Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ №1





ТЕМА: Общие вопросы, нарушения чувствительности и движений.

 

Нервная система состоит из ЦНС (головной и спинной мозг), ПНС (нервные корешки, сплетения, нервы) и ВНС (вегетативная нервная система). НС образована нервными клетками (нейронами) и глией. Нейроны осуществляют восприятие, обработку и передачу информации, нейрон имеет дендриты и аксон. Каждая клетка имеет несколько тысяч контактов – синапсов, содержащих различные медиаторы: ацетилхолин, адреналин, дофамин, т.е. имеются возбуждающие и тормозящие синапсы, формирующие моментальный образ информации для нейрона. Двигательные нейроны (клетки Беца) находятся в передней центральной извилине, но часть их рассыпана по всей коре. Чувствительные нейроны расположены в задней центральной извилине и верхней теменной дольке (центры чувствительного анализатора). После рождения нейроны прекращают делится, а с годами происходит их отмирание, атрофия мозга: между мозгом и его оболочками формируется пространство (субдуральное) в 5 мм и более. Болезни и травмы – это процесс атрофии мозга.

Глия – это прослойка между нервными клетками и сосудами, т.к. нейроны с сосудами непосредственно не связаны – образуется ГЭБ (гематоэнцефалический барьер). Кроме того глия заполняет пустоты в веществе мозга, формирует рубцы, играет каркасную и иммунную роль (автономная иммунная система) - глия имеет специальные рецепторы, на которых адсорбируются вирусы, токсины, бактерии. Глия обладает фагоцитирующей и миелинообразующей функцией. В глии образуютсяразличные клетки:

1. Астроциты (большее число) – это звездчатые клетки, образующие строму, каркас мозгового вещества и глиозную прослойку между нейронами и капилляром, питая нейрон. ГЭБ препятствует проникновению к нейрону бактерий, вирусов, тяжелых металлов, ядов и лекарственных препаратов с большим удельным весом (их вводят эндолюмбально). Глия имеет рубцовообразующую функцию (рубцы мозга раздражают нейроны и приводят к эпилептическим припадкам. При хроническом воспалении глии, она перерождается в глиому (или астроцитому).

2. Олиодендроглия: располагается по ходу нервных волокон, в периферической НС, представлена шванновскими клетками, отростки которых по спирали окутывают нервные волокна, образуя миелин, благодаря чему по волокну импульс проходит со скоростью 100 м/с (безмякотные волокна и однослойным покрытием миелина – 5 м/с). Демеилинизация нервного волокна снижает скорость проведения и повышает чувствительность нерва к температурным воздействиям, что дополнительно тормозит проведение импульсов. В отличие от самих нервных клеток, их отростки способны регенерировать - регенерирует центральный отдел прерванного нерва со скоростью – 1 мм/сут. Так, например, если сшить дистальный и проксимальный отростки, то центральный отросток будет прорастать по периферическому до самих рецепротов.

3. Микроглия: состоит из моноцитов и плазменных клеток (происходят из мезодермы). Это подвижные клетки, их функция – фагоцитоз погибших нейронов.

СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ ЦНС: нарушения сознания, движений (параличи, судороги, парезы, насильственные движения), нарушения чувствительности (боли, анестезия, гипестезия), нарушения равновесия, походки, нарушения речи.

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ: нарушение зрения, слуха, работы эндокринной системы (при повреждении гипоталамуса, гипофиза), нарушения психики (пограничные с психиатрией состояния).

Выделяют 3 группы симптомов:

1. Симптомы раздражения функции.

2. Симптомы выпадения функции.

3. Симптомы разобщения функции.

К первой группе принадлежат: из двигательных нарушений – судороги, гиперкинезы, подергивания мышц (фибриляции), из чувствительных – боль, парестезии.

Ко второй группе относятся: из двигательных расстройств – параличи или параплегии, парезы (частичное нарушение движений) из чувствительных – гипестезии, анестезии.

К третьей группе принадлежат симптомы спинального автоматизма (например, при декапитации лягушки).

При нарушении периферической НС встречаются: монопарезы, моноплегии (т.е. для одной конечности), парапарезы и параплегии (обе одноименные конечности), тетраплегии и тетрапарезы. При повреждении же головного мозга страдает правая, или левая половина тела: гемиплегия и гемипарез. Бывают моноанестезии, параанестезии, гемианестезии.

Ход чувствительных волокон: восприятие чувства начинается с рецепторов, которые дифференцированы по чувствительностям: чувство прикосновения (осязание, тактильное чувство), чувство давления, температуры, боли и т.д. Первый чувствительный нейрон находится в спинном межпозвонковом ганглии, центральные отростки нейрона формируют задний корешок, который идет в спинной мозг, передавая все виды чувствительности, а далее ход различных видов чувствительности разный. Болевая и температурная чувствительность переключаются на второй нейрон в задних рогах, переходя потом на противоположную сторону и идут по спиноталамическим путям до ствола мозга и переключаются в вентролатеральном ядре таламуса на третий нейрон. Мышечно-суставное и тактильное чувство: проводится путями Голя и Бурдаха (первый нейрон), второй нейрон лежит в продолговатом мозге (в одноименных ядрах), далее происходит перекрест пкутей в продолговатом мозге и они заканчиваются в вентролатеральном ядре таламуса (третий нейрон), далее идут через внутреннюю капсулу в заднюю центральную извилину и верхнюю теменную дольку.

 

Date: 2015-07-02; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию