Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. Геогельминт. Самец погибает после оплодотворе­ния





Геогельминт. Самец погибает после оплодотворе­ния. Оплодотворенная самка под влиянием пери­стальтики спускается в прямую кишку. Ночью она ак­тивно выползает из ануса и выделяет яйца на перианальные складки. Яйца содержат почти сформиро­ванную личинку, а полное их созревание происходит во внешней среде через 4 - 6 часов при доступе кисло­рода. Вскоре после кладки самка погибает. Длитель­ность жизни остриц - 3 - 4 недели. Яйца острицы развиваются на теле человека, благодаря чему создаются условия для аутореинвазии.

Инвазионная форма. Яйцо острицы с развитой по­движной личинкой. Яйца бесцветны, прозрачны, с тон­кой двухструктурной оболочкой, слегка асимметрич­ны. Размеры - 0,050 - 0,060 х 0,020 - 0,030 мм.

Патогенное действие. Зуд и кожные поражения в области ануса, в результате чего нарушается сон больного. При интенсивном энтеробиозе острицы за­ползают в вагину, вызывая воспалительные процессы в половых органах девочек и женщин. Имеют место головные боли, головокружения, боли в живо­те, тошнота, потеря аппетита, иногда диарея.

Источник заражения. Очаги заболевания поддерживаются циркуляцией паразита в результате аутореинвазии и инвазии в детских коллективах.

Диагностика. Соскоб с перианальных складок кожи, получение мазка и его микроскопирование на обнаружение яиц и личинок. Яйца и личинки острицы можно обнаружить под ногтями боль­ного, личинки - на коже промежностей. С фекалиями иногда выделяются половозрелые особи.

Профилактика: а) общественная - санитарно-просветительная работа; систематические про­филактические мероприятия в детских коллективах; б) личная - соблюдение правил личной гигие­ны, особенно мытье рук, уход за ногтями. Больной должен спать в нижнем белье. Утром необходи­мо кипятить и проглаживать белье.

№ 121 Трихинелла. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие.

 

ТРИХИНЕЛЛА - Trichinella spiralis - возбудитель трихинеллеза - антропозооноза, природно-очагового заболевания.

Локализация - взрослые особи обитают в тонком кишечнике, личиночные - в определенных группах мышц (диафрагма, межреберные, жевательные, дельтовидные, икроножные).

Морфологическая характеристика. Мелкие тонкие нематоды. Самка 3-4 мкм, самец 1,4 -1,6 мм в длину. Головной конец гельминта слегка заострен, здесь располагается пищевод. У самцов хвосто­вой конец имеет две пары сосочков. Спикула отсутствует, У самок половая система представлена непарной трубкой. Характерно живорождение.

Date: 2015-07-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию