы, Средняя Азия, тропики и субтропики. Северная граница проходит между 45°-50° север­ной широты. Представители последних родов распространены в Южной и Центральной Америке.

Морфологическая характеристика. Тело 1,5-3,5 мм в длину, коричнево-серой или светло-желтой окраски. Голова, тело и крылья густо покрыты волосками. Небольшая голова несет пару больших фасеточных глаз чёрного цвета. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Самки - гематофаги, самцы питаются соком растений или сахаристыми жидкостями. Ноги длинные и тонкие. Брюшко состоит из 10 члеников, из которых два последних видоизменены в наружные части полового ап­парата.

Date: 2015-07-02; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию