Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврологический статус





Нейропсихологическое обследование.

Ориентирована во времени и пространстве. Критично оценивает свое состояние. Навязчивых явлений, бреда, галлюцинаций нет.

Интеллект соответствует полу и возрасту. Память, внимание сохранены. Поведение спокойное. Сон не нарушен.

Чтение, письмо, счет - беглые.

Праксис и гнозис не нарушены.

 

Менингеальные симптомы.

У больной возникают головные боли. Повышенной раздражительности не отмечает. Рвоты, общей гиперестезии нет.

Собственно менингеальные симптомы отсутствуют (менигеальной позы нет, отсутствует ригидность мышц затылка). Симптомы Кернига, верхний и нижний Брудзинского отрицательные.

Черепные нервы.

1-я пара - обонятельные нервы.

Обоняние нормальное. Дифференцировка запахов не нарушена. Обонятельных галлюцинаций нет.

2-я пара - зрительный нерв.

Острота зрения понижена, цветоощущение сохранено.

При обследовании органа зрения окулистом выявлена ангиопатия сетчатки.

3,4, 6-я пары - глазодвигательный, блоковой, отводящий нервы.

Ширина глазных щелей нормальная. Величина зрачков нормальная, соответствует освещенности, реакция их на свет прямая, содружественная. Подвижность глазных яблок в полном объеме. Конвергенция сохранена. Синдром Аргайль - Робертсона отрицательный.

5-я пара - тройничный нерв.

Парестезий и болей по ходу ветвей тройничного нерва нет. Чувствительность кожи лица нормальная. При давлении в точках Валле болезненности не отмечает. Корнеальный и надбровный рефлексы нормальные.

Состояние жевательной мускулатуры: движение нижней челюсти в ограничено (отвисает), трофика и сила жевательных мышц в нарушена, тризма нет. Мандибулярный рефлекс - частично сохранен.

7-я пара - лицевой нерв.

Лицо симметрично, амимичное в покое и при движении. Лагофтальма, гиперакузии, слезотечения нет.

8-я пара - преддверно - улитковый нерв.

Шум в ушах отсутствует. Острота слуха в норме. Слуховые галлюцинации отсутствуют. Воздушная и костная проводимости - в норме. Вестибулярной атаксии нет.

9-10-я пары - языко - глоточный и блуждающий нервы.

Боли в глотке, миндалинах, ухе - отсутствуют. Фонация – нарушена (дисфония). Глотание – затрудненно(поперхивание пищей). Мягкое небо - свисает, язычок расположен симметрично. Глоточный и небный рефлексы отсутствуют.

11-я пара - добавочный нерв.

Поднимание надплечий, повороты головы, сближение лопаток, подъем руки выше горизонтали выполняет свободно. Атрофии отсутствуют, фибриллярных подергиваний в трапециевидных и грудино-ключично-сосцевидных мышцах нет.

12-я пара - подъязычный нерв.

Движения языка ограничены, определяется атрофия и фибриллярные подергивания в его мышцах.

Общая и вкусовая чувствительность во всех отделах языка нарушена.

Двигательная сфера.

Походка – ровная, без особенностей. Атрофия, фасцикуляции, фибрилляционные подергивания языка. Тонус мышц снижен. Активные движения замедлены, в полном объеме, сила мышц - 4 балла. Судорожные припадки отсутствуют.

Координация движений.

При ходьбе с закрытыми глазами наблюдается пошатывание больной. В позе Ромберга устойчива, Пальце - носовая проба без отклонений. Адиадохокинез, дизметрия, асинергия отсутствуют. Почерк незначительно изменен.

 

 

Рефлексы.

Сухожильные и периостальные рефлексы:

На руках D>S, живые

Биципитальные D<S, снижен

Триципитальные D=S, живые

Карпоридальные D=S, живые

На ногах D>S

Коленные D=S, живые

Ахилловы D=S, живые

Клонус нет

Глубокие (сгибательно - локтевой, разгибательно - локтевой, луче - запястный, коленный, ахиллов) и кожные (верхний, средний и нижние брюшные,) рефлексы не нарушены. Патологические рефлексы: Россолимо, Бехтерева, Жуковского. Защитные рефлексы сохранены. Патологические синкинезии - отсутствуют.

Чувствительность.

Больного беспокоят головные боли давящего характера. Парастезий, болезненностей нервных стволов не отмечено. Движения в шейном отделе позвоночника ограничены. Симптомы Дежерина, Нери, Вассермана, Мацкевича, Ласега отрицательны.

Болевая, температурная, тактильная, мышечно - суставная, вибрационная чувствительности сохранены. Стереогнозия в норме.

Вегетативно - трофические функции.

Трофических изменений кожных покровов не обнаружено. Артропатий, хейромегалий, эритромелалгий нет. Потоотделение и салоотделение неповышены. Пульсация тыльной артерии стопы и задней большеберцовой артерии сохранены.

Местный дермографизм - красный. Рефлекторный дермографизм сохранен на всех уровнях иннервации.

Ортостатическая проба - при переходе больного из горизонтального положения в вертикальное: ЧСС увеличилась на 15 в 1 минуту.

Клиностатическая проба - при переходе больного в горизонтальное положение пульс и давление возвратились к исходным величинам за 3,5 минуты.

Глазо - сердечный рефлекс Ашнера - в пределах нормы.

Болезненность при пальпации вегетативных узлов и сплетений отсутствует.

Синдром Клод - Бернара - Горнера - отрицательный.

Date: 2015-07-02; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию