Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные ссылки. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ Автономное профессиональное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАЛАШОВСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по составлению пояснительной записки

к выпускной квалификационной работе

для студентов очной и заочной формы обучения

 

Авторы: преподаватели: Ликучева О.А.

Ликучев Ю.А.

Лойко А.С.

Лойко Г.В.

Соколов Е.С.

Соседов Е.В.

Харитонова О.И.

Балашов 2014

 

Содержание

 

1 Область применения………………………………………………………… 2 Нормативные ссылки………………………………………………………... 3 Общие положения…………………………………………………………… 4 Оформление пояснительной записки………………………………………. 4.1 Построение записки……………………………………………………….. 4.2 Изложение текста записки………………………………………………... 4.3 Оформление рисунков и приложений…………………………………… 4.4 Построение таблиц………………………………………………………. 4.5 Сноски……………………………………………………………………… 4.6 Список источников………………………………………………………... Приложение А. Титульный лист выпускной квалификационной работы…………………………………………………………………………... Приложение Б. Лист пояснительной записки с рамкой…………………….. Приложение В. Рамка и основная надпись первого листа пояснительной записки….............................................................................................................. Приложение Г. Рамка и основная надпись второго и последующих листов пояснительной записки………………………………………………………... Приложение Д. Размеры основной надписи первого и последующих листов пояснительной записки……………………………………………......        

 

Область применения

 

1.1 Настоящие методические указания устанавливают общие требования к составу, структуре и оформлению дипломного проекта (работы) для всех специальностей ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства».

1.2 Методические материалы по выполнению дипломного проекта (работы), разработанные преподавателями, должны соответствовать положениям данных методических указаний.

 

Нормативные ссылки

В настоящих методических указаниях использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.004-88 ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ

ГОСТ 2.104-2006 ЕСКД. Основные надписи

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам

ГОСТ 2.106-96 ЕСКД. Текстовые документы

ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам

ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы

ГОСТ 2.304-81 ЕСКД. Шрифты чертежные

ГОСТ 2.316-68 ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц

ГОСТ 2.321-84 ЕСКД. Обозначения буквенные

ГОСТ 2.601-95 ЕСКД. Эксплуатационные документы

ГОСТ 2.701-84 ЕСКД. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению

ГОСТ 2.702-75 ЕСКД. Правила выполнения электрических схем

ГОСТ 2.709-72 ЕСКД. Система обозначений цепей в электрических схемах.

ГОСТ 2.710-81 ЕСКД. Обозначения буквенно-цифровые в электрических цепях

ГОСТ 2.721-74 ЕСКД. Обозначения общего применения

ГОСТ 3.1105-84 ЕСТД. Формы и правила оформления документов общего назначения

ГОСТ Р 7.05-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчеты о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления

ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин

ГОСТ Р 21.101-97 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации

ГОСТ 28388-89 Система обработки документации. Документы на магнитных носителях данных. Порядок выполнения и обращения.

 

Общие положения

 

3.1 Дипломный проект (работа) представляет собой работу, которая систематизирует, закрепляет и расширяет полученные теоретические знания студентов и способствует овладению навыками принятия самостоятельных решений.

3.2 Качественно выполненный дипломный проект (работа) свидетельствует об умении студента: четко формулировать проблему; обосновать выбранные методы решения поставленных задач; самостоятельно работать с литературой и другими информационно-справочными материалами; отбирать нужные сведения и анализировать их, а также представлять их в графической или иной иллюстративной форме; делать обоснованные выводы, давать практические рекомендации (в соответствующих случаях); излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу.

3.3 Дипломный проект состоит из графической части и пояснительной записки. Дипломная работа – из пояснительной записки. Оформление пояснительной записки должно соответствовать ГОСТ 2.105, ГОСТ 2.106.

3.4 Структура пояснительной записки дипломного проекта (работы):

­ титульный лист;

­ задание;

­ рецензия;

­ отзыв;

­ содержание (оглавление);

­ введение;

­ основная часть – в соответствии с утвержденным заданием;

­ заключение;

­ список литературы;

­ приложения (при необходимости).

3.5 Требования к структурным элементам проекта (работы):

Титульный лист является первой страницей дипломного проекта (Приложение А).

На титульном листе дипломного проекта (работы) приводятся следующие сведения:

­ наименование учебного заведения;

­ код и наименование специальности;

­ наименование работы;

­ тема дипломного проекта (работы);

­ обозначение дипломного проекта (работы);

­ автор дипломного проекта (работы);

­ руководитель дипломного проекта (работы);

­ заведующий отделением;

­ место и год оформления проекта (работы).

Во введении излагается актуальность разработанной темы; рассматривается степень ее разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи работы, определяются методы их решения; отражается научная новизна и практическая значимость темы.

Обоснование актуальности разработанной темы – одно из основных требований, предъявляемых к дипломному проекту (работе). Выпускник должен кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать особенности современного состояния производства, техники, технологии, экономики, управления, права и других общественных явлений, которые актуализируют выбор темы.

При освещении степени разработанности проблемы показывают: недостаточность рассмотрения выбранной темы в научных исследованиях на современном этапе развития общества; необходимость изучения проблемы в новых современных производственных, социально-экономических, правовых, политических и иных условиях и т.д.

При постановки цели дипломного проекта (работы) прогнозируют возможный результат и определяют оптимальные пути решения задач.

Задачи дипломного проекта (работы) определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы по достижению основной цели.

Определение научной новизны относится ко всему исследованию в целом. Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному: определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета, результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности, независимо от того –

является данная квалификационная работа теоретической или практической.

Введение занимает 2-3 страницы и является общим для всех разделов.

Основная часть проекта (работы) должна включать не менее двух разделов. Для обеспечения целевой направленности работы необходимо четко формулировать цели и задачи каждого раздела и подраздела.

В основной части дипломного проекта (работы) приводятся данные, отражающие сущность, методику и основные результаты работы.

Заключение содержит:

- краткие выводы по результатам выполненного проекта (работы);

- оценку полноты решений выполненных задач;

- рекомендации по конкретному использованию результатов;

- оценку эффективности результатов проекта и возможности его

внедрения.

Список использованной источников располагается после основного текста работы и представляет собой перечень литературы в алфавитном порядке с полным библиографическим описанием и с нумерацией по порядку. Вначале перечисляется литература на русском языке, затем – на иностранных. Сведения об источниках приводятся в соответствии с действующими требованиями ГОСТа.

Date: 2015-06-11; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию