Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Папиллярная сирингаденома





Доброкачественная опухоль потовой железы. Чаще развивается на ко­же волосистой части головы.

Клиника. Определяется в виде оди­ночного, безболезненного узла с папилломатозными разрастаниями, выступающего над поверхностью кожи. Патанатомия. Гистологически выявляется папилломатоз эпидермиса с кистозными разрастаниями, проникаю­щими в дерму.

Лечение. Производится иссечение образования в пределах здоровых тканей.

 

ОПУХОЛИ И ПОРАЖЕНИЯ МЕЛАНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ

Невусы

Невус бывает врожденным и приобретенным, единичным и множественным. К периоду полового созревания количество невусов обычно возрастает.

Патанатомия. Различают пограничный, сложный, внутридермальный, эпителиоидный или веретеноклеточный, невус из баллонообразных клеток, галоневус, гигантский пигментированный, инволюционный, голубой и клеточный голубой невус.

Клиника. Невус проявляется в виде пигментированного плоского, приподнятого, гладкого или бородавчатого, безболезненного образова­ния. Локализуется часто на коже лица и шеи. Невус может самостоя­тельно исчезать, а также озлокачествляться. Пограничный невус встречается редко (до 3,9%) и иногда переходит в сложный, последний имеет бородавчатый вид, может содержать воло­сы. Чаще (до 85%) наблюдается внутридермальный невус. Эпителиоид­ный или веретеноклеточный невус (юношеская меланома) — куполооб­разное новообразование на коже лица, встречается редко (1%), в основ­ном у детей. Гистологически иногда смешивают с меланомой, хотя явля­ется разновидностью сложного невуса. Невус из баллонообразных кле­ток клинически проявляется в виде небольшого темно-коричневого узелка с ободком эритемы вокруг него. Галоневус имеет такое название вследствие наличия депигментированного кольца вокруг узелка красно-коричневого цвета. Обычно галоневус не превышает 0,5 см, возможна его спонтанная инволюция. Гигантский пигментированный невус — врожденное образование, часто поражает лицо, волосистую часть голо­вы. При этом встречаются невусы-сателлиты. Невус имеет вид пигмен­тированного волосатого образования, иногда узловатого. Ги­гантский пигментированный невус наиболее часто переходит в меланому. Инволюционный невус (фиброзная папула носа) является результа­том фиброзного перерождения невуса и представляет возвышающееся слабо пигментированное образование вблизи крыльев носа. Голубой не­вус выявляется в виде ограниченного узла, размером до 1,5 см, цвет его соответствует названию. Клеточный голубой невус несколько сходен с голубым, однако может достигать размеров до нескольких сантиметров. Ввиду более тесного расположения многочисленных меланоцитов, что определяется микроскопически, он имеет интенсивную окраску, вплоть до черного цвета. Невус в виде плоского пигментированного пятна необходимо дифференцировать с капиллярной гемангиомой. Надавли­вание на невус не вызывает изменения окраски в отличие от гемангиом. Основными признаками перерождения невуса в злокачественную форму служат увеличение размера его и степени пигментации, появ­ление воспалительной реакции с гиперемией вокруг ("языки пламе­ни"), кровоточивость, изъязвление, а также возникновение дочерних образований — сателлитов вокруг пигментированного пятна. Малигнизации часто способствуют травмирование, инсоляция невуса.

Лечение невуса хирургическое, зависит от размера, локализации и клинических проявлений. В последние го­ды для лечения невусов стали широко использовать криодеструкцию.

Date: 2015-07-02; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию