Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебной работы





Работа слушателей факультета заочного обучения по дисциплине «Экологическое право» осуществляется как во время установочных, экзаменационных сессий (аудиторные занятия), так в межсессионный период (самостоятельная работа).

Аудиторные занятия по экологическому праву проводятся в форме установочных и итоговых лекций, которые организуются в соответствии с учебной программой и тематическим планом.

Целями данных занятий по курсу являются:

- активное и глубокое усвоение слушателями наиболее важных и сложных вопросов курса «Экологическое право»;

Установочные лекции - аудиторные занятия, на которых слушателям даются знания, составляющие теоретическую основу дисциплины. На них излагается систематизированный материал, базирующийся на положениях программы курса. Лектор концентрирует внимание аудитории на наиболее сложных для усвоения, ключевых элементах изучаемого предмета, освещает современное состояние и перспективы развития экологического права.

На лекционных занятиях слушателям рекомендуется внимательно слушать преподавателя, вести конспект, задавать вопросы для более глубокого понимания темы, предварительно знакомиться с учебной и нормативной литературой по курсу. Необходимо тщательно изучать наглядные материалы, которые демонстрируются лектором, делать зарисовки схем, графиков, изображений, воспроизводимых при помощи технических средств обучения.

Самостоятельная работа, осуществляемая слушателями заочного отделения в межсессионный период, является одним из основных видов учебной деятельности обучаемых по курсу «Экологическое право». Изучение предмета нужно начинать со знакомства с его программой. Она включает десять тем, каждая из которых в свою очередь подразделяется на разделы. Необходимо четко осмыслить структуру каждой темы, логику её построения.

Затем по списку литературы требуется подобрать относящиеся к конкретной теме нормативно-правовые акты, учебные материалы, дополнительные источники (книги, брошюры, журналы и др.).

Среди учебной литературы прежде всего следует обратить внимание на учебники, а также на пособия, выпущенные в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, в том числе учебно-методические пособия и альбомы схем по экологическому праву.

После тщательного изучения и глубокого осмысления записей, сделанных на установочных лекциях, а также указанных источников целесообразно краткое конспектирование материала темы, выполнение рабочих иллюстративных схем. По завершении усвоения содержания всех тем рационально сравнение их структуры и нахождение общих черт, логических связей между ними. Не лишним может стать изучение тех нормативно-правовых актов, которые проходят через весь курс и тех, что регулируют общественные отношения, рассматриваемые лишь в отдельных темах.

Учебная деятельность слушателей факультета заочного обучения в межсессионный период должна строиться по определенным правилам, которых необходимо придерживаться. Их выполнение гарантирует ритмичность и равномерность изучения курса «Экологическое право», сочетание процесса его усвоения с овладением знаниями по другим предметам.

Прежде всего, нужно уяснить сроки изучения предметов, представления контрольных работ, даты установочных и экзаменационных сессий. Целесообразно составить график работы, увязав изучение различных предметов. В нем следует учесть основные этапы учебной деятельности: подборку необходимой литературы, нормативно-правовых актов; изучение тем в соответствии с учебной программой курса; написание контрольной работы; подготовка к зачету.

Изучение теоретических положений экологического права следует дополнять материалами, отражающими специфические черты регулирования природоохранительных и природоресурсных отношений в своём регионе. Для этого полезно изучить экологическое законодательство субъекта Российской Федерации, систему охраны природы, выяснить случаи применения мер ответственности к правонарушителям.

Немаловажной формой заочного обучения являются консультации. Они проводятся в зависимости от необходимости разъяснения слушателям наименее усвоенных положений курса, при выполнении контрольных работ, а также перед зачётом. Присутствие на устных консультациях обязательно. Слушатели в процессе самостоятельной работы накапливают вопросы, которые задают преподавателям. Необходимо подробно записывать ответы в конспектах, а при необходимости обращаться к преподавателям за разъяснениями.

Устные консультации проводятся представителями кафедры по отдельным темам, с выделением в массе их материала наиболее сложных для усвоения частей. После их получения с ними необходимо внимательно ознакомиться, использовать при изучении курса, подготовке к зачёту.

Контрольная работа - вид учебной работы, призванный закрепить и обобщить полученные знания, научить слушателей самостоятельно их применять при изложении теоретических вопросов и решении задач по экологическому праву. Успешное выполнение контрольной работы возможно лишь при полном понимании слушателем содержания изучаемого курса, а также наличии навыков работы с литературой и практического использования норм российского законодательства применительно к конкретным эколого-правовым ситуациям.

Выполнение контрольных работ должно осуществляться строго по установленным вариантам и срокам представления на кафедру. При этом следует руководствоваться разработанными Методическими рекомендациями по выполнению контрольных работ по курсу «Экологическое право».

Итоговые лекции - важный вид учебных занятий по экологическому праву. Их цель - закрепить, расширить и проконтролировать знания, полученные слушателями заочного обучения на установочных лекциях и в ходе самостоятельной работы. Эти занятия способствуют наиболее успешной подготовке обучаемых к итоговой форме контроля.

Зачёт является формой итогового контроля знаний теоретических и прикладных положений курса, а также нормативно-правовой базы в объёме учебной программы.

В широком смысле вся работа по изучению дисциплины является подготовкой к сдаче зачёта. Поэтому, рассматривая материал каждой темы, слушатели должны учитывать то, каким образом они будут излагать её положения на зачёте.

Подготовка к зачёту должна начинаться с осмысления структуры курса, содержания каждой темы. Слушателям при этом следует руководствоваться программой курса. Рекомендуется вести краткие записи. Они используются при непосредственной подготовке к зачёту в сессионный период, когда на основе конспектов лекций, учебной литературы закрепляются положения, составляющие содержание каждой из тем.

Необходимо тщательно проанализировать нормативные акты экологического права и правовые нормы других отраслей российской системы права, участвующих в регулировании общественных отношений, складывающихся в области охраны природы и природопользования. Следует продумать, каким образом приобретённые знания можно применить к конкретным правовым ситуациям. Сделать это поможет решение задач, в том числе в ходе выполнения контрольных работ. Полезно обсуждение с соучениками недостаточно уясненных вопросов. Посещение консультаций является обязательным.

При подготовке к ответам на вопросы зачёта следует мобилизовать все интеллектуальные возможности, морально-психологический потенциал и общую эрудицию, чтобы наиболее эффективно использовать отведённое для этого время.

Прежде всего, требуется внимательно изучить программу курса, выяснить, к какой именно теме относится данный вопрос. Нужно прочитать содержание темы, установить логическую связь указанного в билете вопроса с её содержанием. В списке литературы следует найти те нормативно-правовые акты, которые регулируют данную группу общественных отношений. Рекомендуется на листе бумаги составить краткий план ответа на каждый вопрос. Он может быть дополнен ссылками на нормативно-правовые акты, фактами и цифрами, которые помогут сделать ответ содержательнее.

При ответе на вопросы зачёта следует четко рассказать их содержание, раскрыв наиболее важные положения. Рекомендуется ссылаться на правовые акты. Следует приводить примеры из правоприменительной практики. Каждый ответ необходимо заканчивать краткими выводами. Ответы на дополнительные вопросы преподавателя должны достаточно полно раскрывать знания слушателя. После зачёта целесообразно оценить положительные и отрицательные стороны своих ответов, принять во внимание замечания и рекомендации преподавателя, чтобы учесть их при дальнейшем, уже самостоятельном изучении экологического права, что необходимо для совершенствования практической деятельности каждого юриста - сотрудника МЧС России.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию