Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На ПК пользователя





  1. Скопировать дистрибутив в папку С:\ПЛК;
  2. Установить программу Codesys 2.3 (идет в комплекте с контроллером ПЛК100). Для этого запустите файл С:\ПЛК\ПЛК100\01. CoDeSys и другое ПО\01. CoDeSys CoDeSys_v23932.exe и следуйте инструкциям.
  3. Установить Таргет-файл для контроллера ПЛК100. Для этого запустите файл

С:\ПЛК100\02. Target-файлы\01. PLC100_150_154\Ver 2.11\Automatic Installation

Install_Target_v.2.11_for_PLC100_PLC150_PLC154.exe или воспользуйтесь видеоинструкцией.

  1. Установить библиотеки из дистрибутива ПЛК100; (файл Lib_setup.exe находится в С:\ПЛК100\04. Библиотеки).
  2. Скопируйте исполнительный файл в папку С:\ПЛК и создать для него ярлык на рабочем столе.
  3. Если у ПК нет свободной сетевой карты.

Выключите ПК. Установите сетевую карту в ПК, затем включите его и установите драйвер сетевой карты. Найдите сетевую карту в разделе Пуск=>Панель управления=>Оборудование=>Диспетчер устройств.

  1. Соедините ВБ с сетевой картой ПК шнуром Ethernet (используется кроссовый кабель),
  2. Включите ВБ.
  3. Настройте TCP/IP-соединение по видеоинструкции;
  4. Запустите исполнительный файл с ярлыка на рабочем столе
  5. Скопируйте пустые папки для записи архива (архив_УВК_2М) на диск С в корневой каталог;
  6. Установите Open Office;
  7. Проассоциируйте тестовый файл с расширением.trd с программой Open Office Calc. Далее откройте его и установите следующие настройки (см. рис.3)
  8. Установите порядок следования цветов кривых при построении графиков, аналогичный программе весового мониторинга. Для этого зайдите в Сервис=>Параметры=>Диаграммы(нажмите +)=>Цвета по умолчанию. Выберите следующие цвета:

Ряд данных 1 – синий

Ряд данных 2 – желтый

Ряд данных 3 – зеленый

Ряд данных 4 – красный

нажмите Ок.

Рис.3

  1. ПЕРВЫЙ ЗАПУСК ПРОГРАММЫ

 

Запустите исполнительный файл с ярлыка на рабочем столе. Для соединения с контроллером нажмите кнопку или Онлайн=>Подключение или Alt+F8. Запустите контроллер, нажав в меню Онлайн=>Старт (при этом надпись "Старт" должна стать неактивной). Убедитесь, что в вычислительном блоке на передней панели контроллера загорелся красный светодиод "Работа" и зеленый "Связь". Система начала считывать и обрабатывать данные.

В главном окне программы нажмите кнопу "опции". Сверьте внутренние часы контроллера и при необходимости откорректируйте их. Убедитесь, что в настроечной таблице отображается реальный вес мата (показания могут меняться в диапазоне +-2 г.).

Внимание! Система рассчитана на постоянную работу программы контроллера. Остановка выполнения программы контроллера приведет к прекращению считывания данных и поэтому не допускается. В случае пропадания напряжения на контроллере (после исчерпания ресурса автономного питания) следует повторить п.9.

Для корректной работы программы необходимы данные по весу мата, считанные с начала суточного цикла измерений (по умолчанию с 00ч.00мин.), поэтому значения полива, дренажа и пр., полученные в первые (неполные) сутки работы не будут учтены.

Если ярлык с рабочего стола был случайно удален, вы можете создать его заново. Исполнительный файл находится в папке С:\ПЛК. Не перемещайте его оттуда, это приведет к потере данных в памяти контроллера.

 

  1. УСТАНОВКА НОЛЯ

Перед началом использования СВМ или в начале культурооборота желательно откорректировать нулевое значение показаний весовых модулей при отсутствии нагрузки. Для этого:

1) установите пустые весы на место их постоянной работы;

2) в главном окне программы нажмите кнопу "опции". Откроется опциональное окно (Рис.5)

3) для каждого весового модуля нажмите кнопку «установить нулевой вес (ВЕСЫ №…)»

4) введите пароль - «777»

5) после введения пароля убедитесь, что показания весов обнулились (при этом появится сообщение «Успешно!»). Допустимы небольшие (в пределах 10 г) колебания веса около нулевого значения.

 

6) ВНИМАНИЕ! Не нажимайте кнопку «установить нулевой вес (ВЕСЫ №…)», если на весах уже лежит мат либо иной посторонний груз! Если это случайно произошло, освободите весы от груза и повторите пункты 1-5.

 

  1. КОРРЕКТИРОВКА ВРЕМЕНИ НАЧАЛА СУТОЧНОГО ЦИКЛА

(для СВМ-.. v.0314 и более поздних)

По умолчанию в программе СВМ суммирование данных «за день» происходит с 00.00 ч. до 23ч. 59 мин. При этом в период с 00:00 до 00:30 происходит измерение ночной скорости потребления, и в это время не должно быть поливов. Однако иногда встречаются условия работы, когда цикл поливов переваливает через полночь. В этом случае рекомендуется изменить время начала цикла учета данных. Для этого:

 

1) определите оптимальное время начала цикла учета данных (через 2-3 ч. после окончания последнего полива).

2) в главном окне программы нажмите кнопу "опции".

3) для каждого весового модуля (при необходимости) щелкните левой кнопкой мыши по полю «время начала суточного цикла» и введите время начала цикла (в часах, целое число от 0 до 23).

 

ВНИМАНИЕ! Не изменяйте время начала цикла, если у Вас нет ночных поливов (в период с 00:00 до 04:00)

 

 

  1. ПРОСМОТР И АНАЛИЗ ДАННЫХ

 

 

При работе в главном окне программа отображает следующие данные (Рис.4)

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

                           
             
 
 

 

 


 

Рис.4

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

1. Маркер-бегунок для просмотра значений веса мата и точки появления дренажа (небольшой серый треугольник). Передвигайте маркер левой кнопкой мыши, и в левом нижнем углу тренда будут отображаться значения графиков в точке их пересечения с вертикалью маркера (в прямоугольниках соответствующих цветов).

2. Значение скорости потребления влаги растениями, расположенными на мате.

3. Кнопка «опции» - переход в окно настроек программы (Рис. 5).

4. Кнопка «архив» – при нажатии этой кнопки отображается меню просмотра архива данных из памяти контроллера.

5. Кнопка "стат. дня" – переход в меню просмотра статистики дневных данных о поливах, дренажах и переливах. Данные сохраняются в течение недели. (Рис. 6).

6. Индикатор состояния измерительного модуля (весов). Может принимать значения:

- полив

- интенсивный дренаж

- незначительный дренаж

- потребление

- перелив

Примечание. « Интенсивный» дренаж начинается, если при поливе вес мата значительно (более, чем на 100-150г) превысил точку появления дренажа. Переходит в «незначительный» после того, как 85-90% очередной порции дренажа покинуло мат. «Незначительный» дренаж может быть также зарегистрирован при приближении веса мата к точке появления дренажа (особенно при низкой скорости потребления, менее 1.2 г/мин).

7. Влажность мата – текущее относительное содержание влаги в мате в процентах от максимально возможного.Для того, чтобы данная функция работала корректно, необходимо, войдя в меню "опции" (см. ниже п.13, Рис. 5), правильно ввести контрольные значения веса мата, а именно:

а) вес сухого мата (с сухими кубиками); б) вес 100% влажного мата (с влажными кубиками). Вес сухого мата определяется простым взвешиванием. Для определения веса 100% влажного мата нужно:

1) залить новый мат водой с избытком, до появления водного зеркала;

2) выждать сутки;

3) прорезать в оболочке мата отверстия, слить дренаж;

4) зафиксировать вес мата через 2 часа после прорезания отверстий. Данный вес соответствует 100% влажности мата.

Ввод данных осуществляется с помощью цифровой панели, вызываемой щелчком левой клавиши мыши по значению веса мата. Чтобы ввести данные непосредственно с измерительного модуля, нажмите соответствующую кнопку " запомнить ".

Примечание. Влажность мата не отображается, если ее вычисление приводит к некорректному результату.

8. Отношение дренаж/полив (среднее с момента начала суточного цикла).

9. График веса мата. Угол падения кривой при отсутствии дренажа представляет собой скорость потребления влаги растениями, при дренаже – фактически скорость истечения дренажа. Утром график претерпевает небольшой излом в момент появления солнца. Если день пасмурный, излом может быть крайне незначительным или отсутствовать. Новая на графике точка появляется каждые 30 сек.

10. Прогноз отношения дренаж/полив, которое будет иметь место после окончания текущего полива (и последующего за ним дренажа). Отображается во время полива в виде мигающего желтого индикатора, обновляется каждые 5 сек.

11. График «точки появления дренажа» (веса мата, при достижении которого начинает идти дренаж).

12. Потребление влаги растениями на мате – масса испарённой растениями влаги с начала суточного цикла по текущий момент.

Примечание. После подвязки (приспускания) растений «потребление влаги» соответствует не только испарению, но и набору растениями зелёной массы.

  1. Значение точки появления дренажа, соответствующее текущему моменту.
  2. Значение веса мата, соответствующее текущему моменту.
  3. Промотка временной шкалы на 12 ч назад.
  4. Промотка временной шкалы на 1ч назад.
  5. Промотка временной шкалы на 1ч вперед.
  6. Промотка временной шкалы на 12 ч вперед.
  7. Опустить вертикальную шкалу просмотра на 1 кг.
  8. Вернуть вертикальную шкалу просмотра в центр.
  9. Поднять вертикальную шкалу просмотра на 1 кг.
  10. Значение точки появления дренажа в момент времени, установленный маркером-бегунком.
  11. Значение веса мата в момент времени, установленный маркером-бегунком.
  12. Шкала времени просмотра веса мата и значения точки появления дренажа.

 

13. МЕНЮ НАСТРОЕК «ОПЦИИ»

 

1 2 3 4 5 6 7

                           
             
 

 

 


 

Рис. 5

8 9 10 11 12 13 14 15

1. Номер измерительного модуля (весов).

2. Поле ввода значения сухого мата (с кубиками). Для ввода используйте левую клавишу мыши и цифровую панель.

3. Кнопка для записи значения веса сухого мата (с кубиками), если он взвешивается на измерительном модуле.

4. Поле ввода значения 100%-влажного мата (с кубиками). Для ввода используйте левую клавишу мыши и цифровую панель.

5. Кнопка для записи значения веса 100%-влажного мата (с кубиками), если он взвешивается на измерительном модуле.

6. Поле задания значения времени начала суточного цикла (подробнее см. п.11).

7. Кнопка выхода в главное окно программы.

8. Значение веса мата при постоянном опросе модуля. Может слегка колебаться (+-2 г.). Изменение значения свидетельствует об исправности модуля и линии связи.

9. Коэффициент пропорциональности тензопреобразователя модуля WMH. Используется при настройке программы. Изменение пользователем не поддерживается.

10. Кнопка обнуления секунд на встроенных часах контроллера, необходима для их синхронизации с системным временем рабочего компьютера (это нужно для удобного отображения шкалы времени в главном окне программы). АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ В ДАННОЙ ВЕРСИИ ПРОГРАММЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ.

11. Время на внутренних часах контроллера.

12. Коэффициент смещения измеренного значения тензопреобразователя модуля WMH. Используется при настройке программы. Изменение пользователем не поддерживается.

13. Дата на встроенных часах контроллера.

14. Системное время рабочего компьютера.

15. Поле коррекции ноля (см. п.10).

 

Date: 2015-06-11; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию