Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА: Экстрапирамидная система (ЭПС)





В ЭПС входят подкорковые образования: бледный шар. хвостатое ядро, льюнсово тело, черная субстанция, мозжечок, связи между ними и проводящие пути, соединяющие ЭПС с мотонейронами спинного мозга.

Основные среди проводящих путей:

1. Ретякулоспинальный путь от ретикулярной формации к клеткам переднего рога;

2. Вестибулоспинальный путь от ядра Дейтерса к клеткам переднего рога;

3. Руброспинальный путь от красного ядра к клеткам переднего рога.

Для передачи импульсов в ЭПС используются медиаторы: основной – дофамин (допамин) и ацетилхолин. Соотношение их важно в формировании двигательных расстройств.

Функции ЭПС:

1. Управление привычными движениями, которые имеют характер автоматических, бессознательных;

2. Регуляция мышечного тонуса – распределение его от одних мышц к другим;

3. Костно-тонические реакции (сохранение позы) – также за счет тонуса мышц;

4. Выразительность движений, их пластичность (любое движение выражает особенности, темперамент человека).

 

При повреждении ЭПС возникают следующие синдромы:

Гиперкинезы. Это насильственные движения (совершаются помимо воли), в отличии от навязчивых движений, возникающих при обращении внимания на них. Гиперкинезы имеют индивидуальный характер. Быстрые гиперкинезы:

· Дрожание (тремор) - совершается ритмично, с определенной частотой (6-8 раз/сек при паркинсонизме), тремор может быть в одной конечности или двусторонний, или, например, тремор головы;

· Тик – спазм мышц лица, может проявляться локально (одна мышца), и быть распространенным на половину лица – гемиспазм, зажмуривание – параспазм;

· Миоклонии – быстрое молниеносное сокращение мышц: вздрагивание при засыпании (распространенный) или локально, в одной мышце;

· Хорея – распространенный гиперкинез, переходящий от одной мышцы к другой, сокращение мышц вызывает перемещение конечностей подобно произвольному движению, и выглядит это как будто человек непоседлив, а дети расторможены, шалят; раньше хорею называли "пляска святого Витта";

· Баллизм – бросковый вид гиперкинеза, движение рук напоминает взмахи крыльев пойманной птицы. Для всех быстрых гиперкинезов характерно снижение мышечного тонуса.

Медленные гиперкинезы. Связаны с переливанием мышечного тонуса - переходом напряжения и расслабления от одних мышц к другим. При этом такое напряжение мышц сопровождается постоянным гипертонусом (ригидностью), что ведет к изменению положения конечностей;

· Атетоз – гиперкинез пальцев кисти, реже стопы; заключается в медленных червеобразных движениях. Существует множество видов атетоза, носящих индивидуальный характер. Если атетоз распространяется на туловище, то это деформирующая мышечная дистония – кривошея или торзионный спазм;

· Кривошея (гипертонус кивательной мышцы), характерен корригирующий жест самого больного (жест Вертенберга) – раздражение кожи лица – прикосновением пальца устраняет мощный гипертонус мышцы.

· Торсионный спазм – спиралевидное скручивание туловища с поворотами то вправо, то влево, приводит к инвалидизации.

В основе гиперкинезов лежит нарушение равновесия нейротрансмитгеров (медиаторов), отмечается повышенное содержание дофамина. Если же будет дефицит дофамина в хвостатом ядре и черной субстанции, где и сконцентрированы нейроны богатые дофамином, то разовьется синдром Парккисона (например, вследствие энцефалита, травмы, отравления марганцем, аминазином или наследственного происхождения). Он включает повышение тонyca как сгибателей, так и разгибателей, т. е. ригидность мышц – больной застывает в полусогнутом положении; при движении она не снижается, возникает акинезия. Чтобы начать движение, больной долго готовится, имеет свой "заговор". Походка шаркающая, мелкими шагами, инерционная – идет, пока не упрется в преграду. Имеется феномен пропульсии. Движения больных теряют выразительность, лицо маскообразно, голос монотонный, тихий, как у пономаря, отсутствует эмоциональная окраска. Присутствует тремор конечностей (6-8 раз/сек), при этом движение пальцев подобно счету монет или скатыванию пилюль. Выявляются синдром подушки и складного ножа. Повреждается и ВНС, что проявляется сальностью лица, бессонницей, гкперсаливацией, шелушением кожи. Больные иногда пристают по мелочам – акайрия. Лечение проводится препаратами дофамина: L-дофа, вживлением эмбриональной ткани мозга, содержащей дофаминергкческие нейроны и др.

 

Патология мозжечка. Его структура: полушария и червь (древнее образование). Функции мозжечка:

1. Сохранение равновесия при стоянии и ходьбе.

2. Регуляция мышечного тонуса.

3. Обеспечение соотношения, координации движений.

Каждое полушарие мозжечка связано со своей половиной тела (в отличие от коры головного мозга, где с противоположной). Червь связан с обеими половинами тела.

Патологией червя является диффузная гипотония мышц и двусторонне нарушение равновесия. Для исследования равновесия применяют:

1. Пробу Ромберга – просят больного сдвинуть ноги и поднять руки перед собой, наблюдают за наличием покачивания в стороны или спереди назад.

2. Наблюдение за походкой – при патологии червя обнаруживают походку "морского волка" с покачиванием и даже падениями, особенно на поворотах.

Если повреждено одно полушарие мозжечка, то это проявляется гипотонией мышц конечностей той же стороны тела, расстраивается равновесие – падение в сторону поврежденного полушария,. Нарушается координация движений в конечностях соответствующей стороны, что проверяется пробами: пальце-носовой и коленно-пяточной.

 

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию