Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А – карликовый цепень. 1 – сколекс; 2 – шейка; 3 – стробила; 4 – незрелая проглоттида; 5 – гермафродитная проглоттида; 6 – зрелая проглоттида





Б – цикл развития (карликового цепня) из кишечника человека. 1 – стробила половозрелого червя; 2 – яйца; 3 – вышедшие из яиц онкосферы в ворсинках слизистой оболочки; 4 – цистицеркоид; 5 – выход цистицеркоида с вывернувшимся сколексом из ворсинки в просвет кишки; 6 – прикрепление сколекса к стенке кишки; 7 – рост стробилы. (рис. из книги А.А. Слюсарева).

 

 

Таким образом, у карликового цепня существует три варианта развития:

1) развитие гельминта с выходом яиц во внешнюю среду, но без участия промежуточного хозяина;

2) развитие гельминта только в организме человека (без выхода яиц во внешнюю среду);

3) развитие гельминта с участием промежуточного хозяина.

 

Патогенез. Ведущим в патогенезе (patos – страдание) гименолепидоза является механическое повреждение слизистой оболочки тонкой кишки личинками и половозрелыми гельминтами. При массивной инвазии (десятки тысяч червей) образуются обширные дефекты слизистой оболочки кишки. Существенное значение в патогенезе гименолепидоза имеют аллергические реакции. При гименолепидозе снижается секреция желудочного сока, возникают гиповитаминозы С, В2, РР и др.

Для гименолепидоза типичны следующие синдромы (комплексы признаков):

1) диспепсический (слюнотечение, понижение аппетита, тошнота, боли в животе, неустойчивый стул);

2) астеноневротический (а – отрицание, стенос – сила), (утомляемость, ухудшение памяти, работоспособности, головная боль, обмороки);

3) аллергический (кожный зуд, астматический бронхит, приступы астмы);

4) анемический (анемия в результате гиповитаминозов группы В, С, Р.

 

Степень выраженности симптомов (признаков) гименолепидоза в значительной степени зависит от особенностей индивидуальной реактивности организма. Некоторые люди не заражаются гименолепидозом даже в эксперименте. Почти у трети инвазированных болезнь протекает бессимптомно. Более половины детей и около 85% взрослых выздоравливают спонтанно в течение года после заражения. У других же заболевание приобретает рецидивирующие течение и может продолжаться годами, несмотря на проводимое лечение.

 

Эпидемиология. Гименолепидоз – контактный гельминтоз с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Основным источником заражения при гименолепидозе является больной человек. Заражение может происходить непосредственно от инвазированного человека или через предметы обихода: загрязненные яйцами гельминтов руки, дверные ручки, игрушки. В распространении инвазии могут участвовать мухи и тараканы, переносящие яйца на лапках.

Лабораторная диагностика основана на микроскопии испражнений с целью обнаружения яиц в фекалиях.

 

Профилактика. Личная профилактика. Соблюдение общих гигиенических правил: мытьё рук перед едой; дегельминтизация.

Меры общественной профилактики: 1) привитие гигиенических навыков детям; 2) выявление, изолирование и лечение больных; 3) тщательное влажная уборка детских помещений и санитарная обработка игрушек; 4) санитарно-просветительная работа среди родителей и работников детских учреждений. Обследование обслуживающего персонала детских учреждений; это правило следует соблюдать и в отношении всех членов семьи при выявлении среди них отдельных случаев гименолепидоза.

 

 

Тип Круглые черви (Nemathelminhes)

Происхождение круглых червей до конца не выяснено. Однако многие гельминтологи считают, что эта группа червей произошла от свободноживущих ресничных плоских червей. По сравнению с ними характеризуются более высокой организацией, большой численностью, прогрессирующим расселением и большим многообразием форм. Они обитают в морях, пресных водоемах и в почве. Многие виды ведут паразитический образ жизни, поселяясь в организме человека, животных, растений, вызывая у них опасные заболевания.

Необходимо отметить, что круглые черви – это более высокоорганизованная группа животных, обладающая рядом прогрессивных черт организации по сравнению с предыдущими типами.

 

Характерные признаки и ароморфозы типа:

· Форма тела веретеновидная, округлая в поперечном сечении, не сегментированная.

· Это трехслойные (развиваются из трёх зародышевых листков), двусторонне-симметричные животные.

· Снаружи тело покрыто плотной кутикулой, под которой расположен особый вид эпителиальной ткани, утративший клеточное строение – гиподерма. Под ней расположена продольная мускулатура, но, в отличие от плоских червей, она не образует сплошного мышечного слоя, а представляет собой тяжи продольных мышц, разобщенных между собой валиками гиподермы.

· Появляется первичная полость, образованная по принципу «трубка в трубке» (кишечник в кожно-мускульном мешке), в которой находятся внутренние органы. Первичная полость тела заполнена жидкостью. Полостная жидкость вместе с кутикулой создает для мускулатуры гидроскелет, а также играет важную роль в обмене веществ.

· Появляется важный эволюционно новый признак – четкое разделение пищеварительной системы на 3 отдела: передний, средний и задний. Пищеварительный тракт начинается ртом и заканчивается анальным отверстием.

· Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Одни дышат всей поверхностью тела, у живущих в бескислородной среде червей – дыхание анаэробное.

· Нервная система и органы чувств развиты слабо. Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом и несколькими продольными стволами, соединённых комиссурами, из которых наиболее развиты два – брюшной и спинной, от них многочисленные ветви подходят к органам.

· Ориентируются с помощью осязательных сосочков, щетинок, у некоторых имеются осморецепторы, а также глазные (пигментные) пятна.

· Выделительная система либо отсутствует, либо представлена протонефридиями или одноклеточными кожными железами.

· Появляется раздельнополость (большинство червей) и живорождение (у некоторых видов). Половые железы имеют вид трубок, протоки которых открываются наружу половыми порами.

Круглые черви один из самых многочисленных типов животных. Он насчитывает более 25000 видов, ведущих как свободный, так и паразитический образ жизни. Круглые черви включает классы: Собственно круглые черви, или Нематоды (греч. nema – нить); Волосатики, Брюхоресничные, Коловратки, Скребни, Киноринхи. Основной класс этого типа – Собственно круглые черви, или Нематоды, включает большое количество паразитов человека. Среди них – аскарида человеческая, острица, трихинелла спиральная, власоглав, кривоголовка 12-перстной кишки и мн. др.

Класс Круглые черви (класс Нематоды)

Эта группа охватывает круглых в поперечном сечении, часто нитевидно вытянутых червей (рис.).

Схема строения самки (А) и самца (Б) нематоды. 1 – влагалище; 2– брюшной нервный тяж; 3– матка; 4– анус; 5– нервное кольцо;: – глотка; 7 – яичник; 8 – спинной нервный тяж; 9 – рот; 10 – выделительный канал; 11 – семенник; 12 – спикулы, хитиноидные щетинки, входящие во влагалище самки при копуляции; 13 – клоака.

В противоположность плоским червям почти все нематоды раздельнополы. Половой диморфизм выражается в том, что самки более крупные, чем самцы. Задний конец тела самцов закручен на брюшную сторону. Жизненный цикл нематод более простой, чем у плоских червей. Развитие происходит с метаморфозом. В жизненном цикле обязательно присутствуют 4 личиночные стадии и одна взрослая. Переход личинок от одной стадии к другой осуществляется в процессе линьки, сопровождающейся сменой хозяев, миграцией в теле или смене сред обитания. У свободноживущей сапротрофной нематоды Caenorhabditis elegans под действием голодания и ряда других вредных факторов и выделений взрослых особей, уже столкнувшихся с этими факторами, появляются дауэровские личинки, у которых продолжительность жизни увеличивается в несколько раз. Развитие происходит у большинства видов без смены хозяев. Многие паразитические формы являются геогельминтами, так как взрослые особи ведут паразитический образ жизни, а яйца и личинки развиваются во внешней среде без промежуточного хозяина. Другие виды (биогельминты) нуждаются в промежуточных хозяевах. Личинки многих нематод обладают способностью к передвижению по органам хозяина. Заболевания, вызываемые круглыми червями, называются нематодозами. Многие заболевания, вызываемые круглыми червями, широко распространены и имеют весьма тяжелые последствия для человеческого организма. Среди них – аскарида человеческая, трихинелла спиральная, кривоголовка 12-перстной кишки и мн. др.

Date: 2015-07-02; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию