Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симуляция, диссимуляция и аггравация психических расстройств





Симуляция – сознательное воспроизведение соматических или психических симптомов для достижения определенной цели (например, избежать тюремного заключения за преступление и т.д.). Бывает:

а) истинной – сознательное, притворное поведение, преследующее корыстные цели

1) превентивная симуляция – симулятивное поведения до совершения правонарушения (стремление «узаконить» психиатрический диагноз – обращение к психиатрам, сообщение вымышленных сведений).

2) симулятивное поведение во время совершения криминальных действий

3) симулятивное поведение после возбуждения уголовного дела

б) защитной – симуляция в форме защитного поведения у лиц с психическими девиациями и у психических больных

Чаще всего симулируют наглядные (в соответствии с расхожими представлениями о психических болезнях) расстройства (неадекватное поведение, бред, галлюцинации, слабоумие).

Сирсимуляция (сверхсимуляция) – симуляция душевного заболевания психическим больным (наиболее часто встречается при шизофрении).

Аггравация – сознательное стремление к утяжелению имеющихся расстройств (установка пациента с некоторыми расстройствами памяти предстать интеллектуально несостоятельным).

Метасимуляция – предъявление при обследовании симптомов перенесенного в прошлом психического заболевания (например, острого алкогольного психоза).

Диссимуляция – сознательное стремление больного к сокрытию актуальной психической патологи, которое объясняется чаще всего анозогнозией либо болезненными мотивами.

Сознательная симуляция чаще встречается у мужчин в армии, тюрьмах, факториях.

Клиника симуляции: пациент предъявляет множество жалоб, которые описывает с большой скрупулезностью; легко раздражается, если врач сомневается в истинности рассказа.

При постановке диагноза всегда следует искать конкретную преследуемую пациентом цель («вторичную выгоду»). За пациентом следует наблюдать так, как если бы он был действительно болен, но при этом не следует его лечить. Необходимо определить цели пациента, вызвать его на разговор о проблеме и помочь найти выход в создавшейся ситуации.

Date: 2015-07-02; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию