Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы исследования





Компьютерная томография (КТ) гол и сп мозга - современная разновидность рентгенисследования, при кот можно получить изображения тончайших срезов мозга. Исслед-е проводится при подозрении на опухоль, острую (инсульт) и хрон недост-ть мозг кровообращения, ЧМТ, аномалиях развития. КТ позволяет оценить результаты хир лечения, химиотерапии. Исс-е может заменить МРТ в случаях, когда у пациента установлен кардиостимулятор, имеются инородные металлич импланты. Длит-ть исслед-я от 1 до 10 минут. Метод безопасен и высокоинформативен, особенно при проведении на соврем мультиспиральных томографах. В ряде случаев иссл-е проводится с введ-ем контраст в-ва.

Магнитно-резонансная томография (ЯМР, МРТ). МР-ангиография. Ядерно-магн резонанс или магн-резон томография - это современ, высокоинформатив и безопас метод исс-я. При ЯМР тело облучается радиоволнами в магнитном поле, в рез-те возникает резонанс ядер водорода, который затем преобразуется в изобр-е исслед органа. При проведении исследования в режиме ангиографии можно достаточно объективно оценить состояние сосудов гол мозга. Прим-ся при заб-ях гол и сп мозга. Отличается высокой диагностич ценностью при подозрении на опухоль, сосудист поражение гол мозга, рассеян склероз, грыжу м/п диска, аномалиях развития (МР-ангиография высокоинформатив для выявления патологии магистр артерий головы, в первую очередь внутричерепных, которые не всегда удается лоцировать при ДС И УЗДГ). Длит-ть исслед-я составляет обычно 15 минут. Исследования не всегда хорошо переносят пациенты, которые страдают клаустрофобией. МРТ может проводится с введением контрастного вещества. Противопоказан людям с электрокардиостимуляторами, штифтами после травм и переломов, металлич имплантами.

Электроэнцефалография (ЭЭГ). Аппаратный метод исслед-я деят-ти гол мозга при помощи регистрации электрич акт-ти клеток мозга, фиксируемой на поверх-ти головы. Метод основан на графич регистрации получаемых электросигналов и их интерпретации. Обследуемый находится полулежа в специальном кресле. Процедура записи безвредна, безболезненна. Обычно длит-ть исслед сост 10 минут. Используют пробы с откр и закрыванием глаз, с раздражением светом и звуком, гипервентиляцией (просят глубоко дышать в течение 3-х минут). ЭЭГ используется в диаг-ке таких заб-й как эпилепсия, гол боль, панические атаки (вегет кризы), истерия, отравление лекарствами, при любых эпизодах отключения сознания или падениях.

Электронейромиография (ЭНМГ). Метод иссл-я электрич акт-ти мышц, направленный также на диаг-ку периф отделов НС. Это метод графич и звуковой регистрации электрич импульсов в области контакта мышцы и нерва. Иссл-е проводится, либо с пом электродов, прикрепляемых к поверх-ти кожи над исслед мышцей, либо игольчатыми электродами, которые поверхностно вводят в мышцу. Иссл-е необходимо при жалобах на мыш слабость, похудание конечностей, поддергивания в мышцах, мыш спазмах или судорогах. Электромиография проводится при подозрении на миотонию, миопатию, миастению, боковой амиотрофический склероз, миоклонию, мышечную дистонию, тремор.

Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы (УЗДГ МАГ). Аппаратный метод исслед-я кровотока в сосудах, демонстрирующий в реальном времени в графич, звуковом и колич-ном виде показатели кровотока в исследуемых сосудах. Метод этот назван по имени Кристиана Андреаса Доплера, австрийского физика и астронома. Метод основан на изменении частоты ультразв волн, отраженных от движ-ся частиц крови. Иссл-е показано людям с жалобами на гол боль, боль в руках и ногах, при подозр на острое (инсульт) и хрон нарушение мозг.кр/обр. длит-ть исс-я 20-30 минут. Явл-ся скрининговым исследованием.

Дуплексное сканирование магистр артерий головы (ДС МАГ). проводится ультразвуковым сканером. Прибор генерирует и улавливает ультразв волны, и на принципе эхолокации в реальном времени строит пространств-ое двухмерное изображ-е просвета и стенки сосуда. В зав-сти от установки датчика просвет сосуда м.б. показан как вдоль, так и поперек. Исследование позволяет оценить состояние стенки сосуда, провести анализ кровотока (в т.ч. направление и скорость). Иссл-е позволяет выявить пациентов со стенозом или закупоркой сосудов гол мозга, опред-ть наличие врожд патологии исслед сосудов. Высока информ-ть метода и при опред-нии влиянии позвоночника на позвоночные артерии. Рез-ты исслед-я могут служить основанием для провед-я сосуд операции (каротидная эндартерэктомия, стентирование, наложение экстра-инстракраниального микроанастамоза). Длит-сть иссл-я 30-45 минут.

Электромиографии ЭМГ. Метод регист-ции биоэл акт-ти мышц, позволяющий опред-ть функциональное сост-е нервно-мыш системы. ЭМГ прим-ся для опре­д-я места, степени и распр-ности пораж-я у б-ных с наруш-ми нервно-мыш системы.

ЭМГ проводят для уточнения локализации, хар-ра и тяж-ти пор-я НС. Метод помогает топич диаг-ке поражения корешка, сплетения или периф нерва, выяв­лению типа пораж-я (единичный - мононевропатия или множ-ый - полиневропатия; аксональныи или демиелинизируюший; уровень компрессии нерва при туннель синдромах, а также сост-е нервно-мыш передачи). В норме регистр-ся ЭМГ 1-го типа с частыми, быст колеб-ями потенциалов с изменчивыми амплитудами. ЭМГ этого же типа со снижением биоэл параметров регистр-ся у б-ных с миопатиями, пи­рамид парезами и радикулоневритами. О корешков поражении свидет-ют гиперсинхронная ЭМГ, появл-е нестойких потенциа­лов фибрилляций и фасцикуляций при проведении тонических проб.

ЭМГ 2-го типа преобладают при нейрональной и невральной локализации процесса. ЭМГ 3-го типа регистрируются при экстрапир изм-ях тонуса и гиперкинезах. Полное «биоэл молчание» - ЭМГ 4-го типа при вялых параличах мышцы в случае ги­бели всех или боль части иннер-ющих их мотонейронов.

Date: 2015-07-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию