Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигательные функции, их нарушения, психопатология личности





Всеми произвольными движениями скелетной мускулатуры заведует, регулирует и осуществляет пирамидная система. Это комплекс нервных клеток, которые образуют связь коры головного мозга с сегментарным аппаратом спинного мозга и стволом спинного мозга.

Почему пирамидный – клетки Беца или пирамидные клетки.

Нейроны в коре головного мозга располагаются 6-тью слоями. Самый наружный слой – молекулярный слой, далее – наружный зернистый – эти 2 слоя нервных клеток осуществляют горизонтальные связи – соединяют лобные доли с височной, теменной, затылочной, связь межполушарную.

Третий слой – слой малых пирамид, четвертый слой – внутренний зернистый. Эти 2 слоя воспринимают все виды чувствительности (восходящие пути)

Пятый слой – гагинтоклеточный, шестой – полиморфный. От шестого начинаются все двигательные пути. Двигательные клетки сконцентрированы в прецентральной извилине.

 

Знать: расстройства двигательных функций, мозжечковых функций, расстройство чувствительности, проводящие пути, нарушенные деятельности черепных нервов, экстрапирамидная система, ВНС. По лекции и Бодоляну.

Чем больше корковое представительство тем меньше функции.

 

Гигантские плетки беца находятся в коре прецентральной извилине. Аксоны придут к соответствующим отделам спинного мозга. От прецентральной извилины и ее участков аксоны спускаются вниз, в полушарии получается полусфера, дальше эти пучки суживаются и переходят в единый проводящий путь. В белом веществе головного мозга существует структура «внутренняя капсула».

Пирамидный путь и остальные проводящие пути проходят через внутреннюю капсулу, это место, где происходит концентрация всех проводящих путей.

Правое и левое полушарие соединяются со стволом головного мозга ножками среднего мозга. Пирамидный пути проходят в ножках мозга. Дальше этот путь проходит в ствол и там перекрещивается в пирамидах.

Проходя по стволу мозга от правого и левого пирамидных путей отдаются анастомозы, соединительные волокна к каждому двигательному ядру черепных нервов.

Соединение с ядрами двигательных черепных нервов происходит до перекреста.

Перекрещенный путь попадает в боковые канатики. Посегментарно путь будет отдавать волокна в отделы в сегменты спинного мозга.

Аксон доходя до нужного сегмента из бокового канатика входит в передний рог. В передних рогах располагается второй двигательный нейрон, и его аксон входит в передние корешки и образует уже периферический нерв. Эти корешки, которые выходят из спинного мозга формирует различные нервные сплетения, из сплетений выходят нервы, иннервирующие мышцы. Аксон заканчивается на мышце.

 

Нарушения двигательных функций:

 

Паралич – полное отсутствие движения. Парез – частичное отсутствия силы и объема движений. Меряется динамометром.

Для тех, кто не может сжать – международная 5-ти бальная шкала снижения силы. 5 баллов – полная нормальная сила, здоровье. 4 балла – легкое снижение силы, скрытое, которое больной не ощущает. Когда проверяют молоточком – возникают патологические рефлексы. Называется рефлекторный парез. 3 балла – больной еще ходит, но ему сложно ходить или двигать рукой. Ходит например с палочкой, но еще обслуживает себя. 2 балла – больной уже не ходит – лежит или сидит и может делать минимальные движения – сжать руку в кулак, пошевелить пальцами. Когда врачь возьмет на себя вес руки или ноги больной сможет ее сгибать. 1 балл – ничего или легкие шевеления пальцами. 0 баллов – вообще ничего.

 

Монопарез – парез одной конечности. Гемепарез – одна сторона. Тетрапарез (поражение в стволе где рядом соприкасаются 2 пути или шейного отдела спинного мозга)– руки и ноги. Парапарез (поражение ниже 4-го грудного сегмента или сдавливание прецентральной извилины в 2х долях при опухолях между долями) – только ноги.

Парез центральный – когда страдает ЦНС, Периферический парез – очаг в периферической НС. Условная граница цнс и ПНС – рог спинного мозга еще центр, корешок – периферия.

Для центрального пареза характерно – разобщение нижележащего отрезка пути от тормозящего влияния коры головного мозга, коре не регулирует то, что происходит после разрыва. Когда мы проверяем молоточком сухожильные рефлексы в норме – конечность сокращается умеренно, при центральном парезе – подскакивает. При центральном параличе резко повышается мышечный тонус. При центральном парезе возникают патологические рефлексы, которые бывают только у детей до 5-7 лет.

Патологические рефлексы бывают сгибательные и разгибательные проверяются на кистях и стопах. На стопах 100% будут. Наиболее показательные – разгибательные рефлексы.

Проявление: Симптом Бабинского.

Сгибательные рефлексы: поколачивание по пальцам стопы, пальцы сгибаются. Симптом Россолимо.

Альтернирующие синдромы: синдромы, связанные с противоположностями. Патологический очаг, который вызывает эти синдромы находится в стволе спинного мозга. В эту зону попадает пирамидный путь и рядом лежащее ядро черепного нерва. Симптоматика от пирамидного пути будет на противоположной стороне. Черепные нервы не перекрещиваются, но вовлекаются. Симптоматика на лице будет на стороне поражения. Симптоматика на конечностях – на противоположной стороне. Это – синдром Мияра-Гублера.

 

Периферический паралич – поражение от корешка до периферического нерва. Нерв един – в нем проходят двигательные, чувствительные и вегетативные волокна. Ниже уровня поражения будет парез или паралич. Дальше – разобщение со спинным мозгом и будет атония, сухожильные рефлексы вызываться не будут, будет полная арефлексия в связи с разорванностью рефлекторной дуги. После начинается атрофия мышц.

 

Как еще проверяются парезы – проба Баре. Верхняя для рук и нижняя для ног. Просим закрыть глаза и перед собой протянуть руки, если в руке сила снижена – будет отклоняться в сторону или опускаться. Нижняя проба – больной ложиться на кровать, сгибает ноги в коленных суставах параллельно кровати. Слабая нога отклоняется.

 

Псевдобульбарный паралич – клиника: у пожилых людей бывает дрожание губ, чмоканье, чавканье, выливание пищи изо рта, эмоциональная лабильность, делают сосательные движения губами. К этому возрасту все 100% имеют ту или иную выраженность атеросклероза сосудов головного мозга. Поражаются мелкие артериолы. Развивается в полушария много атеросклеротических очагов. Очаг не в стволе а в полушариях. Поэтому ложный.

 

Бульбарный паралич – истинный процесс – ядра подъязычного, язакоглоточного, блуждающего нервов. Болезнь описал Шарко. У больных постепенно садиться голос из-за того, что голосовые связки перестают сокращаться синхронно, потом затрудняется жевание, глотание. Потом наступает афония. Потом – удушье, дальше – остановка сердца. Сознание остается абсолютно ясным.

 

Синдромы нарушения координации.

 

Координацию регулирует мозжечок. Его пути либо дважды перекрещиваются либо вообще не перекрещиваются. Все нарушения – на стороне мозжечка. Проба ромберга. Координация в ногах – положение лежа. Пяткой лежа попасть на другую коленку и ровно провести по голени – коленно-пяточная проба. Координация осуществляет равномерное, содружественное движение конечностей.

Проба на адиадохокинез – на содружественные движения. Вытянуть руки и синхронно вращать ладонями вверх и вниз. Одна рука будет медленнее вращаться.

 

Скандированная речь – мозжечок осуществляет синхронизацию, координацию голосовых связок. Речь становится отрывистой, прерывистой, скандированной.

Изменение подчерка при нарушении мозжечка – буквы большие, не аккуратные. Начало строчки нормальное – конец, размашистый, не ровный, не аккуратный.

 

Черепные нервы

Осуществляют функцию всех анализаторов, через них мы воспринимаем мир и общаемся с ним.

Обонятельный нерв – в слизистой оболочке полости носа, в эпителии носовых раковин. Рецепторы нейрона воспринимают молекулы запахов. Аксон этих нейронов входят в мозг и располагается прямо под лобной долей. На основании лобной доли находится второй нейрон - обонятельная луковица. После второго нейрона это уже не нерв, а обонятельный тракт. Тракт продвигается к подкорковому высшему чувствительному центру. Нерв направляется в таламус – это высший подкорковый нервный центр чувствительности. В таламусе – первичный обонятельный центр, он же третий нейрон, дальше тракт от таламуса входит в гиппокампову извилину, где находится четвертый, корковый нейрон. На этом нерв заканчивается. Гиппокампова извилина входит в лимбическую систему мозга, которая регулирует эмоциональную систему человека и ВНС и связанна со всеми жизненными инстинктами.

ОРВИ поражает оболочку носа, это двустороннее нарушение. Нарушения бывают односторонние и двусторонние.

 

Зрительный нерв:

1 нейрон – сетчатка глаза. Палочки, колбочки, биполярные клетки. Из них формаирцется зриетельный нерв. При помощи офтальмоскопа можно видеть этот нерв.

Нерв через отверстие в черепе и перекрещивается. Перекрест называется зрительная хиазма. Хиазма оптикум или зрительный перекрест. Нельзя часть по-русски и часть по латыни. Перекрещиваются волокна от носовых половин сетчатки, а от височных не перекрещиваются. В правом зрительном тракте идут нервы от правой наружной половины глаза и левой внутренней. От перекраста – зрительный тракт, который идет в зрительный центр в таламусе. В буграх четверохолмия и в коленчатом теле находится второй нейрон. Тракт продолжается в затылочную долю, где находится третий нейрон.

Нарушения зрительного нерва и тракта – по-разному будут выпадать поля зрения, снижение остроты зрения. Зрительный нерв осуществляет реакцию зрачка на свет.

Глазодвигательные нервы – oculo motorus иннервирует мышцы, двигающие глазное яблоко и мышцы, суживающие зрачок, верхнее веко, мышцу, суживающую хрусталик (циновые связки). Фдра глазодвигательного нерва находятся в ножках на уровне четверохолмия, их 3. Одно – для иннервации глазодвигательных мышц, другая группа – для иннервация мышц, суживающих зрачок, третья группа- мышцы, изменяющие кривизну хрусталика.

Что двигает глазодвигательный нерв – осуществляет поворот глаза вверх и чуть внутрь, суживает зрачок. Экзофтальм- мышцы не сдавливают глазное яблоко и оно кажется больше. Бывает при тиреотоксикозе.

Глазное яблоко поворачивается за счет других мышц кнуружи. Зрачок расширяется. Когда нет параллельной оси зрения получается двоение – диплопия. Бывает при астигматизме. Как отличить неврологическую от оптической – при неврологической диплопии закрывается один глаз и диплопия проходит.

Косоглазие расходящееся – глаз повернут кнаружи.

 

4 нерв – блоковый. Трахлиарис. Первой ядро – в дне сильвиево водопровода. Иннервирует мышцу, поворачивающую глаз кнаружи и вниз. При патологии – сходящее косоглазие и двоение при взгляде вниз.

 

6 нерв – отводящий – Ядро в ромбовидной ямке около моста, иннервирует отводящую мышцу глазного яблока. Так же будет сходящееся косоглазие и двоение.

 

5 нерв – тройничный – лицо, десна, зубы, волосистая часть головы, мозговые оболочки.

Все болевые синдромы отрицательно окрашивают психику человека, к наркотикам, анальгетикам обязательно добавляют седативные и антидепрессантами. Гассеров узел находится в полости черепа на пирамидке височной кости. Это чувствительный узел и его переферические отросточки выходят через определенные отверстия на лицо, волосистую часть головы и шеи. Центральные отростки идут в мозг, в мосту мозга находится второй чувствительный нейрон. Их 2 – для поверхностной и глубокой чувствительности (суставно-мышечная чувствительность). Фдро доходит до 5-го шейного сегмента и с каждого уровня дает чувствительность для носа, для щеки. Отростки второго нейрона образуют медиальную петлю (и правый и левый тройничный) и соединяется с медиальной петлей другой стороны. И через эту петлю чувствительность тройничного нерва подключается к общему восходящему пути в стволе мозга.

 

ОТ гассерова узла на лицо отходит 3 ветки – 1 иннервирует кожу лба и глаза (nervus oftalmikus) 2ая – нервус максилярис к верхней челюсти. 3-я нервус мандибулярис. Зубы верхней или нижней челюсти. Конец находится в корне зуба. В составе третей веточки мандибулярис входит двигательная порция тройничного нерва к жевательным мышцам, в стволе есть нуклеос моторис – двигательная часть для жевательной мускулатуры.

 

6 марта 2013 г.

Туннельные синдромы???

 

Nervus faciaalis (лицевой нерв) – двигательный нерв, осущ движения мимической мускулатуры лица, выходит из мозга, ядро – в мосту. Выходит в узкий канал височной кости, рядом с которым располагается внутреннее ухо и вестибулярный аппарат и уже из этого канала выходит на лицо и образует т.н. гусиную лапку, то есть волокна этого нерва разделяется на веточки, которые идут ко лбу, векам, к щеке, губам, нижней половине лица. Идет в горизонтальном положении.

 

Любое вертикальное ранение лица может их перерезать, горизонтальный – нет.

Вместе с лицевым нервом идет промежуточный нерв. Нервус интермедиус. Промежуточный нерв – смешанный. Имеет чувствительные волокна, которые подходят к 2ум передним третям языка (кислое, соленое, сладкое). Кроме того, что он проводник вкуса он проводит вегетативные волокна, регулирующий слюноотделение к подъязычным и подчелюстным железам. Так же идут волокна к слезной железе. Первый чувствительный ганглий – в канале височной кости. Второе ядро – вкусовое – в стволе. Слюноотделительные волокна идут к общему слюноотделительному ядру – подъязычный нерв.

При поражении лицевого нерва, симптоматика – на стороне поражения – парез мимической мускулатуры – не сможет нахмурить половину кожи лба, будет опущено нижнее веко, не сможет надуть щеку, будет опущен угол рта. Если в канале височной кости в месте локализации чувствительного ганглия – эта половина языка не будет воспринимать кислое, сладкое и соленое.

 

Слуховой и вестибулярный – 8ая пара. Анатомически идут вместе nervus vestibula kohlearis. Улитково-слуховой, он же предверно-улитковый. Слуховой чувствительный узел – во внутреннем ухе, в височной кости - кортиев узел. Периферические волокна от этого узла воспринимают колебания барабанной перепонки воздушной волной, центральные волокна выходят из внутреннего уза, входят в мозг в области моста, где находится второе слуховое ядро и в мосту пути частично перекрещиваются. Дальше путь идет в задние бугры четверохолмия и к коленчатому телу таламуса, где находится 3 ядро. Дальше путь идет извилину Гешля в височной доле – корковый центр слуха. Это 4ое ядро. Вестибулярная часть нерва:

1 узел находится на дне внутреннего уха и рецепторы идут к полукружным канальцам, где находится эндолимфа. Центральные аксоны этого рецептора идут в мост, где находится 2-ой ядро. Это ядро имеет оч большие связи – с мозжечком, (ядро Бехтерева), с ядрами глазодвигательных нервов – меняется равновесие и сразу с открытыми глазами человек ориентируется (через ядро Дейтерса в мосту), дальше связи идут со зрительным бугром и височной долей. Дальше переключается на координаторные проводящие пути – от вестибулярного аппарата в спинной мозг. Tractus vestibule-spinalis. Так же есть связи вестибулярного ядра с блуждающим нервом.

 

Можно не учить следующие нервы.

 

Date: 2015-07-02; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию