Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл развития. Биогельминт. Окончательные хозяева у Sch





Биогельминт. Окончательные хозяева у Sch. haematobium и Sch. Mansoni

обезьяны и человек, y Sch. japonicum - человек, крупный рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, крысы, у Sch. intercala­tum некоторые виды грызунов и человек. Промежуточный хозяин у Sch. haematobium - моллюски рода Planorbis, Planorbarius и Bullinus, у Sch. mansoni - моллюски рода Biomphalaria, у Sch. japon-icum - моллюски рода Oncomelania, у Sch. intercalatum - моллюски рода Bullinus.

Инвазионная форма для человека и других окончательных хозяев - церкарии, которые актив­но внедряются в кожу при купании и могут быть заглочены.

Патогенное действие. Яйца паразитов, снаб­женные шипами и обладающие протеолитической активностью, разрушают стенки вен и ткани пора­женных органов, где развивается воспалительный процесс, язвы и полипозные разрастания. Ослож­нением заболевания является поражение печени заносящимися туда яйцами. Наиболее злокачест­венное течение с высокой летальностью имеет японский шистозоматоз (болезнь Катаяма).

Источник заражения - основным источником заражения и возникновения очага является боль­ной человек, мочой и фекалиями которого загряз­няются водоемы. Очаг поддерживается моллюс­ками.

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях больного при кишечных формах шистозоматозов. При мочеполовом шистозоматозе яйца обнаруживаются в моче и выделениях из влагалища. Яйца овальной формы. Яйца Sch. haematobium имеют шип на одном полюсе. У Sen. mansoni шип распо­лагается сбоку, а у Sch. japonicum рудиментарный шип сбоку в виде бугорка.

Профилактика: а) общественная - охрана водоемов от загрязнения мочой и фекалиями боль­ных; уничтожение моллюсков; б) личная - нельзя пить воду, купаться и умываться в зараженных во­доемах в очагах шистозоматоза.

№ 112 Бычий цепень. Систематика, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика, патогенное действие.

 

ЦЕПЕНЬ БЫЧИЙ или ЦЕПЕНЬ НЕВООРУЖЕННЫЙ –Taeniarhynchus saginatus (Taenia saginatus) - возбудитель тениаринхоза - антропозооноза.

Географическое распространение - повсеместно.

Локализация - половозрелая форма обитает в тонком кишечнике человека.

Морфологическая характеристика. Половозрелая форма - лентовидная, 7-10 м в длину, встречаются экземпляры до 18 м. Сколекс имеет четыре присоски. За сколексом следует шейка, затем членики. Черви гермафродитные. Половая система имеет типичное для цепней строение и развивается в гермафродитных и зрелых члениках. Гермафродитные членики бычьего цепня имеют две доли яичника. В зрелых члениках гельминта - 17-35 боковых ответвлений матки. Количество долей яичника и ответвлений матки являются диагностическими признаками. Первая личиночная стадия - онкосфера, развивается в яйце. Она имеет шаровидную форму, покрыта оболочкой, имеющей радиальную исчерченность, а иногда реснички; под оболочкой - 6 крючьев. Вторая личиночная стадия - финна типа цистицерк. Это пузырек, наполненный жидкостью, внутри которого ввернута одна головка.

Date: 2015-07-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию