Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показания к применению гемокомпонентов крови





1) анемические состояния (острая и хроническая кровопотеря);

2) гемолитические анемии, а пластическая и гипопластическая анемия;

3) аплазия гемопоэза, вследствие применения цитостатиков, облучения:

4) лейкозы;

5) ИДС;

6) ожоговая болезнь.

Каждая гемотрансфузия связана с введением в организм реципиента широкого спектра аллоантигенных субстанций, которые присутствуют на эритроцитах, лейкоцитах, тромбоцитах, плазме донорской крови. Они различаются не только по иммунологической активности и специфичности, но и по характеру вызываемых ими клинических эффектов.

Около 2% всех трансфузий сопровождаются посттрансфузионными реакциями и осложнениями. Из них только 0,03% являются неиммунными, остальные осложнения наступают в результате иммунологического конфликта. Эти осложнения хорошо изучены и поэтому возможно их предотвращение.

Посттрансфузионные реакции делят на 2 группы:

1) неспецифические (они связаны с бактериальным загрязнением инфузионной среды, изменением физико-химических показателей инфузионной среды или с нарушением техники инфузии);

2) специфические - обусловленные иммунными особенностями крови.

При несовместимости по каким-то антигенам эти реакции могут быть обусловлены действием элементов крови реципиента на клетки и белки плазмы донора, и наоборот - донорская кровь может оказывать эффект на клеточные и плазменные структуры реципиента (по типу РТПХ).

Для предотвращения посттрансфузионных реакций и при переливании крови и ее компонентов необходимо проведение следующих мероприятий (иммунологический мониторинг при переливании крови):

1. Исследование антигенного состава форменных элементов крови донора и реципиента: - эритроцитов - лейкоцитов - тромбоцитов.

2. Определение индекса сенсибилизации к эритроцитам, лейкоцитам и тромбоцитам.

3. Определение специфической направленности антител: - антиэритроцитарных - антилейкоцитарных - антитромбоцитарных

4. Выбор наиболее совместимой пары донор-реципиент по эритроцитарным и лейкоцитарным антигенам.

5. Проведение пробы на совместимость между сывороткой реципиента и: - эритроцитами донора (метод Кумбса) - лимфоцитами донора (лимфоцитотоксический тест) - тромбоцитами донора (РСК).

6. Контроль гематологических и иммунологических показателей после гемотрансфузии: - гемограмма; - иммунограмма.

Иммунные эффекты при переливании различных гемокомпонентов крови.

Связанные с трансфузией эритроцитов и антиэритроцитарных антител (в основе реакция антиген-антитело) Лизис эритроцитов может происходить либо интраваскулярно, либо экстраваскулярно. Различают следующие гемолитические реакции:

а) прямая (лизис донорских клеток антителами реципиента);

б) обратная (лизис клеток реципиента перелитыми антителами донора).

Различают по клиническим проявлениям:

· немедленную гемолитическую посттрансфузионную реакцию, которая протекает интраваскулярно, тяжело, иногда фатально (переливание несовместимой крови);

· отсроченную (через несколько дней после трансфузии) причиной ее является слабая сенсибилизация реципиента, при которой имеется столь низкая концентрация антител, что они предварительно не обновляются и не могут вызвать гемолиз.

Однако, свежеперелитые эритроциты стимулируют образование антител и доводят их уровень до концентрации, при которой они могут разрушать ранее инфузированные эритроциты. Гемолиз возникает в первую или вторую неделю после гемотрансфузии (<Hb, >билирубина - желтуха).

Клиническая картина при несовместимости по АВО антигенам:

Как правило в момент инфузии, или вскоре после ее завершения (беспокойство, возбуждение, одышка, затрудненное дыхание, <АД, цианоз, боли в мышцах, пояснице, головная боль, рвота, сердечно-сосудистая недостаточность).

Больных выводят из шока, но затем может наступить вторая волна (желтуха, нарушение функции почек).

Date: 2015-07-02; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию