Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивные психозы. Тяжелые психотравмы (смерть близких, пожар и т.д.) могут приводить к психогенным (реактивным психозам)





Тяжелые психотравмы (смерть близких, пожар и т.д.) могут приводить к психогенным (реактивным психозам).

Реактивные психозы делят на 3 группы:

Острые, подострые и затяжные.

 

Острые (аффективно-шоковые реакции): у человека внезапно развивается сумеречное расстройство сознания с двигательным ступором («реакция мнимой смерти») либо с хаотичной и неадекватной двигательной активностью («реакция двигательной бури»).

Такие состояния продолжаются от нескольких минут до нескольких часов.

 

Подострые психозы (реактивно-истерические): на фоне сумеречного сознания могут появиться следующие психопатологические расстройства:

1. Острая речевая спутанность – бессвязанность речи и мышления с невозможностью установления с ними продуктивного контакта

2. Пуэрилизм – детское поведение, когда речь, мимика и поведение больного напоминают утрированные формы поведеия ребенка раннего возраста

3. Синдром псевдодеменции – пациент внезапно начинает себя вести как слабоумный человек, давая неправильные ответы на простейшие вопросы

4. Синдром архаической психики – больной ведет себя как дикое животное: речью не пользуется, бегает на четвереньках, лает, воет, кусает окружающих, хватает ртом пищу с пола и т. д.

Продолжительность таких состояний обычно от нескольких дней до 2-3 недель.

 

Затяжные психогенные психозы продолжаются 2-3 месяца и более.

Бывают 2 видов: реактивная депрессия и реактивный параноид.

Реактивная депрессия значительно глубже невротической. Пациент перестает заботиться о себе, не следит за своим внешним видом, не ест, не выходит на улицу и не считает себя больным. Пытается реализовать суицидные замыслы, считая положение безнадежным.

Реактивный пораноид. У больных формируются бредовые идеи. Иногда искаженная бредовая логика звучит настолько убедительно для родственников, что они начинают разделять и поддерживать ложные умозаключения больного. В силу бредовых идей такие люди нередко опасны для себя и окружающих.

 

Психогенные психозы обычно носят обратимый характер и заканчиваются выздоровлением.

Медицинская помощь:

 

Для купирования психомоторного возбуждения применяются

-седуксен (реланиум) 6-8 мл в/м

- аминазин 2,5 % раствор 2-4 мл, пропазин 2,5 % раствор 2-4 мл, тизерцин 2,5 % раствор 1-3 мл, хлорпротиксен по 1-2 мл 2,5 % раствора в/м.

 

При истерических реакциях применяют седуксен, аминазин, галоперидол.

 

Date: 2015-07-02; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию