Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Право собственности на природные ресурсы и право природопользования





При усвоении социально-экономического и правового содержания конституционных основ и понятия права собственности на землю и другие природные ресурсы нужно хорошо знать характеристики и юридические признаки частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы. Должны быть рассмотрены объекты, субъекты права собственности на природные ресурсы. Не следует упускать из виду основные виды ограниченных вещных и обязательственных прав на природные объекты, а также основания и главные средства, методы охраны права собственности и иных прав на объекты природной среды.

Одним из ведущих в экологическом праве является понятие права природопользования. Требуется изучить понятие и содержание права природопользования в объективном и субъективном смысле. Весьма многочисленны классификации видов права природопользования. Из них наиболее внимательно нужно рассмотреть право общего и право специального природопользования.

Надлежит уяснить суть лицензирования и лимитирования природопользования. Требуют особого осмысления платность пользования природными ресурсами, виды платежей. Рекомендуется уделить внимание экономическому стимулированию рационального природопользования.

В связи с высокой актуальностью проблемы обеспечения прав физических лиц на пользование природными объектами перед слушателями стоит задача - тщательно проанализировать российское законодательство и уяснить основные черты и виды права природопользования граждан. Необходимо найти особенности права общего и права специального природопользования граждан. Следует четко понимать специфику права землепользования граждан в городских населенных пунктах и сельской местности. Рассмотрев нормы экологического права, обучаемым предстоит установить содержание права пользования гражданами недрами, водными и лесными ресурсами, животным миром.

Date: 2015-06-11; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию