Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром эмоционального выгорания и хронической усталости





Синдрому эмоционального выгора­ния (сгорания), обозначается эмоционально-волевая де­формация личности специалиста, вызванная особенностями рабо­ты. «Эмоциональное выгорание» - это синдром физичес­кого и эмоционального истощения, включающий развитие отрица­тельного отношения к самому себе и к своей работе, утрату понима­ния и сочувствия к пациентам.

Социально-средовые факторы, отрицательно влияющие на личность медицинского работника:

· низкая материально-техническая база, отсутствие медикаментов и т.д.;

· нехватка врачей, напряженный график дежурств;

· непризнание истинных заслуг врача;

· ограничения его права на свободу выбора (стиля жизни, направления научного исследования и т.п.);

· несоответствие нравственно-этических требований к профессии реальной ситуации на рабочем месте. Личностные факторы, предрасполагающие к появлению симптомов эмоционального выгорания:

· завышенный уровень притязаний;

· идеализм и недостаточная связь с реальностью;

· неумение критически оценивать неблагоприятные внешние факторы;

· низкая устойчивость к стрессу.

СИМПТОМЫ эмоционального выгорания (по Абрамовой г.с., Юд­чиц Ю.А., 1998):

· чрезмерная усталость, переутомление, истощение (после ак­тивной профессиональной деятельности);

· психосоматические проблемы (колебания артериального дав­ления, головные боли, заболевания пищеварительной и сердечнососудистой систем, неврологические расстройства); бессонница;

· негативное отношение к пациентам (после прежнего позитив­ного);

· отрицательный настрой к работе (вместо прежнего «это дело на всю жизнь»);

· стереотипизация личностной установки, стандартизация об­щения, деятельности, принятие готовых форм знания, суже­ние репертуара рабочих действий, ригидность мыслительных операций;

· агрессивные тенденции (раздражительность и гнев по отношению к коллегам и пациентам);

· негативное отношение к себе;

· тревожное состояние;

· пессимистический настрой, депрессия, ощущение бессмыс­ленности происходящих событий;

· чувство вины.

Для предупреждения синдрома эмоционального выгорания важно уже в процессе подготовки медицинского работника:

· помочь ему правильно выбрать профессиональную ориентацию;

· формировать способности устанавливать взаимоотношения с пациентами и коллегами; знакомить со спецификой будущей работы, включая аспекты, способные вызвать разочарование и стать причиной фрустрации.

Сотрудников, приступающих к работе, важно ввести в профессию и коллектив, используя для этого наставничество более опыт­ных коллег. Способствуют предупреждению симптомов эмоцио­нального выгорания постоянное профессиональное совершенствование, творческий, личностный и интеллектуальный рост врача или другого медицинского работника.

Утомление - естественное состояние, появляющееся у врача при высоких физических и психологических нагрузках, после суточных дежурств, напряженной работы в отделении реанимации, в операци­онной и т.п. Поэтому врач должен уметь реально оценивать свои психофизиологические возможности, готовиться к работе и дежур­ствам, учитывая, что от его состояния зависят здоровье и жизнь больных.

Билет 9

Date: 2015-07-02; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию