Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение текста записки





4.2.1 Текст пояснительной записки выполняется на компьютере. Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк – 5 мм; расстояние от рамки сверху – 10 мм и расстояние от основной надписи (в низу) до текста – 10 мм. Шрифт должен быть Times New Roman, размер шрифта для текста – 14, для формул – 16, для таблиц – 10, 12 или 14, полуторный межстрочный интервал и абзацный отступ 15 мм.

Использование в тексте шрифтов: жирный (Ж), курсив (К) и подчеркнутый (Ч) не допускается.

4.2.2 Каждому листу пояснительной записки присваивается порядковый номер страницы, начиная с титульного листа. Нумерация страниц проставляется в основной надписи, начиная с 4-го листа. Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной.

4.2.3 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраз­дела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если пояснительная записка не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 Типы и основные размеры

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела пояснительной записки

1.3

2 Технические требования

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела пояснительной записки

2.3

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, напри­мер:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1

3.1.2 Нумерация пунктов первого подраздела третьего

3.1.3 раздела пояснительной записки

3.2 Подготовка к испытанию

3.2.1

3.2.2 Нумерация пунктов второго подраздела третьего

3.2.3 раздела пояснительной записки

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т. д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте записки на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры, после которых ста­вится скобка, а запись производится с абзацного отступа, например:

 

а) _______________

б) _______________

1) _____________

2) _____________

в) _______________

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

4.2.4 Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует печатать с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении пояснительной записки на компьютере должно быть равно трем одинарным (двум полуторным) интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела — два одинарных интервала.

Каждый раздел пояснительной записки начинают с нового листа (страницы).

4.2.5 В начале пояснительной записки помещают содержание. Содержание включают в общее количество листов пояснительной записки. Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

4.2.6 В конце пояснительной записки перед приложениями приводится список источников, которые были использованы при ее составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте должно соответствовать ГОСТ 7.32. Список источников включают в содержание документа.

4.2.7 Полное наименование проекта (работы) на титульном листе, и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым. В последующем тексте на первом месте должно быть определение (имя прилагательное), а затем — название (имя существительное); при этом допускается употреблять сокращенное наименование изделия.

Наименования, приводимые в тексте документа и на рисунках, должны быть одинаковыми.

4.2.8 Текст пояснительной записки должен быть кратким, технически и стилистически грамотным, и не допускать различных толкований. При изложении обязательных условий в тексте должны применяться слова «должен», «следу­ет», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова — «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т. д.

4.2.9 В тексте должны использоваться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии — общепринятые в научно-техни­ческой литературе. Если принята специфическая терминология, то в конце пояснительной записки (перед списком источников) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень вклю­чают в содержание документа.

4.2.10 В тексте пояснительной записки не допускается:

­ применять обороты разговорной речи, техницизма, профессионализма;

­ применять для одного и того же понятия синонимы, а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

­ применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, в соответствии с государственными стандартами, а также в данной пояснительной записке;

­ сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

4.2.11 В тексте пояснительной записки, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (—) перед отрицательными значениями величин, сле­дует писать слово «минус»;

­ применять знак «Ø» для обозначения диаметра, следует писать слово «диаметр»;

­ применять без числовых значений математические знаки:

> (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно),

≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

4.2.12 Если в пояснительной записке принята особая система сокращения слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце записки перед перечнем терминов.

В тексте пояснительной записки перед обозна­чением параметра дают его пояснение, например «Временное сопротивление разрыву σв».

4.2.13 В пояснительной записке применяются стандартизованные единицы измерения величин системы СИ, их наиме­нования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

Применение в одном документе разных систем обозначе­ния и единиц измерения не допускается.

4.2.14 Числовые значения с обозначением единиц измерения и единиц счета пишутся цифрами, а числа без обозначения единиц измерения и единицы счета от одного до девяти — словами, например:

1 Выполнить три измерения с точностью 0,01 мм.

2 Выполнить 15 замеров.

4.2.15 Единица измерения одного и того же параметра в пределах всей пояснительной записки должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице измерения, то ее указывают только после последнего числового значения, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

4.2.16 Если приводится диапазон числовых значений, выраженных в одной и той же единице измерений, то обозначение единицы измерений указывается после последнего числового значения диапазона, например:

От 1 до 5 мм.

От 10 до 100 кг.

От плюс 10 до минус 40 °С.

Недопустимо отделять единицу измерения величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц

измерения величин, помещаемых в таблицах.

4.2.17 Приводя наибольшие или наименьшие значения величин следует применять словосочета­ние «должно быть не более (не менее)». Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание «не должно быть более (менее)». Например, отклонение фактического передаточного числа передачи не должно быть более 4 %.

4.2.18 Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

4.2.19 Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах. При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записы­вать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32.

4.2.20 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответ­ствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входя­щих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него и эта строка не имеет абзацного отступа. Надо располагать расшифровываемые понятия строго на одной линии друг под другом.

Например: Нормальное напряжение , МПа, определяется по формуле

, (1)

где – продольная сила, Н;

– площадь поперечного сечения, м2.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Для того, чтобы зрительно отделить расшифровку формулы от текста, после нее также ставится один межстрочный интервал.

4.2.21 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умно­жения применяют знак «».

4.2.22 Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают — (1).

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложе­ния, например формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (5.2).

4.2.23 Примечания приводят, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста или таблиц. Примечания не должны содержать требований.

4.2.24 Примечания следует помещать непосредственно после текстового материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Например:

Примечание – Допускается снижение нагрузки переходных звеньев на 20%. Примечания: 1 Допускается снижение нагрузки переходных звеньев на 20%.

2 Не распространяется на цепи для буровых установок.

 

Date: 2015-06-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию