Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли, опухолеподобные образования. Классификация, принципы классификации ВОЗ. Современные представления о биологической сущности опухолей. Теории канцерогенеза





Опухоли лица, челюстей, органов полости рта и шеи составляют, более 13% от всех других хирургических стоматологичес­ких заболеваний, имеют своеобразное течение, связанное с близким расположением жизненно важных органов, наличием зубов и пр., часто вызывают функциональные и косметические нарушения, а также могут привести к смертельному исходу.

Новообразования ЧЛО весьма многообразны, что связано с формированием органов лица и полости рта из различных тканевых структур. Здесь развиваются органоспецифические опухоли, которые исходят из тканей, характерных для данной области — одонтогенной, железистой (из слюнных желез), многослойного плоского эпителия слизистой оболочки полости рта, и органонеспецифические опухоли, возникающие из различных, не специфических структур этой локализации (мягкие или костные ткани, кожа).

Опухолевые заболевания представляют собой широко распро­страненной в природе патологию, характеризующуюся безудержным и относительно автономным рос­том и делением клеток в очаге заболева­ния. Рост опухоли происходит непосредственно из пер­вичного зачатка опухолевой ткани без вовлечения в процесс окру­жающих клеток. При озлокачествлении клетка передает свои свойства и способность к росту всем последующим поко­лениям клеток. При этом отмечается мета- или анаплазия тканей, инфильтративный рост опухоли и возможность метастазирования.

Опухоль, новообразование («neoplasma» от греч. «neos» — новый, «plasma» — образование) или бластома (от греч. «blastos» — росток) явля­ются общепринятыми синонимами, обозначаю­щими как доброкачественные, так и злокачест­венные онкологические процессы.

Для обозначения злокачественной опухоли введено понятие рак (от лат. — cancer) что обо­значает злокачественное образование эпители­ального происхождения; саркома (от греч. — «sarx» — мясо и «оmа» — опухоль) — злокачественное новообразование соединительнотканного проис­хождения; в зависимости от того, из какой именно мезодермальной ткани исходит саркома, принято различать остеосаркомы, миосаркомы, фибросаркомы и т. д.

Если же злокачественная опухоль исходит из эпителиальной и соединительной ткани, ее на­зывают карциносаркомой.

От истинных опухолей необходимо отличать образования, которые лишь симптомом припух­лости, выпячиванием, деформацией органа на­поминают истинную неоплазму, а по своей сути являются проявлением воспалительного процес­са, кистообразования, гематом и т. п.

Date: 2015-07-02; view: 2207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию