Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования менингиальных симптомов у детей





К менингальному синдрому относятся головная боль, тошнота или рвота, общая гиперестезия, специфическая менингеальная поза, ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, симптом подвешивания Лесажа, скуловой симптом Бехтерева и др.

Головная боль чаще бывает диффузной, но может иметь преиму­щественную локализацию в области лба или затылка. Возникновение головной боли при менингите связывают с раздражением чувствитель­ных окончаний тройничного нерва, а также парасимпатических (блуж­дающий нерв) и симпатических волокон, иннервирующих оболочки головного мозга. Таков же механизм рвоты, Чаще рвоте предшествует тошнота, после рвоты уменьшаются головная боль, тошнота, что связано с ее обезвоживающим эффектом. повторения ее независимо от приема пищи, лекарства и т. д.

Важными симптомами являются общая кожная гиперестезия и повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражи­телям (гиперакузия, светобоязнь)

Характерна поза больного: запрокинутая голова, вытянутое туло­вище, «ладьевидный» втянутый живот, прижатые к груди руки, под­тянутые к животу ноги (менингеальная поза, поза «лягавой собаки», «взведенного курка»). Менингеальная поза — следствие рефлекторного тонического сокращения мышц, она не является произвольной или анталгической. Результатом тонического рефлекса с мозговых оболочек являются и многие другие менингеальные симптомы (ригидность заты­лочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, Гиллена, Лесажа).

Ригидность затылочных мышц вызвана повышением тонуса мышц разгибателей шеи. Сопротивление ощущается при попытке пригнуть голову к груди.

Симптом Кернига выражается в невозможности разогнуть в колен­ном суставе ногу, предварительно согнутую под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах. как физиологическое проявление у детей раннего возраста, а также у больных с общей мышечной ригидностью (паркинсонизм,

симптомов Брудзинского. Различают пять симптомов Брудзинского (верхний, скуловой, щечный, лобковый и нижний).

Верхний симптом Брудзинского выражается в сгибании ног в ко­ленных суставах в ответ на попытку привести голову к груди.

Скуловой симптом Брудзинского — та же раекция на постукивание по скуловой дуге.

Щечный симптом Брудзинского: при надавливании на щеку у больного поднимаются плечи и сгибаются предплечья.

Лобковый симптом Брудзинского заключается в сгибании ног в коленных суста­вах при надавливании на лонное сочленение.

Нижний симптом Брудзинского исследуют одновременно с симптомом Кернига: при попыт­ке разогнуть ногу в коленном суставе вторая нога сгибается в колене и приводится к животу.

симптом Гиллена: тот же ответ при сдавливании четырехглавой мышцы.

У детей раннего возраста определяется симптом подвешивания Лесажа: поднятый за подмышки, ребенок подтягивает ноги к животу и сохраняет их в подтянутом положении. Нередко выявляется напряже­ние или выбухание большого родничка, что свидетельствует о сопутству­ющем менингиту повышении внутричерепного давления.

симптом Бехтерева: при перкуссии скуловой дуги усиливается головная боль и непроизвольно возникает «болевая» гримаса на соответствующей половине лица.

симптом треножника — своеобразная поза, при которой ребенок сидит, опираясь на руки позади ягодиц.

Симптом Фанкони — невозмож­ность встать при разогнутых и фиксированных коленных суставах;

симптом «поцелуя в колено» — вследствие разгибательной менингеальной позы невозможно прикоснуться лицом к колену; симптом Мейтуса — при фиксации коленных суставов ребенок не может сесть в постели, спина и разогнутые ноги образуют тупой угол.

Наиболее постоянными менингеальными симптомами являются сочетания головной боли, рвоты, гиперестезии с ригидностью заты­лочных мышц, с симптомами Кернига, Брудзинского.

Date: 2015-07-02; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию