Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посттравматическая неврома





Неврома — это опухолеподобное разрастание ткани нерва регенераторного характера, возникает в результате травмы нерва (в основном после оперативного вмешательства), характеризуется разрастанием плотной соединительной ткани между нервными волокнами.

Клиника неврома характеризуется выраженным болевым синдромом. Пальпаторно определяется плотное, округлое, болезненное образование, малых размеров (несколько миллиметров). В некоторых случаях пропальпировать невриному невозможно.

Лечение. Хирургическое лечение проводится редко, основной метод лечения - блокады, применение анальгетиков, спазмолитиков, седативных и гипосенсибилизирующих препаратов, витаминотерапия.

Невринома (неврилеммома, шваннома).

Невринома - это доброкачественная опухоль, исходящая из клеток невролеммы нервных стволов. В челюстно-лицевой области невриномы чаще исходят из лицевого и подъязычного нервов, а на шее — из блуждающего нерва и симпатического шейного сплетения.

Клиника зависит от локализации опухоли, неврологическая симптоматика наблюдается нечасто. Редко возникают спонтанные боли, определяется болезненность при пальпации опухоли. Взаимоотношение опухоли и нервных стволов может быть центральным и периферическим. Опухоль плотной консистенции с гладкой поверхностью, безболезненная или слабо болезненная, имеет шаровидную форму, малоподвижна, характеризуется медленным ростом, может достигать величины до 6-8 см. При расположении в толще языка может вызывать атрофию его мышц, затрудненное глотание и речь.

Патанатомия. Гистологически опухоль состоит из протоплазм этического синцития с включением леммоцитов (шванновских клеток).

Лечение — хирургическое.

 

Date: 2015-07-02; view: 1137; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию