Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь. Лечение больных с ФП складывается из следующих мероприятий:





Лечение больных с ФП складывается из следующих мероприятий:

•попыток восстановления синусового ритма;

•контроля ЧСС (при постоянной форме ФП);

•профилактики повторных приступов ФП (в случае купирования пароксизма);

•профилактики тромбоэмболических осложнений.

При выраженных нарушениях гемодинамики, нарастающей сердечной недостаточности показано экстренное восстановление синусового ритма (кардиоверсия) при пароксизме ФП/ТП. В случае стабильной гемодинамики необходимо рассмотреть целесообразность восстановления ритма в данной клинической ситуации. Если впервые выявленная пароксизмальная или рецидивирующая ФП протекает бессимптомно или симптомы выражены минимально, проводится антикоагуляция и по мере необходимости контролируется частота сокращения желудочков (ЧСЖ). Лечебная тактика при ФП зависит от ряда обстоятельств.

При длительности пароксизма менее 2-3 суток медикаментозная кардиоверсия оказывается эффективной в 70-80 % случаев, тогда как в более поздние сроки (> 3 суток) не превышает 25-30 %.

Факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на результаты кардиоверсии:

•длительный срок, прошедший от начала пароксизма ФП;

•выраженные органические изменения в сердце (гипертрофия левого желудочка (ЛЖ), дилатация полостей сердца, рубцовые изменения миокарда после перенесенного инфаркта миокарда, аневризма левого желудочка);

•переднезадний размер левого предсердия (ЛП) > 40 мм (по данным эхокардиографии);

•возраст больного старше 65-70 лет;

•наличие тяжелых сопутствующих и фоновых заболеваний (хроническая сердечная недостаточность — ХСН, сахарный диабет, артериальная гипертензия, легочное сердце).

Не целесообразно купировать приступы фибрилляции и трепетания предсердий (при отсутствии неотложных показаний) у больных с высоким риском их рецидива: при синдроме слабости синусового узла, особенно в отсутствие имплантированного электрокардиостимулятора; при не леченом гипертиреозе; рефрактерности к профилактической антиаритмической терапии и др. В таких случаях проводят урежение ЧСЖ и профилактику тромбоэмболий непрямыми антикоагулянтами или ацетилсалициловой кислотой.

В качестве препаратов выбора для медикаментозной кардиоверсии ФП длительностью менее 7 дней в настоящее время рассматривают дофетилид, флекаинид, ибутилид), пропафенон или амиодарон. Купировать пароксизм ФП/ТП у больных с сердечной недостаточностью или фракцией выброса < 40 % целесообразно амиодароном. Другие антиаритмики должны использоваться с осторожностью из-за высокого риска развития аритмогенных эффектов и отрицательного влияния на гемодинамику. К менее эффективным средствам для фармакологической кардиоверсии относят хинидин и прокаинамид, которые можно назначать только в случае не эффективности амиодарона или при наличии противопоказаний к его применению, хотя польза этих препаратов убедительно не доказана. В случае повторного пароксизма ФП/ТП следует учитывать опыт предыдущей кардиоверсии (какие препараты использовались и с каким эффектом). В табл. 1 и 2 представлены дозы и способы введения антиаритмических препаратов.

Date: 2015-07-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию